Текст документа



Дело № 1-584/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 20 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Степановой Ю.В.

подсудимой:

СЕРИКОВОЙ ВИКТОРИИ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П., представившей удостоверение № 779 и ордер № 2908;

при секретаре: Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сериковой Виктории Юрьевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серикова В.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 июля 2011 года Серикова, находилась по адресу: г. <адрес> ул. <адрес>, - и незаконно хранила при себе наркотическое средство – дезоморфин массой 0, 813 граммов, для личного употребления. В тот же день в 17 часов 15 минут в квартире № по ул. <адрес>, в г. <адрес> Серикова при задержании, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, выбросила его в ванну. При осмотре места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Оборот дезоморфина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Сериковой дезоморфина составила 0,813 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Серикова вину в совершенном ею преступлении признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Серикова, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласна Серикова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сериковой по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконное изготовление наркотического средства, указанный органами государственного обвинения, подлежит исключению из обвинения, так как не установлен и не указан способ, порядок и условия незаконного изготовления наркотического средства. Государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные о личности подсудимой.

Серикова вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, страдает хроническим заболеванием, что следует из медицинской справки, предоставленной суду. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

В тоже время суд учитывает, что Серикова совершила преступление средней тяжести при наличии в ее действиях рецидива преступлений, а преступление средней тяжести ею совершено в период неотбытого наказания по предыдущему приговору.

Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд вправе отменить либо сохранить условно-досрочное освобождение при совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести.

Оценивая смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также данные о личности подсудимой, суд находит, что в отношении подсудимой отсутствует возможность сохранения условно-досрочного освобождения по следующим основаниям.

Серикова имеет две судимости за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на учете у нарколога (л.д.77) с диагнозом зависимость от опиоидов, однако после условно-досрочного освобождения никаких мер по лечению зависимости от наркотиков не принимала и вновь совершила аналогичное преступление.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о том, что на данном этапе Серикова не адаптирована и для ее дальнейшего исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и отменить условно-досрочное освобождение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕРИКОВУ ВИКТОРИЮ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска от 07 октября 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору 22 августа 2008 года Ленинского районного суда г. Красноярска и к отбытию Сериковой В.Ю. определить один год шесть месяцев лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сериковой В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить и избрать в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда. Содержать Серикову В.Ю. в СИЗО №1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 сентября 2011г.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезомрфин, массой 0, 783 гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы 0,013 гр.) и два пакета со смывами, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников