Дело 1-593/-2011 ПРИГОВОР 10 октября 2011 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего - судьи Пиджакова Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С., несовершеннолетнего потерпевшего Андриевского П.А., потерпевшей Андриевской С.В., подсудимого – Аникина В.Ю., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Селиванова С.В., представившего ордер № 3042 от 25 сентября 2011 года, при секретаре Максимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: АНИКИНА ВАСИЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ : В начале июня 2011 года в дневное время Аникин В.Ю. находился на лестничной площадке 3-го этажа <адрес> где увидел ранее знакомого несовершеннолетнего Андриевского П.А. с велосипедом. У Аникина В.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение данного велосипеда путем злоупотребления доверием. Осуществляя свои преступные намерения, Аникин В.Ю. в указанное время попросил у несовершеннолетнего Андриевского П.А. покататься на велосипеде «Топ-гир», пообещав вернуть ему велосипед вечером. Андриевский П.А., доверяя Аникину В.Ю., и не подозревая о преступных намерениях последнего, передал ему велосипед «Топ-гир» стоимостью 7980 рублей. Аникин В.Ю., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись доверием, оказанным со стороны несовершеннолетнего Андриевского П.А., завладев велосипедом, и продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение велосипеда, принадлежащего законному представителю несовершеннолетнего Андриевского П.А. – Андриевской С.В., не имея намерений возвращать велосипед, с места происшествия на похищенном велосипеде скрылся. Похищенным имуществом Аникин распорядился по своему усмотрению, причинив Андриевской С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7980 рублей. Подсудимый Аникин В.Ю. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении. В судебном заседании, несовершеннолетний протерпевший Андриевский П.А., законный представитель потерпевшего Андриевского П.А.- Андриевская С.В. пояснили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке. В связи с тем, что Аникин В.Ю., воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии законного представителя потерпевшего и государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу. Суд вину подсудимого Аникина В.Ю. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аникиным В.Ю. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, не судимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, <данные изъяты> желающего возместить материальный ущерб в размере 7980 рублей, что суд признает в совокупности обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого. С учетом позиции потерпевшей Андриевской С.В., несовершеннолетнего потерпевшего Андриевского П.А., считающих не назначить строгого наказания подсудимому, суд считает возможным назначить Аникину В.Ю. наказание не связанное с изоляцией последнего от общества. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, с Аникина В.Ю. в сумме 895 рублей 12 копеек удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск потерпевшей – истца Андреевской С.В. (л.д.26) к подсудимому – ответчику Аникину В.Ю. (л.д.27) о возмещении вреда, причиненного преступлением на сумму в размере 7980 рублей, что подтверждается копией чека (л.д.33), суд считает возможным удовлетворить, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска, и взыскать с подсудимого в пользу Андриевской С.В. денежные средства за похищенный велосипед в размере 7980 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : АНИКИНА ВАСИЛИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Аникина В.Ю. в указанный период не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего надзор за осужденными, являться в инспекцию по месту жительства на регистрацию ежемесячно в установленный ему день. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Аникина Василия Юрьевича оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – копию чека на велосипед «Топ-Гри» хранить при уголовном деле. Взыскать с АНИКИНА ВАСИЛИЯ ЮРЬЕВИЧА в пользу Андриевской Светланы Владимировны сумму материального вреда, причиненного преступлением, в размере 7980 рублей. В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Аникина Василия Юрьевича процессуальных издержек на сумму 895 рублей 12 копеек – отказать. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска в порядке ст. 317 УПК РФ. При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы. Судья Е.А. Пиджаков