Дело 1-605/2011 ПРИГОВОР 03 октября 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего – судьи Пиджакова Е.А. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В., подсудимого – Егорова Ю.Ю., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Сафоновой Н.К., представившей ордер №2410 от 03 октября 2011 года, при секретаре Максимовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ЕГОРОВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : 14 августа 2011 года около 18 часов 30 минут во втором подъезде <адрес> у неустановленного дознанием лица Егоров Ю.Ю. незаконно приобрел за 400 рублей наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе для личного употребления. 14 августа 2011 года в 18 часов 35 минут Егоров Ю.Ю. храня при себе два шприца с веществом бурого цвета, находился возле <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЮЛ1 При проведении личного досмотра в помещении дежурной части ЮЛ1, в присутствии двух понятых, у Егорова Ю.Ю. в правом и левом носке было обнаружено два шприца с веществом бурого цвета, изъяты и направлены на исследование. Согласно заключению эксперта №5834 от 12 сентября 2011 года вещество, изъятое у Егорова Ю.Ю. и представленное на исследование является наркотическим средством, смесью содержащей – дезоморфин и кодеин, общей массой 0,584 грамма, то есть в крупном размере. Дезоморфин включен в раздел наркотических средств, Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30 июня 1998 года), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Подсудимый Егоров Ю.Ю. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Егоров Ю.Ю., воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу. Суд вину подсудимого Егорова Ю.Ю. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Егоровым Ю.Ю. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, не судимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, работающего отделочником у <данные изъяты> в связи с чем, имеет постоянный источник дохода, по месту работы характеризуется с положительной стороны, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого. Подсудимый Егоров Ю.Ю. ссылается, что имеет <данные изъяты>, суд данный довод не может принять во внимание, поскольку подсудимый не представил доказательств родства малолетним ребенком, при этом пояснил, что <данные изъяты>. При отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией его от общества. В ходе проведения экспертизы и исследования было израсходовано 0, 020 грамма наркотического средства – дезоморфин. Вещественное доказательство - дезоморфин массой 0,564 грамма, находится в камере хранения ЮЛ1 и приобщено к выделенному уголовному делу №. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : ЕГОРОВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ наказание Егорову Ю.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Егорова Ю.Ю. в указанный период не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за осужденными, являться в инспекцию по месту жительства на регистрацию ежемесячно в установленный ему день инспекцией. Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Егорова Юрия Юрьевича оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, дезоморфин массой 0,564 грамма, находящееся в камере хранения ЮЛ1 хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием, о чем необходимо указать в жалобе. Судья Е.А. Пиджаков