текст документа



Дело № 1- 597\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Макурина В.М.,

с участием государственного обвинителя – начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Красноярского края Шувалова А.Б.,

подсудимого Негодяева Д.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов <адрес> Тумка В.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Репине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Негодяева Дмитрия Валентиновича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Негодяев Д.В. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие ; получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия и бездействие. Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ЛБ-02к-13/07 Негодяев Дмитрий Валентинович назначен на должность федеральной государственной гражданской службы – начальником отдела оперативного контроля Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> (далее МРИ ФНС России по <адрес>).

Приказом начальника МРИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ЛБ-2.3-13/238 с ДД.ММ.ГГГГ Негодяев Д.В. освобожден от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы и уволен с гражданской службы по соглашению сторон служебного контракта.

Согласно ст. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.

Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ
"О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее -Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ), государственные должности Российской Федерации - должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов.

Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ, предметом регулирования данного Федерального закона являются отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) федерального государственного гражданского служащего.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ, государственная гражданская служба Российской Федерации - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи). Государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации.

Согласно Положению об отделе оперативного контроля, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ начальником МРИ ФНС России по <адрес>, отдел оперативного контроля является структурным подразделением МРИ ФНС России по <адрес>, основными задачами которого является:

-осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением, предприятиями, организациями и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также полнотой учета денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой техники;

-осуществление государственного контроля за деятельностью по организации и проведению азартных игр;

-осуществление государственного контроля в области организации и проведения лотерей;

-осуществление контроля за оборотом табачной продукции;

-участие в проведении выездных налоговых проверок по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

В соответствии с Должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы - начальника отдела оперативного контроля МРИ ФНС России по <адрес>, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником МРИ ФНС России по <адрес>, Негодяев Д.В. обязан знать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты, регулирующие исполнение его должностных обязанностей, должен исполнять основные обязанности федерального государственного гражданского служащего Российской Федерации, не нарушать запреты, установленные федеральными законами.

Исходя из задач и функций, определенных Положением об отделе оперативного контроля, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником МРИ ФНС России по <адрес>, на Негодяева Д.В., как начальника отдела оперативного контроля, возлагается, в том числе:

-руководство работой отдела, обеспечение выполнения возложенных на отдел оперативного контроля задач;

-контролирование исполнений сотрудниками должностных обязанностей и поручений;

-осуществление контроля за полнотой учета выявленных нарушений законодательства о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением, порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций; законодательства в области организации и проведения лотерей; законодательства в области государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр; законодательства в сфере оборота табачной продукции, оформлением в установленном порядке результатов проверок и принятием мер административной ответственности к налогоплательщикам, допустившим данные нарушения, за которые в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность;

-отбор налогоплательщиков для проведения проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники по результатам анализа имеющихся материалов, полученных из внутренних и внешних источников;

-планирование и организация проведения проверок налогоплательщиков по вопросам соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники или бланков строгой отчетности; соблюдения законодательства в области организации и проведения лотерей; соблюдения законодательства в области государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр; соблюдения законодательства в сфере оборота табачной продукции;

-участие совместно с правоохранительными и контролирующими органами в мероприятиях по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Таким образом, Негодяев Д.В., являясь должностным лицом федерального органа исполнительной власти, был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и выполнявший функции представителя власти на постоянной основе, совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ начальник отдела оперативного контроля МРИ ФНС России по <адрес> Негодяев Д.В., совместно с сотрудниками МРИ ФНС России по <адрес>, УВД по <адрес> и прокуратуры <адрес> принял участие в проверке деятельности принадлежащего индивидуальному предпринимателю <адрес>. (далее - <адрес> зала игровых автоматов, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. <адрес>, по соблюдению законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации, а также на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, полноты учета выручки и порядка работы с денежной наличностью.

В ходе вышеуказанной проверки было выявлено функционирование игровых автоматов, являющихся, согласно представленным в ходе проверки документам, электронно-вычислительными информационно-развлекательными комплексами (ЭВИРК), принадлежащих на праве аренды ИП ФИО6, который при проведении проверки не присутствовал, а его интересы представлял адвокат ФИО7 Кроме того, со стороны ИП ФИО6 при проведении данной проверки присутствовали менеджер ИП ФИО6 ФИО2 и оператор игрового зала ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время следствием не установлено, согласно ранее достигнутой договоренности, Негодяев Д.В. в своем служебном кабинете, находящемся в здании МРИ ФНС России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, встретился с менеджером ИП ФИО6 Мотыженцом М.И., который прибыл для обсуждения результатов проведенной проверки и выяснения возможных юридических последствий для ИП ФИО6 В ходе обсуждения результатов проведенной проверки ИП ФИО6, у Негодяева Д.В. возник преступный умысел на получение от ФИО2., как лица, представляющего интересы ИП ФИО6, незаконного денежного вознаграждения (взятки) за непроведение надлежащей проверки деятельности ИП ФИО6 по соблюдению законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, полноты учета выручки и порядка работы с денежной наличностью, а также на предмет соблюдения ИП ФИО6 законодательства о налогах и сборах.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Негодяев Д.В. в своем служебном кабинете, находящемся в здании МРИ ФНС России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сообщил ФИО2 что может не предпринимать никаких действий по отношению к ИП ФИО6 в рамках своих полномочий, то есть не запрашивать документов и сведений, не выполнять действий, направленных на выявление нарушений ИП ФИО6 законодательства о налогах и сборах, а передать материалы проверки в прокуратуру <адрес> для принятия мер прокурорского реагирования в отношении ИП ФИО6 по факту деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов, который был установлен ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки.

Тем самым, своими вышеуказанными действиями, Негодяев Д.В. дал понять Мотыженцу М.И. о своей личной материальной заинтересованности в непроведении им лично, а также МРИ ФНС России по <адрес> надлежащий проверки деятельности ИП ФИО6

Поскольку Негодяев Д.В. отказался разговаривать о размере вознаграждения для себя за указанные выше действия на своем рабочем месте, то ФИО2 и Негодяев Д.В. договорились о личной встрече ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, согласно ранее достигнутой договоренности о встрече, ФИО2 прибыл в кафе «<данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где встретился с Негодяевым Д.В., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, вновь сообщил ФИО2., что за денежное вознаграждение, заранее не называя сумму которого, он не будет предпринимать никаких действий по отношению к ИП ФИО6 в рамках своих полномочий, то есть не будет запрашивать документов и сведений, не будет выполнять действий, направленных на выявление нарушений ИП ФИО6 законодательства о налогах и сборах, а передаст материалы проверки в прокуратуру <адрес> для принятия мер прокурорского реагирования в отношении ИП ФИО6 по факту деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов, который был установлен ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки, с выплатой которого ФИО2 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 36 минут, более точное время следствием не установлено, согласно ранее достигнутой договоренности о встрече, ФИО2 прибыл в кафе «Амиго», расположенное по адресу: <адрес>, где встретился с Негодяевым Д.В., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, уведомил ФИО2 о направлении материала проверки деятельности ИП ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру <адрес>, и сообщил, что с этого времени МРИ ФНС России по <адрес> не будет проводить проверку деятельности ИП ФИО6 в связи с проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверкой, после чего, согласно ранее выдвинутым им требованиям о выплате денежного вознаграждения, назвал для себя сумму денежного вознаграждения в размере 5000 рублей. С названной Негодяевым Д.В. суммой денежного вознаграждения ФИО2 согласился, после чего договорился с Негодяевым Д.В. о встрече на следующий день для передачи денег.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее достигнутой договоренности о встрече, Негодяев Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, управляя автомобилем «Тойота Раум» («Toyota Raum»), государственный регистрационный знак «А 735 СХ (24) RUS», прибыл к железнодорожному вокзалу «Злобино», расположенному по адресу: <адрес>, где к нему в автомобиль сел ФИО2

В этот же день, примерно в 09 часов 52 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в вышеуказанном автомобиле, припаркованном возле железнодорожного вокзала «Злобино», расположенного по адресу: <адрес>, Негодяев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва основ государственной власти и управления, и желая их наступления, получил лично от Мотыженца М.И., действовавшего как в своих интересах, поскольку в силу занимаемой должности, он не был заинтересован в проведении проверок деятельности ИП ФИО6, так и в интересах представляемого им ИП ФИО6, незаконное денежное вознаграждение (взятку) в сумме 5000 рублей за совершение незаконного бездействия в пользу ИП ФИО6 и Мотыженца М.И., а именно за непроведение Негодяевым Д.В. и МРИ ФНС России по <адрес> надлежащей проверки деятельности ИП ФИО6 в зале игровых автоматов, расположенном по адресу: <адрес>, по соблюдению законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, полноты учета выручки и порядка работы с денежной наличностью, а также на предмет соблюдения законодательства о налогах и сборах, в связи с проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверкой.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ начальник отдела оперативного контроля МРИ ФНС России по <адрес> Негодяев Д.В., совместно с сотрудниками МРИ ФНС России по <адрес>, УВД по <адрес> и прокуратуры <адрес> принял участие в проверке деятельности принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6 (далее - ИП ФИО6) зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, по соблюдению законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации, а также на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, полноты учета выручки и порядка работы с денежной наличностью.

В ходе вышеуказанной проверки было выявлено функционирование игровых автоматов, являющихся, согласно представленным в ходе проверки документам, электронно-вычислительными информационно-развлекательными комплексами (ЭВИРК), принадлежащих на праве аренды ИП ФИО6, который при проведении проверки не присутствовал, а его интересы представлял адвокат ФИО7 Кроме того, со стороны ИП ФИО6 при проведении данной проверки присутствовали менеджер ИП ФИО6 ФИО2 и оператор игрового зала ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время следствием не установлено, согласно ранее достигнутой договоренности, Негодяев Д.В. в своем служебном кабинете, находящемся в здании МРИ ФНС России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, встретился с менеджером ИП ФИО6 Мотыженцом М.И., который прибыл для обсуждения результатов проведенной проверки и выяснения возможных юридических последствий для ИП ФИО6 В ходе обсуждения результатов проведенной проверки ИП ФИО6, у Негодяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на получение от Мотыженца М.И. незаконного денежного вознаграждения (взятки) за незаконные действия и бездействие в пользу ИП ФИО6 и других субъектов предпринимательской деятельности, работая у которых ФИО2, в силу занимаемой должности, был не заинтересован в проведении проверок по соблюдению законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации, а также по соблюдению законодательства по налогам и сборам, и был заинтересован в заблаговременном получении информации об их проведении для осуществления подготовки к таким проверкам.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Негодяев Д.В. в своем служебном кабинете, находящемся в здании МРИ ФНС России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сообщил ФИО2 что может не предпринимать никаких действий по отношению к ИП ФИО6 в рамках своих полномочий, то есть не запрашивать документов и сведений, не выполнять действий, направленных на выявление нарушений ИП ФИО6 законодательства о налогах и сборах, а передать материалы проверки в прокуратуру <адрес> для принятия мер прокурорского реагирования в отношении ИП ФИО6 по факту деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов, который был установлен ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки.

Тем самым, своими вышеуказанными действиями, Негодяев Д.В. дал понять ФИО2. о своей личной материальной заинтересованности в непроведении им лично, а также МРИ ФНС России по <адрес> надлежащий проверки деятельности ИП ФИО6

Поскольку ФИО1 отказался разговаривать о размере вознаграждения для себя за указанные выше действия на своем рабочем месте, то ФИО2 и Негодяев Д.В. договорились о личной встрече ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Амиго», расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, согласно ранее достигнутой договоренности о встрече, ФИО2 прибыл в кафе «Амиго», расположенное по адресу: <адрес>, где встретился с Негодяевым Д.В., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что в силу занимаемой должности он может планировать проведение проверок отделом оперативного контроля субъектов предпринимательской деятельности, и что ему может быть известна информация о времени и месте проведения готовящихся проверок контролирующими органами деятельности ИП ФИО6 и других субъектов предпринимательской деятельности, в том числе по соблюдению законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации, соблюдению законодательства о налогах и сборах, предложил Мотыженцу М.И. выплачивать ему ежемесячное денежное вознаграждение в сумме 25000 рублей за непроведение проверок отделом оперативного контроля МРИ ФНС России по <адрес> зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, и информирование о готовящихся проверках данного зала, с выплатой которого ФИО2 согласился.

При этом Негодяев Д.В. сообщил Мотыженцу М.И. о возможных проверках соблюдения законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым продемонстрировал свою личную осведомленность о деятельности по организации и проведению азартных игр в указанном месте.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 36 минут, более точное время следствием не установлено, согласно ранее достигнутой договоренности о встрече, ФИО2 прибыл в кафе «Амиго», расположенное по адресу: <адрес>, где встретился с Негодяевым Д.В., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что в силу занимаемой должности он может планировать проведение проверок отделом оперативного контроля субъектов предпринимательской деятельности, и что ему может быть известна информация о времени и месте проведения готовящихся проверок контролирующими органами субъектов предпринимательской деятельности, в том числе по соблюдению законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации, соблюдению законодательства о налогах и сборах, заведомо зная о том, что зал игровых автоматов, расположенный по адресу: <адрес>, подлежит проверке на предмет соблюдения законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации, предложил ФИО2 выплачивать ему ежемесячное денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей за непроведение проверок отделом оперативного контроля МРИ ФНС России по <адрес> указанного зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, и информирование о готовящихся проверках данного зала, с выплатой которого ФИО2 согласился, поскольку в названном Негодяевым Д.В. зале игровых автоматов лично осуществлял деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее достигнутой договоренности о встрече, Негодяев Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, прибыл в кафе «Былина», расположенное по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО2

В этот же день примерно в 18 часов 31 минуту, более точное время следствием не установлено, находясь в вышеуказанном кафе, расположенном по адресу: <адрес>, Негодяев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва основ государственной власти и управления, и желая их наступления, получил лично от ФИО2. часть незаконного денежного вознаграждения (взятку) в сумме 30000 рублей, из которых 25000 рублей за совершение незаконных действий и бездействия в пользу ИП ФИО6 и ФИО2 М.И., а именно за непроведение проверок отделом оперативного контроля МРИ ФНС России по <адрес> и информирование о готовящихся проверках зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, и 5000 рублей за совершение незаконных действий и бездействия в пользу Мотыженца М.И., а именно за непроведение проверок отделом оперативного контроля МРИ ФНС России по <адрес> и информирование о готовящихся проверках зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, за август 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее достигнутой договоренности о встрече, Негодяев Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, управляя автомобилем «Тойота Раум» («Toyota Raum»), государственный регистрационный знак «А прибыл к зданию детского сада , расположенному по адресу: <адрес>, где к нему в автомобиль сел ФИО2

В этот же день примерно в 15 часов 59 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в вышеуказанном автомобиле, припаркованном возле детского сада , расположенном по адресу: <адрес>, Негодяев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, получил лично от Мотыженца М.И. часть незаконного денежного вознаграждения (взятку) в сумме 30000 рублей, из которых 25000 рублей за совершение незаконных действий и бездействия в пользу ИП ФИО6 и Мотыженца М.И., а именно за непроведение проверок отделом оперативного контроля МРИ ФНС России по <адрес> и информирование о готовящихся проверках зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, и 5000 рублей за совершение незаконных действий и бездействия в пользу Мотыженца М.И., а именно за непроведение проверок отделом оперативного контроля МРИ ФНС России по <адрес> и информирование о готовящихся проверках зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, за сентябрь 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее достигнутой договоренности о встрече, Негодяев Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, прибыл в сауну «Жаннет», расположенную по адресу: <адрес>, где встретился с Мотыженцом М.И.

В этот же день в период с 19 часов 03 минут до 22 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в вышеуказанной сауне, расположенной по адресу: <адрес>, Негодяев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва основ государственной власти и управления, и желая их наступления, получил лично от ФИО2 часть незаконного денежного вознаграждения (взятку) в сумме 10000 рублей в счет уплаты ранее не выплаченного в полном объеме незаконного денежного вознаграждения за совершение незаконных действий и бездействия в пользу ФИО2 а именно за непроведение проверок отделом оперативного контроля МРИ ФНС России по <адрес> и информирование о готовящихся проверках зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, за август и сентябрь 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее достигнутой договоренности о встрече, Негодяев Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, управляя автомобилем «Тойота Раум» («Toyota Raum»), государственный регистрационный знак «», прибыл ко входу на стадион «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, и припарковал свой автомобиль напротив <адрес>, где к нему в автомобиль сел ФИО2

В этот же день в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 42 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в вышеуказанном автомобиле, припаркованном напротив <адрес> у входа на стадион «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Негодяев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва основ государственной власти и управления, и желая их наступления, получил лично от ФИО2. часть незаконного денежного вознаграждения (взятку) в сумме 35000 рублей, из которых 25000 рублей за совершение незаконных действий и бездействия в пользу ИП ФИО6 и ФИО2., а именно за непроведение проверок отделом оперативного контроля МРИ ФНС России по <адрес> и информирование о готовящихся проверках зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, и 10000 рублей за совершение незаконных действий и бездействия в пользу ФИО2 а именно за непроведение проверок отделом оперативного контроля МРИ ФНС России по <адрес> и информирование о готовящихся проверках зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, за октябрь 2010 года, после чего Негодяев Д.В. был задержан сотрудниками УНП ГУВД по <адрес>.

В результате вышеуказанных действий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при вышеуказанных обстоятельствах, Негодяев Д.В. получил от Мотыженца М.И., действовавшего как в своих интересах, поскольку в силу занимаемой должности, он не был заинтересован в проведении проверок деятельности ИП ФИО6, так и в интересах представляемого им ИП ФИО6, и не заинтересованного в проведении проверок зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, поскольку по последнему адресу он лично осуществлял деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов, незаконное денежное вознаграждение (взятку) на общую сумму 105000 рублей за незаконное бездействие, выразившееся в непроведении проверок зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, и зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, отделом оперативного контроля МРИ ФНС России по <адрес> и незаконное действие, выразившееся в информировании Мотыженца М.И. о готовящихся проверках указанных залов игровых автоматов.

В судебном заседании Негодяев Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем понимании существа обвинения, о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание ходатайство Негодяева Д.В., заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 290 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – «получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия и бездействие».

С учетом обстоятельств дела, суд находит, что в отношении инкриминируемого ему деяния, Негодяева Д.В. следует считать вменяемым.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Негодяев Д.В. не судим, имеет постоянное место жительства, место работы, женат, имеет троих малолетних детей, младший ребенок подвержен частым заболеваниям, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы – положительно, за заслуги в профессиональной деятельности награждался почетными грамотами, по месту работы характеризуется положительно.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины Негодяевым Д.В., что суд расценивает как его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него троих малолетних детей, его состояние здоровья ( наличие хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени), его активное способствование раскрытию преступлений ( подробное сообщение органам следствия о всех фактах получения им денежных средств в виде взяток в период с августа по ноябрь 2010 г., что повлияло на объем предъявленного ему обвинения ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Негодяева Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного им преступления, данных о личности подсудимого Негодяева Д.В., суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания без реального лишения свободы и полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 104. 1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора, в том числе, денег, полученных в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ.

С учетом того, что Негодяевым Д.В. было получено в результате получения взяток 110000 рублей, а изъято в ходе предварительного расследования 35000 рублей, деньги в сумме 75000 рублей должны быть конфискованы у Негодяева Д.В. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Негодяева Дмитрия Валентиновича признать виновным :

по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.;

по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Негодяеву Д.В. 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года, обязав Негодяева Д.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом срок и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Негодяеву Дмитрию Валентиновичу назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на должностях государственной и муниципальной службы сроком на 3 ( три) года.

Меру пресечения в отношении Негодяева Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Применить к Негодяеву Дмитрию Валентиновичу конфискацию незаконно полученных денежных средств в виде взяток в размере 75000 ( семьдесят пять тысяч) рублей, взыскать с Негодяева Дмитрия Валентиновича 75000 ( семьдесят пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 35000 рублей принадлежащие ФИО2.: 11 денежных купюр, в том числе 5 денежных купюр достоинством в 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера купюр: «ча 7758797», «пЭ 9851398», «еТ 2012040», «сИ 9269470», «еТ 0076481» и 6 денежных купюр достоинством в 5000 рублей, имеющие следующие серии и номера купюр: «бх 0657265», «бт 8452410», «бч 0956702», «бо 1258536», «бч 6185760», «бь 7900206» - хранящиеся в сейфовом ящике камеры хранения второго управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> – вернуть ФИО2;

-диск, добровольно выданный ФИО2И. ДД.ММ.ГГГГ, два образца химического вещества (люминесцентного порошка); смывы с пальцев рук Негодяева Д.В., хранящиеся камере хранения вещественных доказательств второго следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> – уничтожить;

- сотовый телефон «Nokia», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра служебного кабинета Негодяева Д.В. (принадлежит Негодяеву Д.В.); сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Негодяева Д.В. (принадлежит Негодяеву Д.В.); сотовый телефон «<данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Негодяева Д.В. (принадлежит ФИО2 М.И.); сотовый телефон «<данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 в ходе осмотра служебного кабинета (принадлежит ФИО2.); папка с документами, изъятая в автомобиле Негодяева Д.В. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств второго следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> – вернуть собственникам имущества по принадлежности;

- диск с видеозаписью передачи Негодяеву Д.В. денежных средств в сауне «Жаннет»;диск с видеозаписью передачи Негодяеву Д.В. денежных средств в автомобиле ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью задержания ДД.ММ.ГГГГ Негодяева Д.В. и осмотра его автомобиля; шесть аудиокассет с результатами НАЗ , , , , и - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств второго следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> – оставить при деле;

-диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Негодяева Д.В.; детализации абонентских номеров «» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств второго следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>- отставить при деле;

-предметы и документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО2.): сотовый телефон <данные изъяты>», коробку бело-сине-зеленого цвета с изображением телефона и надписью «<данные изъяты>»; зарядное устройство; товарный чек; гарантийные условия на телефон; руководство по эксплуатации телефона; коробка бело-сине-зеленого цвета с изображением телефона и надписью «<данные изъяты>»; руководство по эксплуатации телефона; картонная упаковка с надписью «МТС оператор свободы RED <данные изъяты>»; 8 разноцветных карточек с символикой МТС; пластиковый держатель сим-карты; справочник абонента; вкладыш с PIN и PUK кодами, номером телефона – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств второго следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>- передать ФИО2. ;

-автомобиль марки «<данные изъяты> г/н «<данные изъяты> - оставить у Негодяева Д.В.; - компакт-диск, содержащий видеозапись получения образцов голоса у обвиняемого Негодяева Д.В. – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств второго следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

В.М.Макурин