Дело №1-553/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 07 сентября 2011 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Летникова Ю.С., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Сиволап А.В. потерпевших ФИО3 и ФИО7, подсудимого: Петай Владимира Мейнгардовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г., предъявившей ордер № 2709 и удостоверение № 467, при секретаре Шишаловой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петай Владимира Мейнгардовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петай В.М. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 24 июля 2011 года около 05 часов Петай проходил мимо дома №№ по ул. <адрес> в <адрес>. Увидев открытое окно в данном доме, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Петай в указанное время незаконно проник через открытое окно в дом №№ по ул. <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что хозяева спят и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из дома имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сумку женскую стоимостью 500 рублей, стоящую на диване, с находящимся в ней кошельком стоимостью 600 рублей, денежными средствами в сумме 1000 рублей и документами на имя ФИО5: паспортом 0400 482389, выданным ОВД <адрес> 24.11.2000 года, пенсионным удостоверением, проездной картой, свидетельством пенсионного страхования, страховым медицинским полисом, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, лежащий на журнальном столике в комнате, с картой стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Петай с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей. Кроме того, Петай В.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 25 июля 2011 года около 09 часов 30 минут у Петай возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома №№ по ул. <адрес> в г. <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Петай в указанное время незаконно проник через забор во двор дома №№ по ул. <адрес>, где, продолжая действовать в рамках преступного умысла, преследуя корыстную цель, разбил находящейся на земле металлической трубой окно вышеуказанного жилища, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил лежащую на полу в прихожей электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО7. После чего, Петай попытался скрыться с места преступления. Однако не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его заметили граждане, которые стали его преследовать. Оставив похищенную дрель под окном вышеуказанного дома, Петай с места преступления скрылся. Петай вину в совершенных им преступлениях признал полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Петай, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Петай, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Петай по эпизоду от 24 июля 2011г. п. «а» ч. 3 ст.158 РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по эпизоду от 25 июля 2011г. ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца не зависящим от этого лица обстоятельствам Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Петай В.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Красноярске. В соответствии со ст. 62 УК РФ отсутствуют, так как у Петай В.М. имеется отягчающее наказание обстоятельство. Суд также учитывает частичное возмещение ущерба, так как в период следствия потерпевшей ФИО3 был возвращено сотовый телефон с флэш-картой. Вместе с тем, суд учитывает, что Петай В.М. совершил тяжкие преступления при наличии в его действиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ, и не отбытого наказания по предыдущему приговору. Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО5 о необходимости назначения строгого наказания подсудимому. На этом основании суд находит, что Петай В.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, но без дополнительного наказания. Заявление прокурора Кировского района г. Красноярска (л.д.148-149) о взыскании с подсудимого судебных издержек в виде оплаты услуг адвоката в период проведения следственных действий в размере 1342,68 рубля - оставить без рассмотрения, так как дело рассмотрено в особом порядке, что не предусматривает возможности возложения на подсудимого обязанности возмещения судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПЕТАЙ ВЛАДИМИРА МЕЙНГАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по «а» ч.3 ст.158 УК РФ - ввиде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Петай В.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию присоединить частично необытую часть наказания по приговору от 09 июня 2009 года Кировского районного суда г. Красноярска, назначив наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 07 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по данному делу со дня фактического задержания - 25 июля 2011 года по 07 сентября 2011 года. Меру пресечения Петай В.М. - заключение под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Петай В.М. в СИЗО №1 г. Красноярска. Вещественные доказательства по делу - сланцы, лерка, хранящиеся при деле и принадлежащие подсудимому - уничтожить, 2 детализации хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.С. Летников