Копия 1- 552/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 сентября 2011 г. г. Красноярск Кировский районный суд в составе председательствующего Корчинской И.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В., подсудимого Шерматова Самата Сабиржановича, переводчика Асановой Г.З. защитника – адвоката Карпович О.Т., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Толстиковой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении Шерматова Самата Сабиржановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : В период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ врио. дежурного по разбору с задержанными и доставленными дежурной части ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» ФИО5, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, который в силу своих должностных обязанностей наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в связи с чем, являющийся должностным лицом, заступил на службу в дежурной части ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в дежурную часть ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 КоАП РФ доставлен ФИО2, который согласно протоколу об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ помещен в камеру для административно задержанных и доставленных, и задержан на 48 часов для привлечения к административной ответственности, направления в специальный приемник распределитель, о чем ФИО2 сообщил по телефону своему брату Шерматову С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Шерматов С.С. для выяснения обстоятельств и оснований задержания ФИО6 прибыл в ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу : <адрес>, пер.Автобусный, <адрес>, где с указанной целью обратился к врио. дежурного по разбору с задержанными и доставленными дежурной части ФИО5 В ходе беседы с ФИО5, в следственной комнате помещения дежурной части ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» у Шерматова С.С. возник умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть за освобождение его брата ФИО6 из камеры административно задержанных, без каких-либо разбирательств, и привлечения к административной ответственности. Реализуя свой умысел Шерматов С.С., в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в следственной комнате помещения дежурной части ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу <адрес>, пер.Автобусный, 6, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, предложил врио. дежурного по разбору с задержанными и доставленными дежурной части ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» старшему лейтенанту ФИО5, взятку в сумме 2000 рублей за освобождение административно задержанного ФИО6 ФИО5 предупредил Шерматова С.С. о том, что в его действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.291 УК РФ, то есть дача взятки должностному лицу. Однако, Шерматов С.С. осознавая данный факт и продолжая реализовывать свой умысел, достал денежные средства в сумме 2000 рублей, которые передал ФИО5, положив их на стол, расположенный в следственной комнате. Свой умысел на дачу взятки должностному лицу Шерматов С.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент передачи денежных средств задержан сотрудниками полиции. Шерматов С.С. признает совершение им вышеуказанного преступления. В содеянном раскаивается. В связи с тем, что Шерматов С.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Шерматовым С.С. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Шерматова С.С. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Шерматов С.С. вину признал полностью, совершил впервые тяжкое преступление, не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, женат, проживает по месту жительства с семьей, имеет на иждивении малолетних детей 8 лет и 6 лет, трудоустроен с 2004 г. постоянно, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывает состояние его здоровья, на учете в КНД, КПНД не состоит, совокупность указанных обстоятельств, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства в силу ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Шерматова С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительными и считает необходимым применить ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже предусмотренного законом предела. В связи с вышеуказанным, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа. Кроме того, при назначении наказания в виде штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, который трудоустроен, женат, жена работает, на иждивении находятся малолетние дети, его средний доход за месяц составляет 25000 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шерматова Самата Сабиржановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: компакт диск - CD-R хранящийся в материалах дела, хранить при деле; денежные средства в размере 2000 руб., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован или опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.Г.Корчинская