Текст документа



                                                        №1-508/2011

П Р И Г О В О Р

             И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й         Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 сентября 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кучеровой С.М.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска - Кошкиной А.В.,

подсудимого- Григоряна С.А.,

потерпевшей Трофимчук О.В.,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П., предъявившей ордер , удостоверение № ,

при секретаре - Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорян Сергея Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорян С.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Григорян С.А. и фио1 находились в <адрес>, где совместно распивали спиртное. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ фио1 уснула. Григорян С.А., увидев, что фио1 спит и за его действиями никто не наблюдает, решил похитить имущество последней. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 00 часов 30 минут по 06 часов ДД.ММ.ГГГГГригорян С.А. прошел в прихожую, где из сумки фио1 тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. Затем, действуя согласно своему преступному умыслу, Григорян С.А. прошел в комнату, где с комода тайно похитил цифровой фотоаппарат «Самсунг Е S 15» стоимостью 3190 рублей, в котором находилась флэш- карта на 4 гб. стоимостью 500 рублей. После чего, Григорян С.А. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей фио1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8690 рублей.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Григорян С.А. находился у себя в квартире, по адресу: переулок Светлогорский, 10 - 38 <адрес>, где совместно с фио1 распивал спиртные напитки. Через некоторое время фио1 ушла к себе домой. В это время Григорян С.А. на диване увидел, принадлежащие фио1 сотовый телефон «SonyEricson» стоимостью 7790 рублей и фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 9500 рублей, в котором находилась флэш карта на 2 гб. стоимостью 400 рублей. У Григорян С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества фио1 Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что находится в комнате один и за его действиями никто не наблюдает, Григорян в вышеуказанное время, тайно похитил, принадлежащие фио1 сотовый телефон «SonyEricson», фотоаппарат «Панасоник», в котором находилась флэш карта на 2 гб. После чего Григорян С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей фио1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 690 рублей.

Григорян С.А. вину в совершенных им преступлениях признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Григорян С.А., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевших, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Григорян С.А. по событиям ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Григорян С.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом изложенного, исходя из данных о личности Григорян С.А., положений ч.2 ст. 69 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ суд исковые требования потерпевших: фио1 на общую сумму 8690 рублей (т.1 л.д.75), фио1 ( т.1 л.д.159) на общую сумму 17 690 рублей, считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как указанный материальный ущерб был причинен виновными действиями подсудимого, который исковые требования признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорян Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказании:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) -преступление от ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) -преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 2(два) года;

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Григорян Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначение наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных- уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных: место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный инспекцией день.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Меру пресечения Григорян С.А. -подписка о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Григорян Сергея Александровича в счет возмещения материального ущерба 8690 (восемь тысяч шестьсот девяносто) рублей в пользу фио1.

Взыскать с Григорян Сергея Александровича в счет возмещения материального ущерба 17 690 (семнадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей в пользу фио1.

           Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров на абонентский номер 89082232033, кассовый чек на сумму 7790 рублей, гарантийный талон с имей номером: 353957036045882 на похищенный сотовый телефон «SonyEricson», фрагмент картонной коробки с серийным номером WR0EA0011785 на похищенный цифровой фотоаппарат «Панасоник», детализация звонков на абонентский номер 89232727927, кассовый чек на сумму 3190 рублей, гарантийный талон на похищенный фотоаппарат «Самсунг SE 15», конверт с окурком, конверт со следами пальцев рук (т.1 л.д.82-85,165,174)-находящиеся при уголовном деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Григорян С.А. разъяснено право согласно ч. 2 ст. 375 УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или соответствующем заявлении, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -                                                   С.М. Кучерова