Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего Граненкина В.П.,

при секретаре Ткачеве Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Посыльного Р.Н.,

подсудимого Михайлова А.С.,

его защитника - адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Ковалевой С.Н., предъявившей ордер №015065 от 18 октября 2011 года и удостоверение №319,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-616/2011 по обвинению:

михайлова андрея сергеевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

08 августа 2011 года в дневное время у Михайлова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта.

В этот же день в 15 часов 35 минут Михайлов А.С., реализуя свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта, находясь возле дома <адрес>, приобрел у неустановленного лица за 2000 рублей наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе.

08 августа 2011 года в 15 часов 40 минут Михайлов А.С., находясь около <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного по пр.Металлургов, 33 «А» Красноярска, где, в присутствии представителей общественности, в ходе проведения личного досмотра у Михайлова А.С., в период с 18 часов 27 минут до 18 часов 53 минут, в левом кармане брюк были обнаружены два отрезка фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, являющегося, согласно заключению эксперта № 1835 от 16.08.2011 года, наркотическим средством - героином.

Масса героина составила 1,51 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Михайлов А.С. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор и защитник не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Михайлова А.С. доказанной, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Михайлов А.С. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем, он ранее не судим, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, является инвалидом 2 группы с детства, болен гепатитом «С», оказал содействие следствию в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Михайлова А.С. при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Поскольку Михайлов А.С. имеет источники дохода - работает и получает пенсию, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье закона в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Михайлова А.С., отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин остаточной массой 1,47 грамма, хранящееся в камере хранении вещественных доказательств при УМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: В.П. Граненкин