Дело № 1-627/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 15 ноября 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска Председательствующий - судья Литвинов О.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Кировского районного прокурора Варламовой Е.А подсудимого Кущинского А.В., защитника - адвоката первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н., представившей ордер № 015847, при секретаре – Бурдиной С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кущинского Алексея Валентиновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кущинский А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 30.08.2011 года у Кущинского Алексея Валентиновича в дневное время возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления. 30.08.2011 года ФИО1., заведомо и достоверно зная, что Кущинский А.В. располагает возможностью приобретения наркотического средства, посредством телефонной связи обратилась к нему с просьбой о приобретении наркотического средства - героин на сумму 2750 рублей. Кущинский А.В. ответил согласием, и предложил встретиться возле его дома по месту жительства: <адрес> тем самым, у него возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта. 30.08.2011 года в дневное время, встретившись в условленном месте, ФИО1 вместе с Кущинским А.В., на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, под управлением ФИО1, проехали к женской гинекологической больнице расположенной на <адрес>, где ФИО1 передала Кущинскому А.В. деньги в сумме 2750 рублей, с целью приобретения наркотического средства- героин. Кущинский А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел к дому № по <адрес>, зашел в <адрес>, где у неустановленного в ходе дознания лица на полученные от ФИО1, деньги в сумме 2750 рублей, незаконно приобрел порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в двух полимерных свертках. В тот же день около 16 часов 50 минут, Кущинский А.В. находясь около <адрес> был задержан сотрудниками Орг 1. В ходе личного досмотра Кущинского А.В., проводимого 30.08.2011 года в подсобном помещении в здании магазина «Командор», расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут в правом кармане куртки под рукавом были обнаружены и изъяты два отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № 2034 от 09.09.2011 года представленное на исследование вещество, обнаруженное при личном досмотре Кущинского А.В., является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства составила 2,47 грамма, что относиться к крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кущинский А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. В связи с тем, что Кущинский, воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд посчитал возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Кущинского А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Кущинский УУП ОРг 2 а так же по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в службе занятости, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов. В качестве смягчающих наказание обстоятельств следует учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие серьезных заболеваний, принятые Кущинским активные меры к изобличению преступной деятельности другого лица. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Кущинский совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от 30 января 2007 года, и в отношении него подлежит применению ч.7 ст.79 УК РФ. Суд не пришел к убеждению, что Кущинский встал на путь исправления, исходя их характера и времени содеянного, совершенного фактически вскоре после освобождения, зависимости подсудимого от наркотических средств. Поэтому условно-досрочное его освобождение подлежит отмене. А наказание по ч.1 ст.228 УК РФ возможно только в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кущинского Алексея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со статьями 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 30.01.2007 всего назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кущинскому Алексею Валентиновичу изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Взять его под стражу в зале суда. Срок исчислять с 15 ноября 2011 года. Вещественные доказательства – героин, массой 2,47 грамма (без учета израсходованного в ходе исследования вещества 0,06 грамма), хранящийся при Орг 1 – не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд г. Красноярска, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Литвинов.