Дело №1-550/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 13 сентября 2011 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Летникова Ю.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Степановой Ю.В. потерпевшего ФИО4, подсудимой: ЛАВРОВОЙ ЛАРИСЫ КОНСТАНТИНОВНЫ, <данные изъяты>, её защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., предъявившей ордер № 2157 и удостоверение № 1136 при секретаре Шишаловой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лавровой Ларисы Константиновны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лаврова Л.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 16 июля 2011 года около 21 часов в комнате № в квартире №№, расположенной по <адрес> <адрес>, № в <адрес>, между ранее знакомыми Лавровой и ФИО4, находящимися в нетрезвом состоянии, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО4 выразился в адрес Лавровой нецензурными словами и нанес последней один удар кулаком по лицу. В результате чего, у Лавровой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Осуществляя свои преступные намерения, Лаврова взяла нож и умышленно ножом нанесла один удар в область брюшной полости ФИО4, причинив тем самым ФИО4 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 11.08.2011 года телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения с повреждением по ходу раневого канала малого сальника правой доли печени, брыжейки поперечно-ободочной кишки с кровотечением в брюшную полость, геморрагическим шоком III степени, которая по своему характеру является опасной для жизни и на момент причинения обусловила тяжкий вред здоровью. Данная травма могла возникнуть от воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Лаврова вину в совершенном ею преступлении признала полностью, фактические обстоятельства, квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Лаврова, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Лавровой по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Лаврова Л.К. ранее не судима, трудоустроена, положительно характеризуется, содержит материально дочь и внука, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. В соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания. При этом суд также учитывает мнение потерпевшего, который просит не наказывать подсудимую. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лавровой Л.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенных выше обстоятельств, для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение. В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный прокурором в пользу Красноярского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования, на общую сумму 13008 рублей 62 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ФИО4 проходил стационарное лечение в МБУЗ «ГКБ №» <адрес> с 16.07.2011 года по 28.07.2011 года (л.д.78) в связи с виновными действиями Лавровой Л.К., а подсудимая исковые требования признала в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лаврову Ларису Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Лаврову Л.К. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически- один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган во время им установленное. Меру пресечения Лавровой Л.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства - нож и футболку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Гражданский иск прокурора удовлетворить и взыскать с Лавровой Ларисы Константиновны в пользу Красноярского Территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму ущерба в размере 13008 рублей 62 копейки. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: Ю.С. Летников