Текст документа



                                         Дело № 1-535/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 сентября 2011г. Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимого Бондаренко Д.Г.,

защитника в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г., предъявившей ордер № 3020 от 12.09.2011г., удостоверение № 467,

потерпевшего ФИО7.,

при секретаре Мининой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении Бондаренко Дмитрия Геннадьевича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 29.05.2003г. <данные изъяты> по п. «г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 28.07.2004г. <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ (присоединён приговор от 29.05.2003г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 13.08.2004г. <данные изъяты> по ч.1 ст. 158, ч.2,5 ст. 69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 28.07.2004г.) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобождён условно-досрочно <данные изъяты> 27.03.2006г. на 1 год 8 месяцев 3 дня;

4) 25.09.2007г. <данные изъяты> по ч.1 ст. 161, 70 УК РФ (присоединён приговор от 13.08.2004г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

5) 03.10.2008г. <данные изъяты> по ст. 119, ч.5 ст. 69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 25.09.2007г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобождён условно-досрочно <данные изъяты> 10.06.2009г. на 10 месяцев,

проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

В период времени с 00 часов 04.07.2010г. до 04 часов 04.07.2010г. Бондаренко распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ФИО7 в квартире последнего по адресу: <адрес>, после чего 04.07.2010г. около 04 часов ФИО7, находившийся в нетрезвом состоянии, лёг спать. В период времени с 04 часов до 08 часов указанного дня у Бондаренко, находившегося в данной квартире, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО7. Осуществляя свои преступные намерения, Бондаренко, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры телевизор «Томсон» стоимостью 4000 рублей, стоявший на тумбе, и пылесос «Самсунг» стоимостью 900 рублей, стоявший у окна в комнате. С похищенным имуществом Бондаренко с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Подсудимый Бондаренко Д.Г. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, фактические обстоятельства его совершения не оспаривает, раскаивается в содеянном.

В связи с тем, что Бондаренко Д.Г., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Бондаренко Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия Бондаренко Д.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Учитывая, что Бондаренко Д.Г. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 73 УК РФ - условное осуждение при назначении наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований назначать наказание в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ с учётом правил назначения наказания при рецидиве преступлений не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Бондаренко Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц (в дни установленные инспекцией) являться туда на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - одну светлую дактилоплёнку со следом руки в конверте, хранящуюся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Майорова О.А.