1-543/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Тыченко С.В. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г. Красноярска – Кошкиной А.В., защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого – Савина И.Г., при секретаре – Петровой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савина Игоря Геннадьевича, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савин И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 19.07.2011 г. в утреннее время Савин распивал спиртные напитки с ранее ему знакомым ФИО7 у <адрес>. Зная о наличии у ФИО8 сотового телефона «Самсунг S 8530», Савин попросил последнего передать ему указанный телефон с целью позвонить. Получив отказ, у Савина ДД.ММ.ГГГГ в период времени возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО9. Осуществляя свои преступные намерения, Савин в указанный период времени подошел к ФИО10 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов кулаками по лицу, затем повалил на землю, причинив телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ссадины на левой ушной раковине, кровоподтека на правом плечевом суставе, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела 11 приказа МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего открыто похитил из внутреннего кармана куртки имущество, принадлежащее последнему, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг S 8530» стоимостью 13990 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с картой памяти стоимостью 400 рублей, с брелком стоимостью 250 рублей, чехлом стоимостью 800 рублей, пленкой стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Савин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 15690 рублей. В судебном заседании подсудимый Савин И.Г. свою вину признал полностью, фактические обстоятельства совершенного преступления, и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, подтверждено им в судебном заседании, процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав подсудимого, его защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Савина И.Г., мнение потерпевшего, также полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Савина И.Г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает Савина И.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного. Так, Савин И.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в его совершении, совершил тяжкое преступление. На учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере он не состоит (л.д.104,105). Савин И.Г. работает, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется участковым удовлетворительно, соседями положительно. Суд принимает во внимание, что Савин И.Г. написал явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим его наказание. Суд учитывает его материальное и семейное положение, молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении матери, сестры, беременной гражданской жены, то обстоятельство, что материальный ущерб возмещен, мнение потерпевшего просившего не наказывать строго Савина И.Г. Между тем, обстоятельством отягчающим наказание Савина И.Г. является рецидив преступлений. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Савину И.Г. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, полагает отменить в отношении Савина И.Г. условно досрочное освобождение, т.к. преступление Савиным И.Г. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Сосновоборского городского судом Красноярского края от 29.04.2010 г. По делу прокурором Кировского района г. Красноярска заявлено о взыскании с Савина И.Г. процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом в размере 2237 рублей 80 копеек. В силу п. 5 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савина Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сосновоборского городским судом Красноярского края от 29.04.2010 года и к окончательному отбытию назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Савину И.Г. исчислять с 15.09.2011 года, включив в него время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 22.07.2011 года по 15.09.2011 года. Избранную в отношении Савина И.Г. меру пресечения – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу – числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Вещественное доказательство – гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Самсунг S 8530», детализацию – хранить при уголовном деле; карту памяти, чехол оставить у потерпевшего. В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании с Савина И.Г. процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом - отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Тыченко