Текст документа



Дело №1-689/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 23 ноября 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя Степановой Ю.В.

потерпевшего ФИО4,

подсудимого:

АГЕНИЯ ЕВГЕНИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, <данные изъяты>

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Стребковой Л.Н., предъявившей ордер 3191и удостоверение №669,

при секретаре Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агения Евгения Георгиевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агений Е.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2011 года около 10 часов Агений Е.Г. вместе со своим сыном ФИО4 находился в своей квартире № по п<адрес> <адрес>, в <адрес>. Агений Е.Г. распивал спиртные напитки, а ФИО4 находился в зале. В ходе распития спиртных напитков Агений Е.Г. прошел в зал и стал предъявлять претензии ФИО4, что тот последний не может устроиться на работу. Между Агений Е.Г. и ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Агения Е.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свои преступные намерения, в тот же день около 12 часов Агений Е.Г. вернулся на кухню, где со стола взял нож, после чего Агений Е.Г. прошел в зал и умышленно нанес удар ножом в область груди ФИО4, причинив тем самым ФИО4 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 19.10.2011 года телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с локализацией раны на уровне 4-го межреберья по среднеключичной линии с повреждением по ходу раневого канала межреберной артерии, верхней доли левого легкого, внутриплевральным кровотечением 1200 мл. Указанная травма согласно пункту 6.1.9 раздела II приказа МЗи СР РФ №194 н от 24.04.2008г. отнесена к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г.), квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. После причиненных ударов ФИО4, опасаясь дальнейших преступных действий со стороны Агения Е.Г., вышел из квартиры к соседям, в то время как Агений Е.Г. скрылся с места преступления.

Агений Е.Г. вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Агений Е.Г., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Агений, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агения Е.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Агений Е.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Красноярске, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу является явка с повинной (л.д.69), что является основанием для смягчения наказания в соответствии со ст.62 УК РФ. Суд также учитывает, что потерпевший просит не наказывать подсудимого сурово и не изолировать его от общества, так как он принял извинения подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агения Е.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Агению Е.Г. наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и применить в отношении Агения Е.Г. ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания, что позволит достичь целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором в пользу медицинской страховой компании ООО МСК «<данные изъяты>», на общую сумму 14396 рубля 49 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ФИО4 проходил стационарное лечение в «МБУЗ ГКБ » <адрес> в связи с умышленными преступными действиями подсудимого.

Заявление прокурора Кировского района г. Красноярска (л.д.128-129) о взыскании с подсудимого судебных издержек в виде оплаты услуг адвоката в период проведения следственных действий в размере 3132 рублей 92 копеек – оставить без рассмотрения, так как дело рассмотрено в особом порядке, что не предусматривает возможности возложения на подсудимого обязанности возмещения судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агения Евгения Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Агению Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Агению Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Агения Евгения Георгиевича в пользу медицинской страховой компании ООО МСК «<данные изъяты>» 14396 рублей 49 копеек.

Вещественные доказательства – футболку потерпевшего ФИО4, нож, соскоб, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский
Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Судья Ю.С. Летников