Текст документа



Дело № 1-675/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 16 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю.

подсудимого:

РАЙМАН АЛЕКСАНДРА ЭДУАРДОВИЧА, <данные изъяты>,

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Ходякова В.В., представившего удостоверение № 1439 и ордер №3477 ;

при секретаре: Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Раймана Александра Эдуардовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Райман А.Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2011 года при неустановленных обстоятельствах Райман у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, масса которого составила 2,153 гр., для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил его при себе. В тот же день в 19 часов 10 минут Райман, храня при себе наркотическое средство, находился возле <адрес> по п<адрес> рабочий в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП МУ МВД России «Красноярское». В ходе личного досмотра у Раймана в нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство. Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Раймана героина составила 2,153 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Райман вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Райман, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Райман обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Раймана по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицирующий признак – незаконное приобретение суд исключает из обвинения, так как в обвинительном акте не указаны обстоятельства, место и способ приобретения наркотического средства. О необходимости исключения этого признака указал и государственный обвинитель.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Райман ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, занимается трудом и обеспечивает семью материально. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у подсудимого (л.д.84).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Раймана в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно назначить Райману наказание виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РАЙМАНА АЛЕКСАНДРА ЭДУАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Райману А.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 2,140 гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы 0,013 гр.), смывы с рук Райман, контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников