Дело № 1-702/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 24 ноября 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи: Летникова Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Степановой Ю.В. подсудимого: ХАБАРОВА СТАНИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г., представившей удостоверение №467 и ордер № 3736 ; при секретаре: Добричевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хабарова Станислава Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хабаров С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 08 октября 2011 года около 17 часов Хабаров находился около территории бывшего завода «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где на обочине проезжей части среди кустарников увидел растения дикорастущей конопли. После чего, у Хабарова, который заведомо знал о том, что конопля содержит в себе наркотическое средство марихуану, запрещенную к обороту на территории РФ, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение указанного наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Хабаров, около 18 часов этого же дня, находясь около указанной выше территории завода, действуя в рамках своего преступного умысла, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта путем сбора верхушечных частей растений конопли наркотическое средство – марихуану, массой 237 граммов, размер которой является особо крупным. После этого, Хабаров, продолжая действовать в рамках своей преступной цели, сложил в пакет незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану, массой 237 граммов и незаконно хранил её при себе. Затем Хабаров направился в сторону проезжей части ул. Кутузова, где в 18 часов был замечен сотрудниками ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», в присутствии которых он бросил на землю пакет с наркотическим средством и был задержан. В ходе осмотра места происшествия, а именно участка местности, расположенной в 50 метрах от ограждения территории бывшего завода «<данные изъяты>», было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 237 граммов. Оборот марихуаны в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятой у Хабарова марихуаны составила 237 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Хабаров вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Хабаров, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Хабаров обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Хабарова С.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого. Хабаров ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту работы положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие явки с повинной у подсудимого (л.д.47), что является основанием для смягчения наказания подсудимого. Кроме того, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает наличие заболевания у подсудимого, то, что он социально адаптирован и занимается общественно- полезной деятельностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хабарова в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и без дополнительного наказания в виде штрафа и применить в отношении Хабарова ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказании. При этом, суд учитывает, что назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа будет чрезмерным и не будет соответствовать соразмерности наказания содеянному, а для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, достаточным будет назначения основного наказания в пределах минимальной санкции статьи. По этим же основаниям суд не находит возможным назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, так как исключительных обстоятельств в судебном заседании не установлено. Заявление прокурора Кировского района г. Красноярска (л.д.89-90) о взыскании с подсудимого судебных издержек в виде оплаты услуг адвоката в период проведения следственных действий в размере 1790 рублей 24 копеек – оставить без рассмотрения, так как дело рассмотрено в особом порядке, что не предусматривает возможности возложения на подсудимого обязанности возмещения судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хабарова Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хабарову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Хабарова С.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своего место жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом. Меру пресечения в отношении Хабарова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, массой 237 граммов, упакованную в полиэтиленовый пакет, наркотическое средство марихуану, массой 3 грамма, три почтовых конверта со смывами с рук Хабарова, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ю.С. Летников