Текст документа



Копия

№ 1-561/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировской прокуратуры Кошкиной А.В.

подсудимых Вирченко Ф.Н., Черноколпакова Н.А.

защитников – адвокатов «Кировской коллегии адвокатов» Коробовой М.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шороховой Л.Н., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Толстиковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком) уголовное дело по обвинению

Вирченко Федора Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Черноколпакова Никиты Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Вирченко и Черноколпаков находились во дворе <адрес>, где увидели припаркованный во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак , принадлежащий ФИО3 стоимостью 15000 руб. У Черноколпакова возник умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем. С этой целью Черноколпаков предложил Вирченко совершить угон автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак на что тот дал согласие, тем самым вступив с Черноколпаковым в сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 2106 регистрационный знак Осуществляя свои намерения, предварительно распределив роли, Черноколпаков, действуя совместно и согласованно с Вирченко, подошел к автомобилю и, при помощи, имеющейся при себе отвертки, отжал запорное устройство форточки бокового окна правой передней двери автомобиля, после чего, открыв переднюю пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля. Продолжая действовать в рамках сговора, действуя совместно и согласованно, Вирченко сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, а Черноколпаков, сев на водительское сиденье, стал заводить двигатель автомобиля, вырвав провода из замка зажигания и соединив их напрямую, при этом двигатель им завести не удалось. После чего, Вирченко и Черноколпаков, действуя совместно и согласованно, пытаясь завести двигатель, стали толкать автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак в сторону проезжей части <адрес>. Продолжая действовать совместно и согласованно, осознавая, что действуют неправомерно, Вирченко и Черноколпаков откатили автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак к дому <адрес>, где Черноколпаков, не справившись с управлением автомобиля, совершил наезд на препятствие в виде бордюра. После чего, Вирченко и Черноколпаков вновь пытаясь завести двигатель автомобиля, соединив провода из замка зажигания напрямую, увидели проезжавший мимо <адрес> автомобиль сотрудников полиции, и, оставив автомобиль возле указанного дома, с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Вирченко Ф.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Черноколпаков Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В связи с тем, что Вирченко Ф.Н., Черноколпаков Н.А., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, обвинение, с которым согласны Вирченко Ф.Н., Черноколпаков Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Вирченко Ф.Н., Черноколпакова Н.А. каждого по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения признака «завладение иным транспортным средством», как не нашедшего подтверждения в судебном заседании, поскольку по делу установлено, что было завладение автомобилем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершение умышленного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимых.

Вирченко Ф.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, обучается в Профессиональном училище , имеет постоянное место жительства, в КНД, КПНД на учете не значится, характеризуется по месту жительства, по месту учебы положительно, ранее не судим, впервые совершил преступление, потерпевший оставил вопрос о мере наказания на усмотрение суда, учитывает состояние его здоровья, молодой возраст, совокупность указанных обстоятельств суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Черноколпаков Н.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, в КНД на учете не значится, потерпевший оставил вопрос о мере наказания на усмотрение суда, учитывает состояние его здоровья, молодой возраст, совокупность указанных обстоятельств суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства.

Кроме того, чистосердечное признание Черноколпакова Н.А., чем он активно способствовал раскрытию преступления, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Черноколпаков Н.А. официально не работает, не обучается, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Однако, обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает. Так, ст. 18 УК РФ предусмотрено, что при признании рецидива не учитываются судимости за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Из представленных материалов усматривается, что ранее Черноколпаков Н.А. осуждался за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Ввиду изложенного отсутствуют основания для признания в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Черноколпаков Н.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда <адрес>, в связи с чем, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вирченко Федора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Вирченко Ф.Н. наказание условным с испытательным сроком 2 ( два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства; ежемесячно, в дни, установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде Вирченко Ф.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Черноколпакова Никиту Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда <адрес> и окончательно назначить Черноколпакову Никите Александровичу к отбытию наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Избранную в отношении Черноколпакова Никиты Александровича меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 <адрес> и числить за Кировским районным судом <адрес>.

Вещественное доказательство – фрагмент запорного устройства форточки окна автомобиля, рычаг стояночного тормоза с повреждением, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; автомобиль ВАЗ 2106 г/н , накидка с водительского сидения автомобиля ВАЗ 2106 г/н К 9717 КЭ, технический паспорт автомобиля ВАЗ 2106 г/н , водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО3, хранящиеся у потерпевшего оставить ему по принадлежности; джинсы и спортивная куртка, хранящиеся у обвиняемого Вирченко Ф.Н., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы.

Судья И.Г.Корчинская