дело № 1-425/2011/ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года город Красноярск Кировский районный суд В составе председательствующего судьи Поповой Г.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Мальцева Н.С. потерпевшего Анашкина А.А. подсудимого Летникова Антона Александровича защитника – адвоката Шерстобитовой Е.П. (ордер № 3275 от 20.10.2011 года) при секретаре Ермиловой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Летникова Антона Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Летников совершил преступление при следующих обстоятельствах: 14.05.2011 года примерно в 01 час Летников в состоянии алкогольного опьянения находился на территории завода «Сибсталь» по адресу: <адрес> где увидел припаркованный у склада автомобиль «Москвич 2140» госномер №, принадлежащий Анашкину. В этот момент у Летникова возник преступный умысел на угон данного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, Летников открыл дверь автомобиля, проник в салон, ключом, находившимся в замке зажигания, завел двигатель и с места происшествия скрылся, тем самым неправомерно завладел автомобилем и причинил потерпевшему Анашкину ущерб в сумме 7000 рублей. Однако в этот же день примерно в 02 часа по адресу: <адрес> Летников на данном автомобиле был задержан сотрудниками милиции, автомобиль «Москвич 2140» госномер № изъят и возвращен потерпевшему Анашкину. Летников в суде признает совершение им вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, показал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В связи с тем, что Летников: воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Преступные действия его квалифицируются по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении ему наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, рецидив преступлений - отягчающее наказание обстоятельство, то, что он отрицательно характеризуется, мнение потерпевшего о лишении подсудимого свободы реально, поэтому находит необходимым лишить его свободы; при этом учитываются: раскаяние в содеянном, то, что родители подсудимого умерли в 2004 году (в период его несовершеннолетия) - смягчающие наказание обстоятельства, его молодой возраст, то, что он трудоустроен. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что не имеется законных оснований к сохранению условного осуждения Летникову. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Летникова Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ. Назначить ему 2 года лишения свободы; на основании ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Новоселовского федерального районного суда Красноярского края от 12.01.2010 года; на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения в виде неотбытой части наказания - 1 года 6 месяцев лишения свободы по приговору Новоселовского федерального районного суда Красноярского края от 12.01.2010 года окончательно назначить ему 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 22.09.2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу отставить прежнюю – заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 города Красноярска, числить за Кировским районным судом города Красноярска. Вещественные доказательства: СТС 24 ТМ 355485, автомобиль «Москвич 214OSL» государственный регистрационный знак О300УХ24, кузов - 2062541, двигатель - 5588108, шасси - 647740; комплект ключей, оставить за потерпевшим Анашкиным Аркадием Алексеевичем; светлую дактопленку с микроволокнами и темную дактопленку со следом руки хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий