П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 октября 2011 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего Граненкина В.П., при секретаре Шишаловой Ю.О, с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Красноярска Хандошко О.И., подсудимого Низамутдинова М.Р., его защитника - адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Алексеевой Н.В., предъявившей ордер №012676 от 20 октября 2011 года и удостоверение №1595, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-622/2011 по обвинению: низамутдинова марата раисовича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В июне 2011 года у Низамутдинова М.Р. возник умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ. Осуществляя свои преступные намерения, Низамутдинов М.Р., в период до 29 июня 2011 года, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта препараты «METHANABOL TABLETS...», «Nandrolona D 20%», «Sustanon», «...DANABOL...», «Nandrolona Decanoate...», содержащие в своем составе сильнодействующие вещества. 29 июня 2011 года сотрудник УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО1, посредством телефонной связи обратился к Низамутдинову М.Р., про которого достоверно знал, что у него можно приобрести сильнодействующее вещество, с просьбой о продаже препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, на что последний ответил согласием, сообщив, что препараты «METHANABOL TABLETS...», «Nandrolona D 20%», «Sustanon», «...DANABOL...», «Nandrolona Decanoate...» стоят 20000 рублей, и назначил встречу около <адрес>. После этого, 29 июня 2011 года, около 20 часов 15 минут, Низамутдинов М.Р., реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне автомобиля ФИО1 «Toyota Caldina», государственный номер №, припаркованного возле <адрес>, получив от ФИО1 деньги в сумме 20000 рублей, продолжая осуществлять преступные намерения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО1 обратиться к нему за сильнодействующим веществом, полагая, что ФИО1 является лицом, причастным к незаконному обороту сильнодействующих веществ, от незаконной сделки, с которым он получит материальную выгоду, не догадываясь, что сильнодействующее вещество подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, передал ему полимерный пакет с флаконом с надписью «METHANABOL TABLETS...» с таблетками в количестве 500 штук, которые согласно заключению эксперта №1499 от 22.07.2011 г. содержат в своем составе сильнодействующее вещество метилтестостерон и являются сильнодействующим веществом; три коробки с надписью «Nandrolona D 20%» с 12 ампулами, три картонные коробки с надписью «Nandrolona Decanoate...» с 9 ампулами, которые согласно заключению эксперта № 1499 от 22.07.2011 г. содержат в своем составе нандролон деканоат, который является эфиром сильнодействующего вещества нандролона и сильнодействующим веществом; 10 ампул «Sustanon 250...», которые согласно заключению эксперта № 1499 от 22.07.2011 г. содержат в своем составе тестостерон деканоат, тестостерона изокапроат, тестостерона пропионат и тестостерона фенил пропианат, которые являются эфирами тестостерона (17beta-hydroxyandrost-4-en-3one), в свою очередь тестостерон (17beta-hydroxyandrost-4-en-3one), является изомером сильнодействующего вещества - 1-тестостерон (17beta-hydroxy-5alpha-androst-1-en-3one), и поэтому жидкость является сильнодействующим веществом; 15 блистеров с надписью «...DANABOL...», которые согласно заключению эксперта № 1499 от 22.07.2011 г. содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) и является сильнодействующим веществом, включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года, оборот которого ограничен законодательством РФ. Масса вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество метилтестостерон составила 45,63 грамм, что согласно Списку сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. является крупным размером. 29 июня 2011 года в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 40 минут, ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенные им у Низамутдинова М.Р. таблетки и жидкость в ампулах, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество, сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю. В судебном заседании подсудимый Низамутдинов М.Р. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Поскольку подсудимый Низамутдинов М.Р. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия такого ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор и защитник не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Низамутдинова М.Р. доказанной, и его действия квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Низамутдинов М.Р. совершил тяжкое преступление, вместе с тем, он молодой по возрасту, ранее не судим, трудоустроен, по месту работы, жительства и спортивными учреждениями характеризуется исключительно положительно; вину признал полностью и раскаивается в содеянном, оказал активное содействие следствию в раскрытии преступления, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ. Кроме того, Низамутдинов М.Р. является Мастером спорта России по тяжелой атлетике, неоднократно награждался грамотами и медалями за спортивные достижения, проживает с матерью, страдающей онкологическим заболеванием. При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Низамутдинова М.Р. при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. С учётом того, что Низамутдинов М.Р. работает, имеет официальные источники доходов, суд считает, что исправление Низамутдинова М.Р. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не находит достаточной для этого совокупности смягчающих наказание обстоятельств. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Низамутдинова Марата Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье закона в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Низамутдинова М.Р., отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: препараты, содержащие сильнодействующие вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить; деньги в сумме 20000 рублей - оставить в распоряжении у собственника; диск и детализацию телефонных переговоров - хранить при настоящем уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующий: В.П. Граненкин