Текст документа



1-494/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года Кировский районный суд г.Красноярска

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Мальцева Н.С.,

Подсудимого - Шаталова Игоря Валентиновича,

Защитника – адвоката Матрусенко Е.А, представившей ордер № 2156,

При секретаре – Кузьминой Е.П.

А также потерпевшей Щербаковой И.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ШАТАЛОВА ИГОРЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Шаталов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, также тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

13 мая 2011г. в утреннее время Шаталов И.В. находился в столярном цехе, расположенном по адресу: <адрес>, где у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЮЛ1 Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Шаталов И.В. из указанного столярного цеха, тайно похитил два табурета стоимостью 2500 руб. каждый на сумму 5000 руб., принадлежащие ЮЛ1 После чего, с похищенным имуществом Шаталов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЮЛ1 в лице директора Щербаковой И.О., материальный ущерб на общую сумму 5000 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шаталов И.В. и Шуравин В.А., производство по уголовного делу в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшей, находились в столярном цехе, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, Шаталов И.В. и Шуравин В.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЮЛ1 В этот же день, в дневное время, осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Шаталов И.В. и Шуравин В.А., из указанного столярного цеха тайно похитили стол стоимостью 18000 руб. и три табурета стоимостью 2500 руб. каждый на сумму 7500 руб., принадлежащие ЮЛ1 С похищенным имуществом Шаталов И.В. и Шуравин В.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЮЛ1 в лице директора Щербаковой И.О. материальный ущерб на общую сумму 25500 руб.

Подсудимый Шаталов И.В. вину признал частично и пояснил, что кражу табуретов ДД.ММ.ГГГГ из столярного цеха по <адрес> не совершал, данные табуреты забрал и продал с разрешения начальника цеха в счет не выплаченной заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу только стола вместе с Шуравиным В.А. и другими работниками цеха. Табуреты не похищал, кто их мог похитить не знает. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Шаталова И.В. за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по факту тайного хищения имущества ЮЛ1 однако полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая Щербакова И.О. суду пояснила, что является директором ЮЛ1 с 2009 года, снимает в аренду столярный цех, расположенный по адресу: <адрес> в котором работали Шаталов И.В. и Шуравин В.А. В мае 2011г. от начальника цеха ФИО8 узнала, что в столярном цехе в период с 13.05.2011 г. по 15.05.2011 г. произошло хищение мебели, были похищены девять табуретов и один стол. Данные табуреты и стол изготавливались по заказу для ИП ФИО9 по договору от 01.03.2011 г. Так же ФИО8пояснил ей, что в краже он подозревает Шаталова И.В., который в указанный период времени ночевал в столярном цехе. Впоследствии пять табуретов и стол выкупили в магазине «Суворовский».

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что является начальником столярного цеха, расположенного по адресу: <адрес> Помещение столярного цеха арендуется ЮЛ1 в лице директора Щербаковой И.О. В марте 2011 года между ЮЛ1 ФИО9 был заключен договор на изготовление столов в количестве восьми штук по цене 18000 руб. за каждый стол и табуретов в количестве 50 штук по цене 2500 руб. за каждый табурет. Изготовленные табуреты и столы стояли в столярном цехе под бытовой комнатой на видном месте. Шаталов И.В. и Шуравин В.А. являлись работниками столярного цеха. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он обратил внимание на то, что в столярном цехе отсутствуют девять табуретов и один стол. Он собрал работников столярного цеха и стал выяснять, куда делась мебель. Шаталов И.В признался, что продал два табурета продавцу из магазина «Суворовский» ФИО12 Впоследствии он совместно с Шаталовым И.В прибыл в магазин к ФИО12, которая опознала Шаталова И.В., как человека, который продал ей два табурета 13.05.2011 г. за литр водки. Похищенные два табурета были возвращены. Он отрицает то, что разрешил Шаталову И.В. взять табуреты и продать, так как никакой задолженности по зарплате перед Шаталовым И.В. у их организации не было, он не вправе распоряжаться имуществом фирмы.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что работает в столярном цехе, расположенном по адресу: <адрес>, со 02 мая 2011 года в должности столяра. 13.05.2011 г. он ушел с работы примерно в 19 часов. 17.05.2011 г. сообщил ФИО11, что в цехе не хватает табуретов в количестве девяти штук. 13.05.2011 г. он видел, как Шаталов И.В. взял из столярного цеха два табурета и вынес их с территории цеха. Он предположил, что данные табуреты Шаталов И.В понес заказчику. В день обнаружения кражи он, ФИО8 и Шаталов И.В. проехали в магазин, расположение которого показал Шаталов И.В., где ранее незнакомая продавец ФИО12 указала на Шаталова И.В. и пояснила, что табуреты в количестве пяти штук и стол ей продал Шаталов И.В с другим мужчиной. Похищенные два табурета были возвращены.

Свидетель ФИО12суду пояснила, что в магазине «Суворовский» она работает старшим продавцом. 13.05.2011 г. к ней в магазин пришли двое мужчин, как позже она узнала от сотрудников милиции по фамилии Шаталов И.В.и ФИО16, последний стоял в стороне и в разговоре участия не принимал. Шаталов И.В. предложил купить два табурета, пояснив, что данную продукцию ему дали на работе в счет зарплаты. Не подозревая, что табуреты похищены, она согласилась, и приобрела у Шаталова И. В. два табурета за 1 литр водки.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что его супруга ФИО12, работает старшим продавцом в магазине «Суворовский». 13.05.2011 г. в вечернее время он заехал в магазин к своей жене, которая сообщила ему, что приобрела два табурета, у ранее незнакомого ей мужчины за бутылку водки объемом 1 литр. Он взял данные табуреты и увез их домой. О том, что данное имущество было похищено, они не знали, так, данный мужчина, как позже он узнал от сотрудников милиции, по фамилии Шаталов И.В. пояснял, что ему зарплату выдают продукцией.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что работает уборщицей в магазине «Суворовский» <адрес>. 13.05.2011 г. она находилась на работе вместе с ФИО12 В дневное время в магазин зашел мужчина с усами, как позже она узнала от сотрудников милиции, по фамилии Шаталов И.В и предложил ФИО12 купить два табурета, пояснив, при этом, что заработную плату дают такой продукцией. ФИО12 приобрела у Шаталова И.В. два табурета за один литр водки. Через неделю в магазин пришел начальник столярного цеха и пояснил, что табуреты, которые продал Шаталов И.В. был им похищены.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что 17 мая 2011г. к нему подошел ФИО10 и сказал, что не хватает примерно 9 табуретов и стола, которые они изготавливали по заказу в столярном цехе, где он работал столяром. Когда начальник цеха ФИО8 собрал всех работников и стал выяснять, куда делись табуреты и стол, стало известно, что похитили и продали табуреты и стол Шаталов И.В., Шуравин В.А. и ФИО16, которые оставались ночевать в цехе накануне кражи. Впоследствии похищенное вернули.

Вина подсудимого за данное преступление также подтверждается материалами дела: заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые свободным доступом тайно похитили из столярного цеха, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Пожарского, 18 «А»/3, имущество, принадлежащее ЮЛ1 на сумму 40500 руб. (т. 1 л.д. 16); протоколом осмотра места происшествия, а именно столярного цеха, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Пожарского, 18 «А»/3, в ходе которого зафиксирована обстановка на момент совершения преступления (т. 1 л.д. 17 - 19); протоколом дополнительного осмотра места происшествия, а именно столярного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты пять табуретов (том 1, л.д. 20 - 23); протоколом осмотра похищенного (т. 1 л.д. 24 - 26); протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей Щербаковой И.О. были изъяты документы, а именно: договор №1 от 19.04.2011 г. с Шаталовым И.В., договор № 2 от 19.04.2011 г. с ФИО16, договор № 1/04 от 10.04.2011 г. с Шуравиным В.А., выписка из ЕГРЮЛ, договор на изготовление корпусной мебели №1 от 01.03.2011г., договор аренды нежилого помещения от 12.01.2011 г., договор возмездного оказания услуг с начальником столярной мастерской ФИО17 от 12.01.2011 г. (т. 1 л.д. 51 - 53); протоколом осмотра изъятых документов ( т.1 л.д. 74 - 79); протоколом очной ставки между подозреваемым Шаталовым И.В. и свидетелем ФИО18, в ходе которой последний подтвердил свои показания и пояснил, что Шаталов И.В. сам указал ему место нахождения похищенных табуретов (т.1 л.д. 168 - 170 ), распиской в получении похищенного ( т.1 л.д.28).

Вина подсудимого Шаталова И.В. за преступление от 14 мая 2011г.- совершение тайного хищения имущества ЮЛ1 группой лиц по предварительному сговору, кроме частично личного признания полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая Щербакова И.О. суду пояснила, что является директором ЮЛ1 с 2009 года, снимает в аренду столярный цех, расположенный по адресу: ул. Пожарского, 18 «а»/3 в г. Красноярске, в котором работали Шаталов И.В. и Шуравин В.А. В мае 2011 года начальник цеха ФИО8 ей пояснил, что в столярном цехе в период с 13.05.2011 г. по 15.05.2011 г. произошло хищение мебели, были похищены девять табуретов и один стол. Данные табуреты и стол изготавливались по заказу для ИП ФИО9 по договору от 01.03.2011 г. Так же ФИО8 пояснил ей, что в краже он подозревает Шаталова И.В, который в указанный период времени ночевал в столярном цехе. Впоследствии ФИО8 пояснил ей, что пять табуретов и стол он выкупил в магазине «Суворовский», кражу трех табуретов и стола совершили Шуравин В.А. и Шаталов И.В., так как их опознала продавец, которой они продали похищенное.

Шуравин В.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в столярном цехе вступил в сговор с Шаталовым И.В. на хищение мебели, пришли вместе с магазин «Суворовский», где он в присутствии Шаталова И.В. предложил продавцу стол и три табурета. Дал свой сотовый телефон и сказал приезжать за мебелью в цех. Когда приехала продавец со своим мужем, ворота им открывал Шаталов И.В., они вместе загрузили стол и три табурета в машину, деньги поделили. Больше с ними никого не было.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что является начальником цеха, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно 17.05.2011 г. он обратил внимание на то, что в столярном цехе отсутствуют девять табуретов и один стол, которые изготавливались работниками их организации для ИП ФИО9 Он собрал работников столярного цеха и стал выяснять, куда делась мебель. Шаталов И.В. признался, что похищенное продали продавцу из магазина «Суворовский» ФИО12 Впоследствии он совместно с Шаталовым И.В. и ФИО10 прибыли в магазин к ФИО19, которая опознала Шаталова И.В., как человека, который 13 мая 2011г. продал ей два табурета за литр водки, а 14 мая 2011г. еще с одним мужчиной, как позже выяснилось с Шуравиным В.А., продали ей три табурета и стол, которые она с мужем забирала из цеха. После того, как он вернул ФИО12 деньги, похищенное было возвращено.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в столярном цехе, расположенном по адресу: <адрес>, он работает со 02 мая 2011г. в должности столяра. 13.05.2011 г. он ушел с работы примерно в 19 часов. 17.05.2011 г. сообщил ФИО11, что в цехе не хватает табуретов в количестве девяти штук. В этот же день он, ФИО8 и Шаталов И.В. проехали в магазин, расположение которого показал Шаталов И.В., где ранее незнакомая ФИО12 пояснила, что табуреты в количестве пяти штук и стол ей продал Шаталов И.В. и ранее незнакомый мужчина, как позже выяснили Шуравин В.А. Похищенное было возвращено. Шаталов И.В. сам показал им магазин куда продал табуреты и стол.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что в магазине «Суворовский» она работает старшим продавцом. 14 мая 2011г. к ней в магазин «Суворовский» пришли ранее незнакомые Шаталов И.В. и Шуравин В.А., последний предложил за 2000руб. купить стол и три табурета, при этом дал номер своего сотового телефона и предложил подъехать к цеху на <адрес>. Об этом предложении сообщила супругу, вместе с ним в тот же день проехали к цеху на <адрес>, где позвонили Шуравину В.А., ворота на территорию открыл Шаталов И.В., он же вместе с Шуравиным В.А. загрузили мебель в их машину, деньги супруг отдал Шуравину В.А., а Шаталов И.В. сказал, что будет маловато и попросил еще дать спиртного. Никого кроме Шаталова И.В. и Шуравина В.А. при договоренности о продаже и при погрузке мебели не было. Впоследствии она вернула мебель ФИО8, который приехал вместе с Шаталовым И.В. и пояснил, что мебель была похищена.

Свидетель ФИО13 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что когда 13.05.2011 г. ранее ей незнакомый Шаталов И.В. предложил продавцу магазина «Суворовский» ФИО12 купить два табурета, и она их купила, то Шаталов И.В. спросил, не нужны ли ей еще три табурета и стол, и если она согласна, то он придет позже. Через неделю в магазин пришел начальник столярного цеха и пояснил, что табуреты и стол, которые купила ФИО12 были похищены.

Вина подсудимого за данное преступление также подтверждается материалами дела: заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые свободным доступом тайно похитили из столярного цеха, расположенного по адресу: <адрес> имущество, принадлежащее ЮЛ1 на сумму 40500 руб. (т. 1 л.д. 16); протоколом осмотра места происшествия, а именно столярного цеха, расположенного по адресу: <адрес> ходе которого зафиксирована обстановка на момент совершения преступления (т. 1 л.д. 17 - 19); протоколом дополнительного осмотра места происшествия, а именно столярного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты пять табуретов (том 1, л.д. 20 - 23); протоколом осмотра похищенного (т. 1 л.д. 24 - 26); протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей Щербаковой И.О. были изъяты документы, а именно: договор №1 от 19.04.2011 г. с Шаталовым И.В., договор № 2 от 19.04.2011 г. с Матвеевым А.В., договор № 1/04 от 10.04.2011 г. с Шуравиным В.А., выписка из ЕГРЮЛ, договор на изготовление корпусной мебели №1 от 01.03.2011г., договор аренды нежилого помещения от 12.01.2011 г., договор возмездного оказания услуг с начальником столярной мастерской ФИО17 от 12.01.2011 г. (т. 1 л.д. 51 - 53); протоколом осмотра изъятых документов ( т.1 л.д. 74 - 79); протоколом очной ставки между подозреваемым Шаталовым И.В. и свидетелем ФИО18, в ходе которой последний подтвердил свои показания и пояснил, что Шаталов И.В. сам указал ему место нахождения похищенных табуретов (т.1 л.д. 168 - 170 ), распиской в получении похищенного ( т.1 л.д.28), протоколом предъявления лица для опознания ( т. 1 л.д.194), согласно которого свидетель ФИО12 опознала Шуравина В.А., который в мае 2011г предложил ей купить стол и три табурета и которому были переданы деньги за эту мебель.

Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шаталова И.В. полностью доказана в судебном заседании и его действия следует квалифицировать за преступление от 13.05.2011 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Шаталов И.В. обнаруживает расстройство личности в связи с эпилепсией. При этом он понимает противоправность и наказуемость преступления, активно защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально- мнестических сферах, а потому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния, находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т. 1 л.д. 229).

Суд считает ошибочной точку зрения защиты о том, что подсудимого Шаталова И.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ следует оправдать, расценивает показания Шаталова И.В. в суде о том, что кражу табуретов он не совершал, два табурета ему разрешил продать начальник цеха ФИО8, кто похитил еще три табурета ему неизвестно, как желание последнего уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку в ходе предварительного следствия и в суде достоверно и бесспорно установлено, что 13 мая 2011г. Шаталов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: двух табуретов на сумму 5000руб, принадлежащих ЮЛ1 14 мая 2011г. вступив в предварительный сговор с Шуравиным В.А. совершил тайное хищение трех табуретов и стола на сумму 25500руб, принадлежащих ЮЛ1 Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия и в суде давал последовательные стабильные показания, пояснял, что никакого разрешения на продажу продукции их предприятия Шаталову И.В. не давал, Шаталов И.В. похитил два табурета, свои показания свидетель подтвердил и на очной ставке с подсудимым. У суда нет оснований ставить под сомнения показания свидетеля, так как у него нет причин оговаривать подсудимого. Кроме того, свидетели ФИО15, ФИО10 пояснили, что когда обнаружилась кража табуретов и Шаталов И.В. в присутствии всех работников цеха признался в краже, он ничего не говорил о том, что взял табуреты с разрешения начальника цеха и продал их в счет неполученной зарплаты. Напротив Шаталов И.В. показал начальнику цеха ФИО8 место, куда он продал похищенное. Свидетели ФИО12 и ФИО13 поясняли, что предлагали им купить стол и три табурета 14 мая 2011г. Шаталов И.В. и Шуравин В.А. Они же вместе и грузили мебель в машину. Свидетель ФИО14 пояснила, что Шаталов И.В. продав 13 мая 2011г два табурета ФИО12 предложил ей еще три табурета и стол. У суда нет оснований ставить под сомнения показания данных свидетелей, так как у них нет причин оговаривать ранее им незнакомого Шаталова И.В.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Шаталов И.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, мнение потерпевшей, возместил ущерб, в быту характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение при назначении наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявление прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании процессуальных издержек с подсудимого в силу ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАТАЛОВА ИГОРЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказание более строгим, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шаталова И.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Шаталову И.В.- подписку о невыезде- оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шаталова Игоря Валентиновича процессуальные издержки в сумме 6265руб. 84 коп. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: хранящиеся у свидетеля ФИО8 передать по принадлежности потерпевшей Щербаковой И.О., хранящиеся у потерпевшей, оставить за нею.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

1-494/2011

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 сентября 2011 года Кировский районный суд г.Красноярска

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Мальцева Н.С.,

Подсудимого Шуравина Вадима Анатольевича,

Защитника – адвоката Тирской А.Б., представившей ордер № 2089,

При секретаре – Кузьминой Е.П.

А также потерпевшей Щербаковой И.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ШУРАВИНА ВАДИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Шуравин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года в дневное время Шаталов И.В.и Шуравин В.А. находились в столярном цехе, расположенном по адресу: <адрес> «А»/3 <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, Шаталов И.В. и Шуравин В.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЮЛ1 В этот же день, в дневное время, осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Шаталов И.В. и Шуравин В.А. из указанного столярного цеха тайно похитил стол стоимостью 18000 руб. и три табурета стоимостью 2500 руб. каждый на сумму 7500 руб., принадлежащие ЮЛ1 С похищенным имуществом Шаталов И.В. и Шуравин В.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЮЛ1 в лице директора Щербаковой И.О. материальный ущерб на общую сумму 25500 руб.

Подсудимый Шуравин В.А. вину признал полностью и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ вместе с Шаталовым И.В. совершил кражу стола и трех табуретов из столярного цеха, где они работали. Похищенное продали продавцу магазина в <адрес>. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого кроме личного признания полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Так, потерпевшая Щербакова И.О. суду пояснила, что является директором ЮЛ1 с 2009 года, снимает в аренду столярный цех, расположенный по адресу: <адрес>, в котором работали Шаталов И.В. и Шуравин В.А. В мае 2011г. от начальника цеха ФИО8 узнала, что столярном цехе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произошло хищение мебели, были похищены девять табуретов и один стол. Данные табуреты и стол изготавливались по заказу для ИП ФИО9 по договору от 01.03.2011 г. Так же ФИО8 пояснил, что в краже подозревает Шаталова И.В., который в указанный период времени ночевал в столярном цехе. Впоследствии пять табуретов и стол выкупили в магазине «Суворовский». Ущерб в настоящее время полностью возмещен. Претензий к Шуравину В.А. не имеет.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что является начальником столярного цеха, расположенного по адресу: <адрес>. В марте 2011 года между ЮЛ1» и ИП ФИО9 был заключен договор на изготовление столов в количестве восьми штук по цене 18000 рублей за каждый стол, и табуретов в количестве 50 штук по цене 2500 руб. за каждый табурет. Изготовленные табуреты и столы стояли в столярном цехе под бытовой комнатой на видном месте. Шаталов И.В. и Шуравин В.А. являлись работниками столярного цеха. Примерно 17.05.2011 г. он обратил внимание на то, что в столярном цехе отсутствуют девять табуретов и один стол. Он собрал работников столярного цеха и стал выяснять, куда делась мебель. Шаталов И.В. признался, что продал два табурета продавцу из магазина «Суворовский» ФИО12. Впоследствии он совместно с Шаталовым И.В. прибыл в магазин к ФИО12, которая опознала Шаталова И.В., как человека, который продал ей два табурета ДД.ММ.ГГГГ за литр водки, а также который вместе с Шуравиным В.А. на следующий день продал стол и три табурета за 2000руб и спиртное. Похищенное было возвращено.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что работает в столярном цехе, расположенном по адресу: <адрес>, со 02 мая 2011 года в должности столяра. 13.05.2011 г. он ушел с работы примерно в 19 часов. 17.05.2011 г. сообщил ФИО11, что в цехе не хватает табуретов в количестве девяти штук. 13.05.2011 г. он видел, как Шаталов И.В. взял из столярного цеха два табурета и вынес их. Он предположил, что данные табуреты Шаталов понес заказчику. В этот же день он, ФИО17и Шаталов И.В. проехали в магазин, расположение которого показал Шаталов И.В., где ранее незнакомая ФИО12 пояснила, что табуреты в количестве пяти штук и стол ей продал Шаталов И.В. и указала на последнего, а также Шуравин В.А.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что в магазине «Суворовский» работает старшим продавцом. ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин пришли двое мужчин, как позже она узнала от сотрудников милиции по фамилии Шаталов И.В. и ФИО16, последний стоял в стороне и в разговоре участия не принимал. Шаталов И.В. предложил купить два табурета, пояснив, что данную продукцию ему дали на работе в счет зарплаты. Не подозревая, что табуреты похищены, она согласилась, и приобрела у Шаталова И.В. два табурета за 1 литр водки. На следующий день в магазин вновь пришел Шаталов И.В. но уже с ранее незнакомым Шуравиным В.А. Последний предложил купить стол и три табурета, при этом оставил ей номер своего сотового телефона и предложил приехать за мебелью в столярный цех. Когда они с мужем приехали по указанному Шуравиным В.А. адресу, ворота на территорию открыл Шаталов И.В., загружали мебель в машину Шаталов И.В. и Шуравич В.А., больше никого не было, деньги за мебель 2000руб муж передал Шуравину В.А. Шаталов И.В. попросил доплатить, тогда она сказала прийти в магазин за литром водки. Впоследствии в магазин приезжали начальник цеха ФИО8 вместе с Шаталовым И.В., она указала на Шаталова И.В. как на лицо продавшее ей мебель. Мебель была возвращена.

Свидетель ФИО13 дал суду аналогичные показания.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: заявлением потерпевшего (т. 1 л.д.16 ), протоколом осмотра места происшествия ( т. 1 л.д. 17), протоколом дополнительного осмотра места происшествия ( т. 1 л.д. 20), протоколом осмотра похищенного ( т. 1 л.д.24), протоколом выемки у потерпевшей документов ( т. 1 л.д.51), протоколом их осмотра ( т. 1 л.д.74), распиской начальника цеха ФИО8 в получении похищенного (т. 1 л.д. 28).

Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шуравина В.А. полностью доказана в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании произошло примирение потерпевшей с подсудимым. Потерпевшая просила прекратить дело производством, т.к. простила подсудимого Шуравина В.А., претензий к нему не имеет, подсудимый загладили причиненный ей вред, полностью возместив ущерб.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных статьей 76 УК РФ.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В силу ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса.

Принимая во внимание, что Шуравин В.А. на момент совершения преступления не судим, совершил преступление средней тяжести, примирился с потерпевшей, государственный обвинитель выразил согласие на прекращение дела в отношении подсудимого, суд считает возможным прекратить дело в отношении Шуравина В.А. в связи с примирением подсудимого с потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ШУРАВИНА ВАДИМА АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ в связи с примирением потерпевшей Щербаковой И.О. с подсудимым Шуравиным В.А.

Меру пресечения Шуравину В.А. –подписку о невыезде - отменить.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток.

Председательствующий: