Текст документа



1- 611/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 г. г. Красноярск

Кировский районный суд

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

Подсудимого – Ахмадеева Альберта Николаевича,

Защитника адвоката – Сергеева В.А., представившего ордер ,

При секретаре - Байсариевой С.Е.,

А также потерпевшей – ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении АХМАДЕЕВА АЛЬБЕРТА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмадеев А.Н. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2011 года около 15 часов у Ахмадеева А.Н., находящегося у подъезда <адрес> и имеющего при себе нож, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения. Реализуя свои преступные намерения, Ахмадеев А.Н., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к ранее незнакомой ФИО1, которая возвращалась из магазина с пакетом продуктов для ФИО2, схватил за пакет, и, стал выхватывать его из рук ФИО1 Последняя, оказывая сопротивление, попыталась вернуть имущество ФИО2, продолжая удерживать пакет в руках. В это время из первого подъезда <адрес> вышла ФИО2 и, увидев, что Ахмадеев А.Н. пытается завладеть ее имуществом, подошла к последнему и схватила пакет. ФИО1 в этот момент выпустила пакет из рук и отошла в сторону. Продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, с целью завладения пакетом с продуктами ФИО2, Ахмадеев А.Н. достал нож и направил его лезвие в сторону ФИО2, при этом, стал угрожать применением насилия, опасного жизни и здоровью, сказав, чтобы последняя выпустила пакет из рук и отошла, иначе он ее зарежет. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выпустила пакет из рук и зашла в подъезд вышеуказанного дома. Ахмадеев А.Н. с места преступления скрылся, завладев пакетом, не представляющим материальной ценности, в котором находились: пакет молока <данные изъяты> стоимостью 33 руб. 50 коп., две пачки сигарет <данные изъяты>, стоимостью 19 руб. за пачку на сумму 38 руб., бутылка водки 0,25 литра, стоимостью 80 руб., причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 151 руб. 50 коп.

Своими действиями Ахмадеев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как подсудимый при разбойном нападении не применял нож в качестве оружия, имела место демонстрация ножа с целью подтверждения высказываемых угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Ахмадеев А.Н. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Ахмадеев А.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Ахмадеевым А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

Учитывая, что Ахмадеев А.Н. чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил ущерб, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевшей, однако Ахмадеев А.Н. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в быту характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление Ахмадеева А.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и его материального положения.

В силу ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

В силу п. «г» ч 1 ст. 58 УК РФ Ахмадеев А.Н. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АХМАДЕЕВА АЛЬБЕРТА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от 21.03.2008 г. и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ахмадееву А.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2011г. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 16 августа 2011 года по 06 октября 2011г.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района о взыскании с Ахмадеева Альберта Николаевича процессуальных издержек отказать.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: