текст документа



Копия

Дело № 1-578/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 03 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Варламовой Е.А.

подсудимого Кочнева Александра Евгеньевича,

подсудимой Кочневой Натальи Сергеевны,

защитника Кочневой Н.С. – адвоката Зайцевой Г.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Кочнева А.Е. – адвоката Ковальчука О.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Толстиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении:

Кочневой Натальи Сергеевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Кочнева Александра Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочнева Н.С., Кочнев А.Е., являясь наркозависимыми лицами, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, решили организовать в квартире по адресу <адрес>, где проживают совместно, притон для потребления наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, Кочнева Н.С. и Кочнев А.Е., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели - совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставили различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств и создавали при этом необходимые условия.

Кочнева Н.С. и Кочнев А.Е., во исполнение совместного преступного умысла, принимая непосредственное участие в совершении преступления, выполняли возложенные на каждого функции, чем обеспечивали функционирование притона. Так, Кочнева Н.С. и Кочнев А.Е., обустроили комнату вышеуказанной квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства - дезоморфин, где с помощью электроплиты, различной кухонной утвари: металлических тарелок, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов и т.д., Кочнев А.С, обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, изготавливал данное наркотическое средство. Кочнева Н.С, в свою очередь, выполняла мелкие поручения Кочнева А.Е. при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, осуществляла уборку и проветривание квартиры, а также совместно употребляла наркотическое средство- дезоморфин, с лицами, желающими употребить наркотические средства в притоне.

Приспособив помещение указанной квартиры для изготовления растворов наркотических средств, Кочнева Н.С. и Кочнев А.Е. своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства, сделали предложение посещать организованный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, изготовить раствор наркотического средства, предоставить место для его употребления.

В период с начала марта по ДД.ММ.ГГГГ лица, желающие употребить наркотические средства, регулярно приходили в квартиру Кочневой Н.С. и Кочневу А.Е. по адресу <адрес>, приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты. Кочнев А.Е., согласно отведенной ему роли, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, путем химического синтеза, изготавливал раствор наркотического средства - дезоморфин, а Кочнева Н.С. выполняла мелкие поручения Кочнева А.Е. при изготовлении наркотического средства- дезоморфин. Часть наркотического средства Кочнева Н.С. и Кочнев А.Е. забирали себе для личного употребления, оставшееся количество наркотического средства отдавали лицам, предоставившим кодеиносодержащие препараты, которые последние употребляли тут же в квартире путем внутривенных инъекций.

Так, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Кочнева Н.С. и Кочнев А.Е., действуя в группе лиц по предварительному сговору, предоставили ФИО5, являющемуся потребителем наркотиков, для потребления наркотических средств, квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>. В этот же день, утром, ФИО5, который предварительно приобрел в аптеке кодеиносодержащий медицинский препарат «Седал-М», пришел в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратился к Кочневой Н.С. и Кочневу А.Е. с просьбой изготовить для него наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставить возможность его употребления в квартире последних. Кочнева Н.С. и Кочнев А.Е., находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные ФИО5, при помощи йода, уксусной кислоты, бензина, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, после чего предложили ФИО5 сделать внутривенную инъекцию, изготовленным ими, дезоморфином, в вышеуказанной квартире. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ утром, ФИО5, совместно с Кочневой Н.С. и Кочневым А.Е., в квартире последних по адресу <адрес>64, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО6, зная, что по месту проживания Кочневой Н.С. и Кочнева А.Е. можно употребить наркотические средства, предварительно купив в аптеке кодиносодержащий медицинский препарат «Седал-М», пришел в квартиру по адресу <адрес>, где обратился к Кочневой Н.С. и Кочневу А.Е. с просьбой изготовить для него наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставить возможность его употребления в квартире последних. Кочнева Н.С. и Кочнев А.Е., находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные ФИО6, при помощи йода, уксусной кислоты, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, после чего предложили ФИО6, и ФИО5, который пришел после изготовления наркотического средства- дезоморфин, сделать внутривенную инъекцию, изготовленным ими, дезоморфином, в вышеуказанной квартире. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, ФИО6, ФИО5, совместно с Кочневой Н.С. и Кочневым А.С., в квартире последних по адресу <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО7 и ФИО8, предварительно купив в аптеке кодеиносодержащие медицинские препараты «Седал-М», пришли в квартиру по адресу <адрес>64, где обратились к Кочневой Н.С. и Кочневу А.Е. с просьбой изготовить для них наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставить возможность его употребления в квартире последних. Кочнева Н.С. и Кочнев А.Е., находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные ФИО9 и ФИО8, при помощи йода, уксусной кислоты, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, после чего предложили ФИО9 и ФИО8 сделать внутривенную инъекцию, изготовленным ими, дезоморфином, в вышеуказанной квартире. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, ФИО7 и ФИО8, совместно с Кочневой Н.С. и Кочневым А.Е., в квартире последних по адресу <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ФИО10 и Паю Н.А., предварительно купив в аптеке кодеиносодержащие медицинские препараты «Седал-М», пришли в квартиру по адресу <адрес>64, где обратились к Кочневой Н.С. и Кочневу А.Е. с просьбой изготовить для них наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставить возможность его употребления в квартире последних. Кочнева Н.С. и Кочнев А.Е., находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные ФИО10 и Паю Н.А., при помощи йода, уксусной кислоты, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, после чего предложили ФИО10 и Паю Н.А., а также ФИО11, который пришел после изготовления наркотического средства- дезоморфин, сделать внутривенную инъекцию, изготовленным ими, дезоморфином, в вышеуказанной квартире. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, ФИО10, Паю Н.А. и ФИО12 совместно с Кочневой Н.С. и Кочневым А.Е., в квартире последних по адресу <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО13, предварительно купив в аптеке кодеиносодержащие медицинские препараты «Седал-М», пришла в квартиру, где уже находились ФИО10, Паю Н.А. и ФИО12, по адресу <адрес>64, где обратилась к Кочневой Н.С. и Кочневу А.Е. с просьбой изготовить для нее наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставить возможность его употребления в квартире последних. Кочнева Н.С. и Кочнев А.Е., находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные ФИО13, при помощи йода, уксусной кислоты, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, после чего предложили ФИО13, сделать внутривенную инъекцию, изготовленным ими, дезоморфином, в вышеуказанной квартире. В этот же день, примерно в 15 часов, ФИО13 совместно с Кочневой Н.С. и Кочневым А.Е., в квартире последних по адресу <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> проведенного в период времени с 16 часов 48 минут до 17 часов 57 минут, сотрудниками ФИО19 было обнаружено и изъято: шесть стеклянных флаконов, пять инъекционных шприцев, две пластиковые бутылки и двенадцать блистеров с таблетками «Седал-М», на которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено следовое количество наркотического средства-дезоморфин и следовое количество наркотического средства- кодеин.

Тем самым, Кочнева Н.С. и Кочнев А.Е., заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно предоставили квартиру, расположенную по адресу <адрес> различным лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, то есть организовали и содержали притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Кочнева Н.С. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий не оспаривала.

В судебном заседании подсудимый Кочнев А.Е. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий не оспаривал.

В связи с тем, что подсудимые Кочнева Н.С., Кочнев А.Е. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия, заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Кочневой Н.С. по ч. 2 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Кочнева А.Е. по ч. 2 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Кочнева Н.С. не занимается общественно-полезным трудом, отрицательно характеризуется по месту жительства, однако, ранее не судима, вину признала полностью, чем способствовала раскрытию преступления полицией, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, учитывает состояние здоровья, прошла курс лечения от наркозависимости ( данное обстоятельство стороной обвинения не опровергнуто), выразила намерение встать на путь исправления, совокупность указанных обстоятельств, судом учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом в отношении Кочневой Н.С. не установлено.

При таком положении, принимая во внимание упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимой наказания.

Кочнев А.Е. с его слов занимается общественно-полезным трудом, вину признал полностью, чем способствовал раскрытию преступления полицией, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, учитывает состояние здоровья, прошел курс лечения от наркозависимости ( данное обстоятельство стороной обвинения не опровергнуто), выразил намерение встать на путь исправления, совокупность указанных обстоятельств суд учитывает как смягчающие обстоятельства наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кочнева А.Е. является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Кочнев А.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения, в связи с чем, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд не усматривает законных оснований к назначению Кочневой Н.С., Кочневу А.Е. наказания на основании ст. 64 УК РФ.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимых суд считает возможным назначить им наказание без дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочневу Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кочневой Наталье Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Кочневой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Кочнева Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда <адрес> и окончательно назначить Кочневу Александру Евгеньевичу к отбытию наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кочнева Александра Евгеньевича - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей в СИЗО-1 <адрес>. Числить до вступления приговора в законную силу за Кировским районным судом <адрес>.

Вещественные доказательства – флаконы, пластиковые бутылки, нож, крышка, инъекционные шприцы, блистеры, упаковка из-под таблеток, следы пальцев руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО20 уничтожить.

Вещественное доказательство: видеокассету, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ФИО22 - оставить по принадлежности ФИО21

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий И.Г. Корчинская.