Дело № 1-499/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 06 сентября 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска В составе: председательствующего Кучеровой С.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Кошкиной А.В., подсудимого Гаврилюка Ю.Л., защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Стребковой Л.В., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Добричевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаврилюка Юрия Люсиковича, <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 1)ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением Иланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 6 месяцев 25 дней; 2)ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; у с т а н о в и л: Гаврилюк Ю.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Гаврилюк Ю.Л., находясь по адресу <адрес>33 изготовил наркотическое вещество для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут в <адрес> в <адрес> Гаврилюк Ю.Л. был задержан сотрудниками полиции, при задержании зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество дезоморфин и кодеин, Гаврилюк Ю.Л. выбросил его на стол. При осмотре места происшествия, наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. По заключению судебно-химической экспертизы, данное вещество является наркотическим средством - дезоморфином и кодеином, массой 1, 342 грамма, размер которого является крупным. Гаврилюк Ю.Л. вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Гаврилюк Ю.Л., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Гаврилюка Ю.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ-незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере», подлежит исключению из обвинения Гаврилюка Ю.Л., как о том заявил государственный обвинитель, поскольку обстоятельства незаконного изготовления Гаврилюком Ю.Л. наркотического средства, исходя из предъявленного ему обвинения, дознанием не установлены, не указаны место, время, способ изготовления наркотического вещества. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гаврилюка Ю.Л. и на условия жизни его семьи. Гаврилюк Ю.Л. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, судом учитывается состояние его здоровья, что он имеет семью, на учете в КНД, КПНД не состоит, с его слов сожительница беременна, Гаврилюк Ю.Л. положительно характеризуется свидетелем фио1 что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Суд не может признать смягчающим вину обстоятельством наличие инвалидности у Гаврилюка Ю.Л. 2 группы, о чем он заявил в судебном заседании, поскольку данных об этом не имеется, Гаврилюк Ю.Л. освидетельствование на предмет установления ему группы инвалидности не проходил. В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Гаврилюк Ю.Л. совершил оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется УУМ ОП № МУ МВД России «Красноярске» отрицательно, как человек неоднократно судимый, длительное время употребляющий наркотические вещества, склонный к обману (л.д. 105), не имеет определенных занятий, преступление им совершено в период испытательного срока, имели место факты уклонения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что следует из постановлений Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98, 101). В связи с изложенным, суд приходит к выводу о невозможности сохранения Гаврилюку Ю.Л. условного осуждения по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так как исправление Гаврилюка Ю.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, как то восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Гаврилюком Ю.Л. новых преступлений. В силу п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Суд применяет принцип частичного, а не полного присоединения наказаний, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Гаврилюк Ю.Л. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаврилюка Юрия Люсиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В силу п.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 28 октября 2009 года отменить. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 28 октября 2009 года и окончательно к отбытию Гаврилюку Юрию Люсиковичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу - взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 06 сентября 2011 года. Вещественные доказательства - наркотическое средство- дезоморфин и кодеин, массой 1,332 грамма, находящиеся в камере хранения ОП № 3 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Гаврилюку Ю.Л. разъяснено право согласно ч.3 ст. 309 УПК РФ, ч. 2 ст. 375 УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или соответствующем заявлении, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий - С.М. Кучерова