Дело 1-610/-2011 ПРИГОВОР 05 октября 2011 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего - судьи Пиджакова Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Енисейского Транспортного прокурора Ятиной Е.В., подсудимого – Черногорова В.В., защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Красноярского края Карпович О.Т., представившей ордер № 009021 от 05 октября 2011 года, при секретаре Максимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ЧЕРНОГОРОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> 12 января 2006 года Сосновоборским городским судом Красноярского края по п.«д» ч.2 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 22 июня 2007 года Иланским районным судом Красноярского края условно-досрочно освобожден, неотбытый срок 2 года 6 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : 09 августа 2011 года в дневное время Черногоров В.В., имея умысел на незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотического средства дезоморфина без цели сбыта, приобрел необходимые ингредиенты для его изготовления, а именно: <данные изъяты>, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>. 09 августа 2011 года около 12-00 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, на кухне своей квартиры Черногоров путем <данные изъяты> Одну дозу употребил тут же лично. Шприц со второй дозой спрятал в своей одежде, тем самым незаконно хранил изготовленное наркотическое средство до 13 часов 20 минут 09 августа 2011 года. 09 августа 2011 года в 13 часов 20 минут Черногоров пришел на территорию ЮЛ1», расположенную по адресу: <адрес> с целью поиска работы, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЮЛ2 <адрес>. В ходе досмотра у Черногорова был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью красного цвета, которая согласно заключению эксперта № 588 от 16 августа 2011 года является наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,24 грамма. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 06 февраля 2004 года, № 648 от 17 ноября 2004 года) дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, размер превышающий 0,5 граммов наркотического средства – дезоморфин признается крупным размером. Подсудимый Черногоров В.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Черногоров В.В., воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу. Суд вину подсудимого Черногорова В.В. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черногоровым В.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, судимого, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание последнего. Однако, Черногоров В.В, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : ЧЕРНОГОРОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черногорову В.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Черногорова В.В. в указанный период не менять место своего жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за осужденными, являться в инспекцию по месту жительства на регистрацию ежемесячно в установленный ему день инспекцией. Меру пресечения в отношении Черногорова Владимира Владимировича не избирать. Вещественное доказательство – медицинский шприц емкостью 5 миллилитров, хранящийся при уголовном деле, наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 1,22 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ЮЛ2 г. Красноярска – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней через Кировский районный суд г. Красноярска со дня провозглашения. При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого судам с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы. Судья Е.А. Пиджаков