Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 сентября 2011 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Семенихина Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Варламовой Е.А., защитника - адвоката НП Красноярская краевая коллегия адвокатов «Паритет» Агафоновой (ранее Клюшенковой) М.В., предъявившей удостоверение № 1559 и ордер № 054078 от 26 августа 2011 года, подсудимого – Зиндовича Олега Сергеевича, при секретаре – Гуртовенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зиндовича Олега Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), У С Т А Н О В И Л : Зиндович О.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека - при следующих обстоятельствах. 12 июля 2008 года около 04 часов 17 минут Зиндович О.С., управляя автомобилем марки «<данные изъяты> регистрационный знак №, двигался по ул. <адрес> Проезжая в районе д<адрес>, Зиндович О.С, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате нарушения предписаний Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, при возникновении опасности для движения, в виде ослепления светом фар встречного автомобиля, который выехал на его сторону проезжей части, в нарушение п.п. 19.2, 10.1 ПДД РФ аварийную световую сигнализацию не включил, мер к снижению скорости и остановке автомобиля не принял, полосу своего движения не сохранил, а в нарушение п. 8.1 ПДД РФ совершил небезопасный манёвр вправо, выехал на обочину, расположенную справа, движение по которой запрещено п. 9.9 ПДД РФ, где допустил наезд на препятствие - дерево, в результате чего по неосторожности причинил пассажиру своего автомобиля - ФИО 1 телесные повреждения, от которых он 21 ноября 2008 года скончался в больнице г. Зеленогорска. В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению судебной медицинской экспертизы, ФИО 1 причинены следующие телесные повреждения: а) ушиб головного мозга тяжелой степени с витальными нарушениями, острая субдуральная гематома (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку) в левой лобно-височной области, геморрагические контузионные очаги (очаги ушибов) в области мозолистого тела и глубинных отделов правой височной доли, б) рвано-ушибленная рана теменной области, рвано-ушибленная рана боковой поверхности шеи. Ушиб почек. Телесные повреждения, указанные в п. а) причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни повреждения и стоят в прямой причинной связи с травмой, полученной при дорожно-транспортном происшествии и со смертью ФИО 1 Повреждения указанные в п. б) у живых лиц обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья с незначительной утратой общей трудоспособности не свыше трёх недель (21 день) и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровью. Смерть ФИО 1 наступила 21 ноября 2008 года в травматологическом отделении <данные изъяты> России в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом головного мозга тяжелой степени с витальными нарушениями, острой субдуральной гематомой в левой лобно-височной области, геморрагическими контузионными очагами в области мозолистого тела и глубинных отделов правой височной доли и в последствии осложненной двусторонней субторальной пневмонией (воспаление легких), дистрофией внутренних органов, обширными пролежнями в области крестца, тазобедренных суставов, пяточных областей и общим истощением организма. Нарушение водителем Зиндовичем О.С. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Таким образом, своими действиями Зиндович О.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. В судебном заседании Зиндович О.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что Зиндович О.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Зиндович О.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Так, Зиндович О.С. совершил неосторожное преступление, вину в его совершении он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому в быту сожительницей и знакомыми характеризуется положительно. Зиндович О.С. занимается общественно-полезной деятельностью – работает менеджером в ООО <данные изъяты>». По работе он характеризуется положительно. На учёте в психиатрическом и наркологическом диспансерах подсудимый не состоит. Зиндович О.С. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, и признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Вместе с тем, Зиндович О.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, потерпевшая ФИО 1 просила суд его наказать строго. В связи с чем, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и лишения права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зиндовича Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание за его совершение в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. Меру пресечения Зиндовичу Олегу Сергеевичу по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражей – до вступления приговора суда в законную силу не менять. Содержать его в этот период времени под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска и числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания Зиндовичу Олегу Сергеевичу исчислять с даты его фактического задержания, т.е. с 24 июля 2011 года. Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у владельца ФИО 1 – оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Е.А. Семенихин