Копия Дело № 1-588/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 13 октября 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Корчинской И.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Кошкиной А.В., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Чернявской Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Касацкого С.О., потерпевшей ФИО5, при секретаре Плотниковой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касацкого Сергея Олеговича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Касацкий, проходя по зеленой зоне, расположенной в районе <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО5 с сумкой в руках. У Касацкого, имеющего при себе газовый баллончик «PFEIFFER KO JET», возник умысел на открытое хищение имущества ФИО5. Реализуя свои преступные намерения, Касацкий направился навстречу ФИО5, поравнявшись с ней, Касацкий достал из кармана газовый баллончик «PFEIFFER KO JET», с целью предотвращения возможного сопротивления потерпевшей, направил струю газа в лицо ФИО5. Затем Касацкий, воспользовавшись тем, что ФИО5 после применения газового баллончика сопротивление оказать не может, из рук последней открыто похитил сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: кожаный кошелек черного цвета стоимостью 1000 рублей, визитница из кожи коричневого цвета стоимостью 800 рублей, таблетница «Гербалайф» не представляющая материальной ценности, в которой находились таблетки «Гербалайф» стоимостью 1500 рублей, Шейкер «Гербалайф» не представляющий материальной ценности, тетрадь на 48 листов не представляющая материальной ценности, книга П.Дашковой стоимостью 150 рублей, связка ключей не представляющая материальной ценности, выписка банковская с платежным поручением ОРГ не представляющая материальной ценности, расчет ИП Фатулов не представляющий материальной ценности, детские колготки красного цвета стоимостью 180 рублей, детские носки 3 пары стоимостью 33 рубля за пару, на общую сумму 99 рублей, 2 флешки стоимостью 1500 рублей на общую сумму 3000 рублей, тушь для ресниц не представляющая материальной ценности, зеркало круглой формы не представляющее материальной ценности, губная помада не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом Касацкий с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8829 рублей. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Касацкий С.О. в совершении указанного преступления вину признал полностью. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем шел по улице, на встречу ему шла потерпевшая, у которой в руках была сумка. Он решил похитить сумку. Когда подошел к потерпевшей брызнул ей в лицо газовым баллончиком, после чего вырвал у нее из рук сумку и убежал. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Касацкого С.О. в совершении инкриминируемого преступления, кроме его полного признания, полностью подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО5, допрошенной в судебном заседании, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ направлялась с работы, шла мимо зеленого массива. Навстречу ей шел подсудимый. Когда поравнялся с ней брызнул ей в лицо из баллончика, вырвал у нее сумку и убежал. Когда подсудимый брызнул ей в лицо из баллончика, она закрыла глаза, глаза ей не обожгло, попало на нижнюю часть лица, дня два в нижней части лица был сильный зуд. Ей была причинена физическая боль. Она в больницу за медицинской помощью по данному факту не обращалась. Оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО4, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут. к нему пришел ранее знакомый Касацкий, который из кармана кофты достал газовый баллончик и показал ему. Он взял газовый баллончик в руки, баллончик был использован, после чего вернул его Касацкому (л.д. 61-63). Кроме того, вина подсудимого Касацкого С.О. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: - заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час.30 мин. до 15 час. 00 мин., находясь на <адрес> в <адрес> применяя газовый баллончик, открыто похитило у нее сумку ( л.д.10); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности по <адрес>, в ходе которого была обнаружена сумка, похищенная у потерпевшей ФИО5 ( л.д.11-16); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – сумки, похищенной у потерпевшей ФИО5, в ходе которого были обнаружены: женская сумка из кожи черного цвета, кожаный кошелек черного цвета, визитница из кожи коричневого цвета, таблетница зеленого цвета «Гербалайф», таблетки «Гербалайф», Шейкер «Гербалайф» тетрадь на 48 листов, книга П.Дашковой, связка ключей, выписка банковская с платежным поручением ОРГ расчет ИП Фатулов, детские колготки красного цвета, детские носки 3 пары, 2 флешки, тушь для ресниц, зеркало круглой формы, губная помада, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д.28-30); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – площадки первого этажа, подъезда № по <адрес> в <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят газовый баллончик «PFEIFFER KO JET» ( л.д. 33-35); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в аэрозольном баллончике с надписью «PFEIFFER KO JET», обнаружено вещество раздражающего ( слезоточивого) действия – капсаицин ( л.д. 39-31); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – газового баллончика «PFEIFFER KO JET», который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д.46-48); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевшая ФИО5, опознала Касацкого С.О., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по <адрес>, брызнуло в лицо газовым баллончиком, после чего открыто похитило у нее сумку ( л.д.54-58); - протоколом явки с повинной Касацкого С.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой последний признался, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он, находясь по <адрес>, у ранее незнакомой женщины, применяя газовый баллончик, вырвал из рук сумку ( л.д.82). Оценивая представленные сторонами и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает установленным событие преступления, а вину Касацкого С.О. нашедшей подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом, давая оценку действиям Касацкого С.О. суд согласен с позицией государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий Касацкого С.О. с ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Давая такую квалификацию действиям подсудимого суд учитывает, что в ходе рассмотрения дела объективно не нашел своего подтверждения факт разбойного нападения, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, что действиями подсудимого потерпевшей были причинены телесные повреждения, повлекшие расстройство здоровья. Для квалификации действий по ч.2 ст.162 УК РФ необходимо такое воздействие на организм потерпевшего, которое привело или могло привести к причинению смерти или расстройству здоровья любой степени тяжести. Как следует из показаний потерпевшей она после применения подсудимым газового баллончика к ней, почувствовала физическую боль, но к врачам по этому поводу она не обращалась. В связи с чем, каких-либо медицинских документов, подтверждающих, что потерпевшей было причинено расстройство здоровья или должно было быть причинено расстройство здоровья нет. Однако, потерпевшая от действий подсудимого почувствовала физическую боль, в связи с чем, действия Касацкого С.О. необходимо расценивать как насилие не опасное для жизни и здоровья. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что Касацкий С.О. являясь трудоспособным, официально общественно-полезным трудом не занимается, состоит на учете в КНД с 2006 г. с диагнозом токсикомания. Однако, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, место регистрации в <адрес>, характеризуется по месту жительства со слов соседей и УУП удовлетворительно, потерпевшая вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда, учитывает состояние его здоровья, то, что он ранее не судим, его молодой возраст, трудную жизненную ситуацию ( воспитывался без родителей, бабушкой с детства), бабушкой характеризуется с положительной стороны, часть имущества возвращена потерпевшей, совокупность указанных обстоятельств суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства. Кроме того, Касацкий С.О. написал явку с повинной, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. При таком положении, принимая во внимание упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжелых последствий по делу, выраженное подсудимым намерение встать на путь исправления, суд полагает, что цели наказания, в данном случае могут быть достигнуты и без назначения подсудимому реального отбывания наказания. В связи с этим суд находит возможным применить правила ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания. Суд, с учетом личности подсудимого полагает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В ходе предварительного расследования обвиняемому Касацкому С.О. в силу ст. 49 УПК РФ, был назначен защитник – адвокат НО «Кировская коллегия адвокатов <адрес>» Чернявская Н.А. Продолжительность работы адвоката по данному делу на следствии составила 4 дня. На основании постановления врио следователя СО № СУ межмуниципального управления МВД России «Красноярское» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ за счет средств федерального бюджета адвокату Чернявской Н.А. было выплачено вознаграждение в размере 1790 руб. 24 коп. Таким образом, государство понесло расходы по оплате труда адвоката, от услуг которого Касацкий С.О. в ходе предварительного расследования по уголовному делу не отказывался. Принимая во внимание, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о взыскании процессуальных издержек, выплаченных защитнику за период его работы на следствии, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования прокурора <адрес>, взыскав с Касацкого С.О. расходы по оплате услуг адвокатов в размере – 1790 руб. 24 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Касацкого Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Касацкого Сергея Олеговича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания. Меру пресечения в отношении Касацкого Сергея Олеговича – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Взыскать с Касацкого Сергея Олеговича в доход федерального бюджета расходы по оплате труда адвоката в размере 1790 рублей 24 копейки. Вещественные доказательства: женская сумка из кожи черного цвета, кожаный кошелек черного цвета, визитница из кожи коричневого цвета, таблетница зеленого цвета «Гербалайф», таблетки «Гербалайф», Шейкер «Гербалайф» тетрадь на 48 листов, книга П.Дашковой, связка ключей, выписка банковская с платежным поручением ООО «Металлург», расчет ИП Фатулов, детские колготки красного цвета, детские носки 3 пары, 2 флешки, тушь для ресниц, зеркало круглой формы, губная помада, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить ей по принадлежности. Вещественное доказательство: газовый баллончик «PFEIFFER KO JET», хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Г.Корчинская