Текст документа



Дело № 1-676/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 21 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Варламовой Е.А.

подсудимого:

САМОХИНА ИВАНА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Ходякова В.В., представившего удостоверение № 1439 и ордер № 3479 ;

при секретаре: Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самохина Ивана Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самохин И.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2011 года в период с 20 до 21 часов 40 минут Самохин при неизвестных обстоятельствах, находясь у рынка «<данные изъяты>», расположенного в районе дома № по ул. <адрес> в г. <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, масса которого составила 0,938 гр., для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил его при себе. В этот же день в 21 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа пятого подъезда дома № по ул. <адрес> в г. <адрес>, Самохин был задержан сотрудниками полиции. При задержании Самохин, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое средство героин, выбросил стеклянный флакон с содержимым на пол. При осмотре места происшествия данный флакон был изъят и направлен на исследование. Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Самохина героина составила 0,938 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Самохин вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Самохин, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Самохин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самохина по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Самохин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту отбывания наказания удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самохина, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно назначить Самохину наказание в лишения свободы, но без его реального исполнения, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САМОХИНА ИВАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Самохину И.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Самохину И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 0,929 гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы 0,009 гр.), фрагменты нити черного цвета, стеклянный флакон с этикеткой «<данные изъяты>», смывы с рук Самохина, контрольный тампон к смывам с рук Самохина И.И., хранящиеся в камере хранения ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников