Текст документа



Дело № 1-571/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 15 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Сиволап А.В.

подсудимого:

ЛУКЬЯНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника: адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П., представившей удостоверение № 779 и ордер №2905 ;

при секретаре: Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукьянова Андрея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 23 часов 19 июля 2011 года Лукьянов при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3, 823 грамма, что является особо крупным размером, которую незаконно хранил у себя. В тот же день примерно в 23 часа возле дома № по ул. <адрес> в <адрес> Лукьянов был задержан сотрудниками полиции. При задержании Лукьянов сбросил на землю имеющееся при нем наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия – участка местности у <адрес> в <адрес>. Оборот средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятой у Лукьянова средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составила 3,823 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Лукьянов вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Лукьянов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Лукьянов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лукьянова по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак – незаконное приобретение, суд исключает из обвинения, так как в обвинительном заключении не указаны обстоятельства, место и способ приобретения наркотического средства.

О необходимости исключения этого признака указал и государственный обвинитель.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Лукьянов вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Красноярске, имеет место работы, характеризуется положительно как по месту работы, так и по месту жительства. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами то, что Лукьянов на иждивении имеет малолетнего ребенка (л.д.68), а в соответствии с рапортом (л.д.44) Лукьянов активно участвовал в проведении оперативных мероприятий по выявлению лица, сбывшего ему наркотическое средство.

Вместе с тем, суд учитывает, что Лукьянов совершил тяжкое преступление при наличии в его действиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ, и не отбытого наказания по предыдущему приговору.

На этом основании суд находит, что Лукьянову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, но без дополнительного наказания.

Заявление прокурора Кировского района г. Красноярска (л.д.97-98) о взыскании с подсудимого судебных издержек в виде оплаты услуг адвоката в период проведения следственных действий в размере 895 рублей 12 копеек – оставить без рассмотрения, так как дело рассмотрено в особом порядке, что не предусматривает возможности возложения на подсудимого обязанности возмещения судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию присоединить частично необытую часть наказания по приговору от 11 февраля 2009 года Ленинского районного суда г. Красноярска и постановлению Ленинского районного суда г. Красноярска от 19 июня 2009 года, назначив к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать Лукьянова А.Н. в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Лукьянова А.Н. в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,816 граммов (при производстве первоначального исследования от массы 3,823 грамма было израсходовано 0,003 грамма, при производстве экспертизы было израсходовано 0,004 грамма), упакованную в один бумажный пакет белого цвета, опечатанный печатями «Для пакетов ГУВД по Кк», «№11 ЭКЦ ГУВД по Кк» с подписями понятых и сопроводительной надписью, хранящуюся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.С. Летников