Дело № 1-701/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 24 ноября 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи: Летникова Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Енисейской транспортной прокуратуры Давыденко О.А. подсудимого: ЩЕРБЕНЕВА АНДРЕЯ ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты> защитника: адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Марухина А.А., представившего удостоверение №1576 и ордер № 013517 ; при секретаре: Добричевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щербенева Андрея Павловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербенев А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 29 сентября 2011 года около 12 часов 30 минут Щербенев, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 30 метров от дома №№ по ул. <адрес> <адрес>, увидел дикорастущую коноплю. Достоверно зная, что верхушечные части конопли – веточки с листьями и плодами являются наркотическим средством марихуаной, у Щербенева возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 29 сентября 2011 года в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут Щербенев, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 30 метров от <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 245 граммов, путем сбора верхушечных частей - веточек с листьями и плодами дикорастущей конопли и незаконно хранил его при себе с целью дальнейшего личного употребления до 12 часов 55 минут 29 сентября 2011 года. 29 сентября 2011 года в 12 часов 55 минут Щербенев в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛОП в порту <адрес>, где в ходе его личного досмотра в полимерном пакете было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 245 граммов, что является особо крупным размером. Оборот марихуаны в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятой у Щербенева марихуаны составила 245 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Щербенев вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Щербенев, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Щербенев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Щербенева А.П. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого. Щербенев ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, что в совокупности суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербенева в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и без дополнительного наказания в виде штрафа и применить в отношении Щербенева ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания, что позволит достичь целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Заявление прокурора Енисейской прокуратуры (л.д.112) о взыскании с подсудимого судебных издержек в виде оплаты услуг адвоката в период проведения следственных действий в размере 2685 рублей 36 копеек – оставить без рассмотрения, так как дело рассмотрено в особом порядке, что не предусматривает возможности возложения на подсудимого обязанности возмещения судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щербенева Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Щербеневу А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Щербенева А.П. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своего место жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом. Меру пресечения в отношении Щербенева А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, массой 241 граммов, фрагменты марли со смывами рук, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ю.С. Летников