Текст документа



Дело №1-75/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 26 октября 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Посыльного Р.Н.

потерпевшей ФИО2,

подсудимого:

Григорьева Григория Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеет двоих малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, 5 мкр., <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1.       ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ (6 эпизодов) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2.       ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п. а, б, г, д ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда <адрес> к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> условно-досрочно, неотбытый срок 3 года 1 месяц 29 дней, наказание не отбыто, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов <адрес>» Шерстобитовой Е.П., предъявившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Гуртовенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьева Григория Борисовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Г.Б. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Григорьев, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, пришел в гости к своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> -41. Осуществляя свои преступные намерения, Григорьев в указанное время, злоупотребляя доверием ФИО2, попросил у последней её сотовый телефон под предлогом позвонить своей матери, у которой что-то случилось, не намереваясь возвращать телефон ФИО2. Введенная в заблуждение ФИО2, доверяя последнему, передала ему сотовый телефон «Самсунг Е720» стоимостью 5000 рублей. Продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение сотовым телефоном «Самсунг Е720», Григорьев, воспользовавшись тем, что ФИО2 укладывает ребенка, похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Самсунг Е720» стоимостью 5000 рублей. Своими действиями Григорьев причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Григорьев вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Григорьев, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Григорьев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева Г.Б. по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Григорьев Г.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен. В соответствии со ст. 62 УК РФ отсутствуют, так как у Григорьева имеется отягчающее наказание обстоятельство. Суд также учитывает как смягчающее обстоятельство наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Вместе с тем, суд учитывает, что Григорьев совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ.

Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) суд вправе отменить либо сохранить условно-досрочное освобождение при совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести.

Однако суд учитывает то, что Григорьев совершив преступление, не предпринял мер к возмещению ущерба, что скрылся от суда, был объявлен в розыск и в течение длительного промежутка времени его место жительства было не известно. Эти обстоятельства свидетельствуют о недостаточном уровне социально-правовой адаптации подсудимого, в связи с чем, суд находит, что в отношении подсудимого необходимо отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание в виде лишения свободы, с его отбыванием реально, но без дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшей (л.д.39) удовлетворению не подлежит, так как в ходе следственных действий телефон потерпевшей был изъят у третьих лиц и возвращен потерпевшей ФИО2 в соответствии с постановлением (л.д.72), о чем ФИО2 расписалась и претензий по внешнему виду и работоспособности телефона не высказала.

Заявление прокурора <адрес> (л.д.139) о взыскании с подсудимого судебных издержек в виде оплаты услуг адвоката в период проведения следственных действий в размере 1790 рублей 24 копейки – оставить без рассмотрения, так как дело рассмотрено в особом порядке, что не предусматривает возможности возложения на подсудимого обязанности возмещения судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьева Григория Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ (в ред.№26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес> и окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Григорьеву Г.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по данному делу со дня фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Григорьеву Г.Б. - заключение под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Григорьева Г.Б. в СИЗО <адрес>.

В удовлетворении гражданского иска о взыскании с Григорьева Григория Борисовича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 5000 рублей - отказать.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е720», хранить при уголовном деле, сотовый телефон оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.С. Летников