Текст документа



дело № 1-613/2011/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года город Красноярск

Судья Кировского районного суда Попова Г.М.

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Кошкиной А.В.

подсудимой Бычковой Татьяны Владимировны

защитника - адвоката Шороховой Л.Н. (ордер № 3037 от 13.10.2011 года)

при секретаре Ермиловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бычковой Татьяны Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычкова совершила преступление при следующих обстоятельствах: 20.08.2011 года в утреннее время Бычкова, страдающая наркотической зависимостью, находилась <адрес> где проживает совместно с родителями - отцом Гуком В.А. и матерью Гук В.А. 20.08.2011 года около 11 часов у Бычковой, находящейся на полном материальном обеспечении своих родителей, не имеющей собственного источника дохода, возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания, принадлежащих ее отцу Гуку В.А. В тот же день в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут Бычкова, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что Гук В.А. уехал в больницу к супруге, прошла на кухню, где, действуя в рамках своего преступного умысла и преследуя корыстную цель, тайно похитила из холодильника продукты питания, принадлежащие Гуку В.А., а именно: свежие куры в количестве 5 штук, общим весом 6 кг стоимостью 110 рублей за 1 кг, на сумму 660 рублей; 2 кг молочных сосисок стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 400 рублей; 5 кг сала стоимостью 250 рублей за 1 кг на сумму 1250 рублей; 10 кг сливочного масла стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 2000 рублей; паштет «Хамма» - 1 банку стоимостью 30 рублей, а ВСЕГО: на общую сумму 4340 рублей. После этого Бычкова с похищенным скрылась, распорядилась им по собственному смотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 4340 рублей.

Бычкова в суде признает совершение ею вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, показала, что совершила преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В связи с тем, что Бычкова: воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Преступные действия ее квалифицируются по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ей наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; наличие у виновной малолетнего ребенка, 15.05.2001 года рождения, явку с повинной, раскаяние в содеянном - смягчающие наказание обстоятельств; положительную характеристику, то, что она не судима, мнение потерпевшего о наказании, более мягком, чем лишение свободы, и полагает возможным назначить исправительные работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бычкову Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить ей 1 (один) год исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной в размере 10 процентов в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Бычковой отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий