Текст документа



Дело № 1-678/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 29 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Степановой Ю.В.

потерпевшего Галиуллина Д.Д.,

подсудимого:

Ивантатова Евгения Геннадьевича, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., представившей удостоверение №1136 и ордер № 3624;

при секретаре: Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивантатова Евгения Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивантатов Е.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2011 года в вечернее время Ивантатов в состоянии алкогольного опьянения находился в автомобиле такси «<данные изъяты>», государственный номер С ВН регион стоимостью 220000 рублей, следовавшим от <адрес> по п<адрес> рабочий на ул. <адрес> под управлением ФИО8. В этот же день в 23 часа 30 минут ФИО9 остановил автомобиль на территории автозаправочной станции «Сибойл», расположенной по адресу: <адрес>, для пополнения запасов топлива и вышел из указанного автомобиля. Увидев в замке зажигания ключи, у Ивантатова возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем «Ниссан <данные изъяты>» государственный номер С ВН регион без цели хищения. Ивантатов, осуществляя свои преступные намерения, пересел на водительское сидение, не выходя из автомобиля и, воспользовавшись тем, что ФИО10 в салоне автомобиля нет, запустил с помощью ключа двигатель вышеуказанного автомобиля и скрылся с территории автозаправочной станции. 08 сентября 2011 года около 02 часов 15 минут автомобиль «Ниссан Санни» государственный номер С ВН регион под управлением Ивантатова был остановлен сотрудниками ДПС Холстининым и Степановым на <адрес> в <адрес>.

Кроме того, Ивантатов Е.Г. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2011 года около 23 часов 40 минут после совершения угона автомобиля «Ниссан Санни» государственный номер С ВН регион, принадлежащего ФИО11, Ивантатов следовал на угнанном автомобиле от <адрес> до <адрес> в <адрес>. По пути следования у Ивантатова возник преступный умысел на умышленное уничтожение имущества Галиуллина. Осуществляя свои преступные намерения, Ивантатов остановился в районе <адрес> в <адрес>, точное место следствием не установлено, вышел из автомобиля и умышленно уничтожил, сорвав с крыши вышеуказанного автомобиля шашку такси стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО12 и выкинул её в неустановленное следствием место, тем самым приведя её в негодность. После чего, вновь сел в автомобиль и продолжил движение. 08 сентября 2011 года в ночное время в период до 02 часов ночи, Ивантатов, остановив автомобиль в районе железнодорожного вокзала «Злобино» по <адрес> в <адрес>, вышел из автомобиля и умышленно уничтожил таксометр стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО13, сорвав с передней панели автомобиля, и выкинул его в неустановленное следствием место, тем самым приведя его в негодность. В результате преступных действий Ивантатова ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

ФИО2 вину в совершенных им преступлениях признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Ивантатов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Ивантатов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ивантатова по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Суд учитывает, что Ивантатов совершил преступления небольшой и средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ.

Вместе с тем, Ивантатов вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит в гражданском браке и материально обеспечивает ребенка гражданской супруги, ущерб возмещен в полном объеме, а потерпевший просит не изолировать подсудимого от общества. Чистосердечное признание (л.д.63) суд расценивает в качестве явки с повинной и смягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания необходим контроль за поведением подсудимого, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Заявление прокурора Кировского района г. Красноярска (л.д.141-142) о взыскании с подсудимого судебных издержек в виде оплаты услуг адвоката в период проведения следственных действий в размере 1342,68 рубля – оставить без рассмотрения, так как дело рассмотрено в особом порядке, что не предусматривает возможности возложения на подсудимого обязанности возмещения судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ивантатова Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФв виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.167 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ивантатову Е.Г. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Ивантатова Е.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Ивантатову Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты>» г/н С В регион, хранящийся у ФИО7, оставить в распоряжении ФИО7

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников