№1-615/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 20 октября 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска Председательствующий – судья Литвинов О.А. при секретаре Бурдиной С.Г. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Посыльного Р.Н., подсудимого Лангольфа В.В., защитника - адвоката Чернявской Н.А., предъявившей ордер № 2857, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лангольф Виталия Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лангольф В.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 23 августа 2011 года примерно в 15 часов Лангольф, находясь <адрес> при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно изготовил для собственного употребления наркотическое вещество, которое в дальнейшем хранил при себе без цели сбыта. В тот же день в 17 часов 20 минут Лангольф был задержан у <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Орг 1 расположенного <адрес> При личном досмотре в присутствии понятых в находившейся при Лангольф сумочке был обнаружен и изъят шприц с жидкостью розового цвета внутри. Данный шприц с жидкостью был направлен на исследование. Согласно заключению судебно - химической экспертизы № 6219 от 06.09.2011 вещество, изъятое у Лангольфа, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,457 грамма, вес которого является крупным. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лангольф В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. В связи с тем, что Лангольф, воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд посчитал возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Лангольфа В.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Лангольф положительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, работает. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств следует учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья- инвалидность 3 группы. С учетом всей совокупности обстоятельств, суд считает возможным применить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лангольф Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Лангольфу В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд г. Красноярска, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Литвинов.