Дело № 1-644/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Семенихина Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шелест А.С., защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К., предъявившей удостоверение № 608 и ордер № 3040 от 19 октября 2011 года, подсудимого – Силантьева Александра Владимировича, при секретаре – Кириченко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Силантьева Александра Владимировича, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Силантьев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - при следующих обстоятельствах. 12 сентября 2011 года примерно в 12 часов 30 минут возле дома <адрес> Силантьев А.В. у малознакомого не установленного лица незаконно приобрёл наркотическое вещество, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В тот же день, примерно в 13 часов 15 минут, возле дома <адрес> Силантьев А.В. был задержан сотрудниками милиции. При задержании он, зная, что незаконно хранит при себе наркотик, выбросил его на землю. Данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – героином, весом 0,664 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Героин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1). Таким образом, своими действиями Силантьев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании Силантьев А.В. вину в совершении указного преступления признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что подсудимый, воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласен Силантьев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого и состояние его здоровья. Так, Силантьев А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим (л.д. 70). В его действиях имеет рецидив преступлений, что в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание. Однако, вину в совершении данного преступления Силантьев А.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому соседями и участковым в быту характеризуется положительно. Силантьев А.В. занимается общественно-полезной деятельностью - работает <данные изъяты>. По месту работы характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также тот факт, что на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит (л.д. 89, 90). Помимо этого, суд принимает во внимание наличие у Силантьева А.В. на иждивении малолетнего ребёнка – <данные изъяты>. Это обстоятельство, согласно п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающим его наказание. Также суд учитывает, плохое состояние здоровья пасынка подсудимого, находящегося на стационарном лечении с серьёзным заболеванием (ОРВИ тяжёлая форма, гипертермический и судорожный синдромы). Для ухода за ребёнком в настоящее время госпитализирована супруга подсудимого. С учётом всей совокупности указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Силантьева А.В. без реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Силантьева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за его совершение наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное Силантьеву Александру Владимировичу наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока на условно-осуждённого Силантьева А.В. возложить следующие обязанности: периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, в день указанный эти органом. Меру пресечения Силантьеву А.В. по настоящему делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин массой 0,655 грамма), находящееся в камере хранения <данные изъяты> - не уничтожать, в связи с его приобщением к материалам выделенного уголовного дела №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Е.А. Семенихин