Копия Дело № 1-643/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 17 октября 2011 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Кийкова С.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Посыльного Р.Н., подсудимого Столярова Андрея Николаевича, защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Красиковой О.М., представившего ордер № 009676 от 17 октября 2011г., удостоверение № 353, при секретаре Репине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Столярова Андрея Николаевича, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около в 13 час., Столяров, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, приехал на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> на поле, расположенное в районе «<данные изъяты> в <адрес>, заведомо зная о том, что на указанном поле имеются заросли дикорастущей конопли. Затем Столяров, действуя в рамках своего преступного умысла, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта, путем сбора верхушечных частей растения конопли, наркотическое средство – марихуану, массой 511 гр., размер которой является особо крупным. После чего, Столяров, продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, сложил в пакет незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану массой 511 гр., который положил в свой автомобиль марки «<данные изъяты>», тем самым незаконно хранил ее при себе. В тот же день, около 14 час., Столяров, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, двигался на своем автомобиле по <адрес> в <адрес>, где около <адрес> его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское». В ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, на коврике, около правого пассажирского сидения был обнаружен и изъят пакет с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, массой 511 гр., размер которого является особо крупным согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». Марихуана включена в раздел наркотических средств, Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. В судебном заседании подсудимый Столяров А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Столяров А.Н. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Столяров А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Столярова А.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Столярова в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Так же судом учитывается, что Столяров вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г.Красноярска, состоит в браке, беременность его супруги, то, что он имеет постоянное и официальное место работы, является единственным кормильцем для своей семьи, положительно характеризуется как в быту, так и по месту работы, а так же состояние его здоровья, что суд, в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Столярову А.Н. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СТОЛЯРОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Столярову А.Н. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Столярова А.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные дни, являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения Столярову А.Н. – по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства – энциклопедия народной медицины, хранящаяся при деле – передать Столярову А.Н. по принадлежности; наркотическое средство – марихуана, массой 511 гр., два почтовых конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе. Судья Кийков С.Г.