Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

при секретарях Вишняковой Р.В., Шишаловой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

потерпевшего Кондратова С.Ю.,

подсудимого Логинова В.С.,

защитника подсудимого - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Косоговой С.Н., предъявившей ордер №1815 и удостоверение №342,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-580/2011 по обвинению:

логинова виталия сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 июля 2011 года, в вечернее время, Логинов В.С. и ранее знакомый ФИО1 находились в подвальном помещении <адрес>, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Логиновым и ФИО1 произошел конфликт, переросший в ссору, в ходе которой у Логинова возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, около 19 часов, находясь в указанном подвальном помещении, Логинов имеющимся при себе ножом умышленно нанес два удара в область грудной клетки ФИО1 и один удар ножом в область бедра последнего. После нанесения ударов Логинов с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 7526 от 10.08.2011 г., телесные повреждения в виде: проникающего ранения задней поверхности грудной клетки слева со сквозным ранением нижней доли левого легкого, кровотечением в плевральную полость, пневмотораксом; непроникающей раны задней поверхности грудной клетки слева с ходом раневого канала справа налево и вверх без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов; непроникающей раны передней поверхности левого бедра без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов. Рана, проникающая в плевральную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. (п. 6.1.9), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Раны грудной клетки и левого бедра повлекли за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела 11 приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008 г., отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Логинов В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, и пояснил о том, что 01 июля 2011 года около 18 часов он вместе с ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в подвал <адрес>, где проживает ФИО1, чтобы забрать куртку, которую он (Логинов) оставил там ранее. В подвале встретил ФИО1, с которым стала проживать его (Логинова) подруга ФИО2. Они стали ругаться с ФИО1, а потом драться друг с другом. Он (Логинов) не помнит, как у него в руках оказался нож. Помнит, что ударил ножом по телу ФИО1 несколько раз, но куда именно, не помнит. Затем ФИО1 убежал, а он с ФИО3 ушел из подвала. В содеянном раскаивается и приносит свои извинения за случившееся потерпевшему ФИО1.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого Логинова В.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который в суде пояснил, что он проживает в подвальном помещении <адрес>, где оборудовал себе комнату. Так же в подвальном помещении этого же дома проживал Логинов совместно с ФИО2. 28 июня 2011 г. он совместно с Логиновым и ФИО2 употребляли спиртные напитки. В ходе этого Логинов и ФИО2 поссорились. На почве этой ссоры Логинов ударил ФИО2 по лицу. Он заступился за ФИО2. После этого ФИО2 стала жить с ним (ФИО1). 01 июля 2011 г. он вместе с ФИО2 были весь день на набережной реки «Енисей». Вечером того же дня они вернулись в подвал и он пошел к Логинову, чтобы забрать вещи ФИО2. Логинов находился в состоянии алкогольного опьянения вместе с незнакомым парнем по кличке «Малой». Когда Логинов увидел его, то между ними опять произошла ссора, в ходе которой он и Логинов подрались. После этого, он вернулся в свою часть подвала, а Логинов прибежал за ним следом, и они снова стали драться. В ходе драки он (ФИО1) почувствовал, как из него выходит воздух, услышал булькающие звуки и увидел в правой руке у Логинова нож, который был в крови, понял, что Логинов его подрезал. После этого он (ФИО1) схватил нож за лезвие, уронил Логинова на землю, а сам побежал в свою комнату. Логинов после этого скрылся, выбежав из подвала. Ему (ФИО1) стало плохо, и ФИО2 вызвала бригаду скорой помощи, которая доставила его в больницу

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей в суде о том, что до 01 июля 2011 года она проживала вместе с Логиновым, а затем решила жить с ФИО1, из-за этого возник конфликт между ФИО1 и Логиновым. 01 июля 2011 г. они с ФИО1 и ФИО4 находились на набережной реки «Енисей». Около 19 часов вернулись в подвал дома по <адрес>, где жили. ФИО1 пошел к Логинову, чтобы забрать ее вещи. Когда ФИО1 вернулся, то сообщил, что между ним и Логиновым произошла драка. Через некоторое время в секцию, где она жила с ФИО1, прибежал Логинов и Малой, между ними возникла потасовка. Логинов кричал Малому, указывая на ФИО1: «Вали его». В руках у Логинова был нож, и он (Логинов) нанес им удары по телу ФИО1. Куда именно Логинов наносил удары и сколько раз, она ответить затрудняется. Когда все закончилось, Логинов вместе с Малым выбежал из подъезда. У ФИО1 из тела текла кровь, она (ФИО2) перемотала ему раны и вызвала «скорую помощь». На следующий день 02 июля 2011 года около входа в подвал она (ФИО2) нашла нож, которым Логинов ударил ФИО1, и этот нож она передала в милицию;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия поясняла, что 01.07.2011 г. она совместно с ФИО2 и ФИО1 весь день находились на набережной реки «Енисей». Около 19 часов вернулись в подвал, где проживают ФИО1 и ФИО2. После этого, ФИО1 куда-то ушел. Вернулся примерно через 20 минут. Его лицо было все в крови. Потом пришел Логинов и они стали драться. Самой драки она не видела, но слышала, что мужчины дерутся. Через некоторое время зашел ФИО1,г и оказалось, что Логинов нанес ему несколько ножевых ранений. После этого ФИО1 стало плохо и ФИО2 вызвала бригаду скорой помощи (л.д.65);

- показания свидетеля ФИО3., оглашенными с согласия участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ, который пояснил, что 01.07.2011 г. в дневное время он встретил своего знакомого Логинова, и они стали употреблять спиртное. Когда выпили спиртное, то Логинов предложил пойти в подвал, расположенный в <адрес> и поспать. Они пришли в подвал и легли спать. Сквозь сон, он услышал, как к ним кто-то зашел, как позже узнал, это был ФИО1. Логинов и ФИО1 стали ругаться, а потом драться. Он (ФИО3) пытался их разнять, но у него ничего не получилось. После драки ФИО1 ушел. Примерно через пять минут Логинов предложил ему пойти, не поясняя, куда конкретно. Он решил, что они уходят из подвала. Когда они подходили к выходу из подвала, навстречу вышел ФИО1, и они с Логиновым снова стали драться. Он (ФИО3) вновь попытался разнять их, но не смог. В этот момент он увидел в руке Логинова нож. Откуда Логинов его достал, он не видел. Логинов несколько раз ударил ФИО1 ножом по телу, но куда именно он бил и сколько ударов нанес, он не заметил. Прекратив драться, ФИО1 куда-то ушел, и оно (ФИО3 и Логинов также ушли (л.д.66).

материалами дела:

- спецсообщением от 01.07.2011 г. в дежурную часть отдела полиции №3 г.Красноярска (вх. №20555), согласно которому в МУЗ «ГБ №20» поступил ФИО1 с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки, гемопневмоторакс, колото-резаная рана справа грудной клетки, колото-резаная рана бедра (л.д. 9);

- спецсообщением № 3830 от 01.07.2011 г., согласно которому в МУЗ «ГБ №20» поступил ФИО1 с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки слева, сквозным ранением легкого, гемопневмотораксом. Травма была получена в подвале <адрес> (л.д. 10);

- протоколом принятия устного заявления потерпевшего ФИО1, где последний просит привлечь к уголовной ответственности Логинова В.С., который в подвале <адрес> 01.07.2011 г. нанес ему несколько колото-резаных ран (л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2011 г., в ходе которого зафиксирована обстановка подвального помещения <адрес>: обнаружена и изъята футболка с повреждениями, принадлежащая потерпевшему ФИО1 (л.д.12-14);

- схемой к протоколу осмотра места происшествия от 01.07.2011 г. (л.д. 15);

- протоколом от 02.07.2011 г. выемки ножа у свидетеля ФИО2 (л.д. 17);

- протоколом от 02.07.2011 г. выемки футболки у обвиняемого Логинова В.С. (л.д. 19);

- протоколом от 25.08.2011 г. осмотра ножа, футболки обвиняемого Логинова В.С., футболки потерпевшего ФИО1. (л.д.38-39);

- вещественными доказательствами: ножом, футболкой потерпевшего ФИО1, футболкой подсудимого Логинова В.С. (л.д. 40);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 4621 от 13.08.2011 г., согласно которому на представленных футболках потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Логинова имеются следы крови человека, которая вероятно относится к группе А (II) (л.д.24-25);

- справкой от 01.07.2011 г. об исследовании на групповую принадлежность крови ФИО1, имеющего группу крови А (II) (л.д.27);

- заключением эксперта № 924 от 25.08.2011 г. о том, что на спинке футболки, принадлежащей потерпевшему ФИО1, обнаружено одно сквозное повреждение прямолинейной формы длинной 25 мм. Данное повреждение относится к колото-резанному, и могло быть образовано предметом (инструментом), одна сторона которого тупая, а противоположная острая, таким как нож, либо любой другой предмет (инструмент) аналогичной конструкции. Повреждение могло быть причинено клинком ножа, представленного на исследование, либо предметом, имеющим конструкцию, аналогичную конструкции данного клинка ножа (л.д.33-34);

- фототаблицей к заключению эксперта № 924 от 25.08.2011 г. (л.д. 35);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 7526 от 10.08.2011 г. о том, что у потерпевшего ФИО1, при обращении за медицинской помощью, имелись повреждения в виде: проникающего ранения задней поверхности грудной клетки слева со сквозным ранением нижней доли левого легкого, кровотечением в плевральную полость, пневмотораксом; непроникающей раны задней поверхности грудной клетки слева с ходом раневого канала справа налево и вверх без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов; непроникающей раны передней поверхности левого бедра без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов. Рана, проникающая в плевральную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. (п. 6.1.9), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Раны грудной клетки и левого бедра повлекли за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела 11 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г., отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью (л.д.44-48);

Исследовав в судебном заседании все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит событие преступления установленным, а вину Логинова В.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Пояснения подсудимого Логинова В.С. о том, что он ударил ФИО1 не тем ножом, который находится в материалах уголовного дела (л.д.35), а ножом, ручка которого была перемотана изолентой, судом признаются надуманными, поскольку потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО2 в судебном заседании категорично пояснили о нанесении удара именно ножом, приобщенным к материалам уголовного дела, привели его описание, отвечающее описанию ножа в деле. Кроме того, по заключению эксперта №924 от 25 августа 2011 года повреждение, обнаруженное на футболке ФИО1, могло быть причинено клинком ножа, представленного на исследование (л.д.34). Не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля, а также заключению экспертов, у суда оснований не имеется,

В отношении инкриминируемого преступления суд признает Логинова В.С. вменяемым, поскольку он активно защищается, понимает происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено. По заключению экспертов №380/с от 27 июля 2011 года Логинов В.С. во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.111-113).

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего ФИО1, просившего о строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также состояние его здоровья.

Подсудимый Логинов В.С. характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью и принес в судебном заседании свои извинения потерпевшему ФИО1, кроме того Логинов В.С. выявляет признаки легкой умственной отсталости, что учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Логинова В.С., в соответствии со ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, Логинов В.С. совершил тяжкое преступление, имея не снятую и непогашенную судимость за умышленные преступления, что образует в его действиях рецидив преступлений, который судом учитывается в качестве отягчающего наказания обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ. В связи с этим суд находит, что исправление Логинова В.С. без его изоляции от общества невозможно.

Заявление прокурора Кировского района города Красноярска о взыскании с Логинова В.С. процессуальных издержек в размере 4923 рубля 16 копеек в доход федерального бюджета за защиту его интересов при проведении предварительного расследования по уголовному делу, суд считает возможным оставить без удовлетворения, поскольку Логинов В.С. не имеет определенного места работы и места жительства, а также источников дохода, за счет которых мог бы возместить расходы за свою защиту.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье закона в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, с учётом наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 22 сентября 2011 года, Логинову Виталию Сергеевичу назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 02 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Логинова Виталия Сергеевича под стражей с 06 апреля 2011 года по 29 апреля 2011 года по приговору Березовского районного суда Красноярского края.

Меру пресечения Логинову Виталию Сергеевичу - заключение под стражу – оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО №1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественные доказательства по делу - нож и футболки - уничтожить.

Заявление Прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Логинова Виталия Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 4923 рубля 16 копеек оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление прокурором в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок с момента вручения ему копии обвинительного приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.

Председательствующий: В.П.Граненкин.