текст документа



Копия

дело № 1-577/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 03 октября 2011 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Корчинской И.Г.,

с участием: государственного обвинителя – старшего прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимого Иванова А.Ю.,

защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Толстиковой Е.А., предъявившей ордер ,

при секретаре Плотниковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ( в особом порядке ) уголовное дело в отношении: Иванова Алексея Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в <адрес> совместно и согласованно с ФИО4, ФИО5, заведомо зная о том, что знакомый им Иванов А.Ю. обладает познаниями в процессе изготовления наркотического средства дезоморфин в кустарных условиях, посредством мобильной связи обратился к Иванову А.Ю. с просьбой об изготовлении наркотического средства дезоморфин в целях его совместного употребления. На данное предложение, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, Иванов А.Ю. ответил согласием, после чего, на собственные денежные средства, приобрел используемые при изготовлении дезоморфина ингредиенты – таблетки «Седал-М», йод, красный фосфор, и находясь у себя по месту жительства, по адресу <адрес>, используя подручные средства, имеющиеся у него дома – печь, сковороды, чаши, пластиковые бутылки, путем смешивания, необходимых ингредиентов и выпаривания из полученной смеси жидкости, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 18,30 грамма. Изготовленное им наркотическое средство дезоморфин поместил в одноразовый шприц объемом 20 куб.мм.

После чего, Иванов А.Ю. прошел по адресу <адрес> ожидающим его ФИО3, ФИО5, ФИО4 Находясь в <адрес>, Иванов А.Ю., разделил изготовленное и принесенное им наркотическое средство дезоморфин, часть которого передал для личного употребления ФИО3, ФИО5, ФИО4 в полученные от них одноразовые шприцы, оставив часть наркотического средства дезоморфина для личного употребления, которое продолжил хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часа 00 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно- розыскного мероприятия – « наблюдение» в <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотического средства были задержаны ФИО4, ФИО5, ФИО3 и Иванов А.Ю.

В ходе проведенного личного досмотра ФИО3 по <адрес> в период времени с 12 часов 06 минут до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством – дезоморфин. Масса дезоморфина составила 4,8 грамма.

В ходе проведенного личного досмотра ФИО5 по <адрес> в период времени с 11 часов 46 минут до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством – дезоморфин. Масса дезоморфина составила 4,8 грамма.

При проведении осмотра места происшествия по месту жительства ФИО4 по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 32 минут до 12 часов 55 минут на навесной полке в кухне был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признана наркотическим средством – дезоморфин. Масса дезоморфина составила 3,30 грамма.

В ходе проведенного личного досмотра Иванова А.Ю. по <адрес> в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством – дезоморфин. Масса дезоморфина составила 5,4 грамма.

Таким образом, общая масса наркотического средства дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого без цели сбыта Ивановым А.Ю., составила 18,3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру.

Дезоморфин, согласно « перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и чистосердечном раскаянии.

В связи с тем, что Иванов А.Ю., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Иванова А.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого.

Иванов А.Ю. ранее судим, однако, вину признал полностью, чем оказал содействие полиции в раскрытии преступления, раскаялся в содеянном, не официально занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, учитывает состояние его здоровья, со слов подсудимого прошел при участии матери - врача лечение от наркомании, не употребляет наркотики с мая 2011 г. ( данные обстоятельства стороной обвинения не опровергнуты), проживает дома с родителями, на учете в КНД, КПНД не состоит, указанная совокупность обстоятельств, учитываются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При таком положении, принимая во внимание упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжелых последствий по делу, молодой возраст подсудимого, выраженное им намерение встать на путь исправления, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания.

При этом, ввиду изложенного, повода для возложения на Иванова А.Ю. дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Алексею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Избранную в отношении Иванова А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин – квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин – квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин – квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин – квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОРГ - уничтожить.

Вещественное доказательство: детализацию абонентского номера 8-913-505-6330 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий Корчинская И.Г.