Текст документа



Дело №1-567/2011

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                    19сентября2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.

потерпевшей ФИО5,

подсудимого:

МЕЛКОНЯН САМВЕЛЯ ЖОРАЕВИЧА,<данные изъяты>

его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П.,предъявившей ордер № 2904и удостоверение №779,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мелконян Самвеля Жораевича,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. "в" ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелконян С.Ж.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23февраля2011года около18часов30минут Мелконян находился в кафе «<данные изъяты>»,расположенном по адресу:г.<адрес>,пр.,<адрес>,,где увидел на диване в фойе сотовый телефон «<данные изъяты>»,принадлежащий ФИО5.В указанный период времени у Мелконян возник преступный умысел,направленный на тайное хищение имущества ФИО5.Осуществляя свои преступные намерения,воспользовавшись тем,что ФИО5 нет рядом и за его действиями никто не наблюдает,Мелконян подошел к дивану и тайно похитил с него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью11500рублей,принадлежащий ФИО5.После чего,с похищенным Мелконян с места преступления скрылся,причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме11500рублей,распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Мелконян вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства,размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Мелконян,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшей,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Мелконян,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мелконян по п. «в» ч.2ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ-26от07марта2011г.) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого.

Мелконян совершил преступление при наличии в его действиях рецидива преступлений,что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63УК РФ.

Вместе с тем,Мелконян,вину признал полностью,в содеянном раскаивается,по месту жительства и работы характеризуется положительно,ущерб возмещен полностью,потерпевшая не настаивает на изоляции подсудимого от общества,что суд в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит,что для достижения целей наказания необходим контроль за поведением подсудимого,поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы,но без его реального отбывания,с применением ст.73УК РФ - условное осуждение и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299,ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелконян Самвеля Жораевича признать виновным в совершениипреступления,предусмотренного п. "в" ч.2ст.158УК РФ (в ред.ФЗ26от07.03.2011года),и назначитьему наказаниеввидеодного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.Обязать Мелконяна С.Ж.не менять постоянного места жительства без уведомленияспециализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,периодически-один раз в месяц,являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий контроль за поведением осужденного,во время установленное этим органом.

Меру пресечения Мелконян С.Ж.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Вещественные доказательства - детализацию телефонных переговоров,гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>»,находящиеся в деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский
Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня
провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ

Судья:                                                                            Ю.С.Летников