П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07сентября2011года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Граненкина В.П., при секретаре Вишняковой Р.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С., потерпевшего ФИО2, подсудимого Игнатьева Г.Л., защитника подсудимого-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Тирской А.Б.,предъявившей ордер №2083и удостоверение №1212, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-496/2011по обвинению: игнатьева геннадия леонидовича,<данные изъяты> в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19мая2011года в вечернее время суток Игнатьев Г.Л.и ФИО2находились во дворе <адрес>,где совместно распивали спиртные напитки.Между Игнатьевым и ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора,в ходе которой у Игнатьева возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2.Реализуя свои преступные намерения,преследуя цель причинить тяжкий вред здоровью ФИО2,Игнатьев достал имеющийся у него нож и умышленно нанес ФИО2 удар ножом в область живота.Опасаясь за свою жизнь и здоровье,Пеганов развернулся к Игнатьеву спиной и попытался убежать.Игнатьев,продолжая действовать в рамках своего преступного умысла,направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2,вновь умышленно нанес последнему один удар ножом в область спины.В результате действий Игнатьева,согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 6556от13.07.2011г.,Пеганову причинено проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с локализации раны в правом подреберье по средне-ключичной линии с повреждением правой доли печени,внутрибрюшным кровотечением200мл.Указанное ранение согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от24.04.2008г.п.6.1.15отнесено к критерию,характеризующему квалифицирующий признак вреда,опасного для жизни человека.По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522от17.08.2007г.),квалифицируется как тяжкий вред здоровью,и непроникающее колото-резаное ранение левой поясничной области,которое вызвало за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до21дня,что согласно пункту8.1разделаII приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. № 194н от24.04.2008г.отнесено к критерию,характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья.По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522от17.08.2007г.),квалифицируется как легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Игнатьев Г.Л.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Поскольку подсудимый Игнатьев Г.Л.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурор,защита и потерпевший не возражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а вину подсудимого Игнатьева Г.Л.доказанной,и его действия квалифицирует по ч.1ст.111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека. Определяя вид и размер уголовного наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,мнение потерпевшего о наказании,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Игнатьев Г.Л.не судим,по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно,вину в совершении преступления признал полностью и принес в судебном заседании свои извинения потерпевшему ФИО2,который на строгом наказании не настаивает.На иждивении у Игнатьева Г.Л.находится малолетняя дочь ФИО1,что учитывается судом в качестве смягчающего наказания обстоятельства,в соответствии со ст.61УК РФ. Вместе с тем,Игнатьев Г.Л.совершил тяжкое преступление,состоит на учёте в наркологическом диспансере с зависимостью от опиоидов (л.д.176),неоднократно привлекался к административной ответственности в течение2010-2011годов (л.д.162,163),в связи с чем,его исправление без изоляции от общества представляется невозможным. Гражданский иск прокурора Кировского района г.Красноярска,поданный в интересах РФ,о взыскании с Игнатьева Г.Л.денежных средств в сумме8957рублей50копеек,потраченных на лечение ФИО2,в пользу ЗАО МСО «Надежда»,подлежит удовлетворению в полном объеме,в соответствии со ст.1064ГК РФ. Иск потерпевшего ФИО2о компенсации морального вреда на сумму в100000рублей подлежит частичному удовлетворению-в размере70000рублей,с учётом положений ст.151,1099,1101ГК РФ,требований разумности и справедливости,материального положения подсудимого. Заявление прокурора Кировского района города Красноярска о взыскании с Игнатьева Г.Л.процессуальных издержек в сумме895рублей12копеек в доход федерального бюджета за защиту его интересов при проведении предварительного расследования по уголовному делу,необходимо оставить без удовлетворения,поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Игнатьева Геннадия Леонидовича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,и назначить ему наказание по этой статье закона в виде лишения свободы сроком на1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и исчислением срока отбывания наказания с07сентября2011года.Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Игнатьева Геннадия Леонидовича под стражей с19по20июля2011года. Меру пресечения Игнатьеву Геннадию Леонидовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.Взять Игнатьева Геннадия Леонидовича под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО №1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом города Красноярска. Вещественное доказательство по делу-куртку -уничтожить. Взыскать с Игнатьева Геннадия Леонидовича в пользу Закрытого акционерного общества медицинской страховой организации «Надежда» 8957рублей50копеек за лечение потерпевшего ФИО2. Взыскать с Игнатьева Геннадия Леонидовича в пользу ФИО270000рублей в счёт компенсации морального вреда. Заявление прокурора Кировского района города Красноярска о взыскании с Игнатьева Геннадия Леонидовича895рублей12копеек процессуальных издержек в доход федерального бюджета оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление прокурором в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным - в этот же срок с момента вручения ему копии обвинительного приговора,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ,через Кировский районный суд г.Красноярска. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием. Председательствующий: В.П.Граненкин