Дело 1-710/2011 ПРИГОВОР 30 ноября 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего – судьи Пиджакова Е.А. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска –Суховой М.А., подсудимого – Карпова И.В., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Тирской А.Б., представившей ордер №3173 от 30 ноября 2011 года, при секретаре Репине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Карпова И.В., <данные изъяты> судимого: 24.11.2009 года Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 10.05.2011 года постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска условно досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Карпов И.В., будучи ранее судимым за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и отбывавший наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и, в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил аналогичное преступление при следующих обстоятельствах: 11.10.2011 года примерно в 16 часов 30 минут Карпов, находясь по <адрес>, встретил знакомого по имени Александр, с которым ранее употреблял наркотические вещества. С Александром находился ранее незнакомый Карпову парень по имени Вадим, Мужчины были в состоянии опьянения, их личности дознанием не установлены. В этот момент у Карпова возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта. Карпов сообщил им свое желание приобрести наркотическое средство - героин. Неустановленный дознанием мужчина дал свое согласие на приобретение и сбыт наркотического средства Карпову за 600 рублей и назначил ему встречу 11.10.2011 года по вышеуказанному адресу. Карпов, действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение у неустановленного дознанием мужчины и хранение наркотического средства - героин, передал ему денежные средства в сумме 600 рублей и продолжал находиться по указанному адресу, где через некоторое время встретился с последним. После чего, примерно в 17 часов 20 минут Карпов и неустановленный дознанием мужчина пришли к дому <адрес>, где Карпов, продолжая действовать в рамках своей преступной цели, незаконно приобрел у неустановленного дознанием мужчины, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,507 граммов, размер которого является крупным, и незаконно хранил его при себе. В тот же день в 18-00 часов, Карпов с имеющимся при нем вышеуказанным наркотическим средством – героином, находился возле <адрес>, когда был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП №3 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». В ходе личного досмотра у Карпова в носке было обнаружено наркотическое вещество, изъято и направлено на исследование, которое согласно заключению эксперта № 7305 от 28.10.2011 года является наркотическим средством - героином, массой 0,507 граммов. Данное наркотическое средство - героин, массой 0,507 граммов, размер которого является крупным, Карпов незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. Наркотическое средство - героин, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - героин, массой 0,507 граммов, составляет крупный размер. Подсудимый Карпов И.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Карпов И.В., воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу. Суд вину подсудимого Карпова И.В. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карповым И.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуются по месту жительства с удовлетворительной стороны, работает не официально, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, в силу п.и ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так согласно протоколу личного досмотра от 11 октября 2011 года, подсудимый пояснил, что в носке левой ноги находится шприц с наркотическим средством «Тропикамид». Однако, Карпов И.В. судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, кроме того, последний состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете в Красноярском краевом наркологическом диспансере №1 с диагнозом «зависимость от опиоидов». При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и наличии отягчающих обстоятельств, суд считает не возможным при назначении наказания подсудимому Карпову И.В., применить ст. 62 УК РФ. С учетом проведенного анализа личности Карпова И.В., судимого за аналогичное преступление, в сфере оборота наркотических средств, а также то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал, продолжает употреблять наркотические средства, что позволяет суду сделать вывод о невозможности исправления Карпова И.В. на свободе, в связи с чем, суд считает необходимым назначить последнему наказание связанное с изоляцией его от общества. В ходе проведения экспертизы и исследования было израсходовано 0,040 грамма наркотического средства – героин. Вещественное доказательство – героин, массой 0,467 грамма, находится в камере хранения ОП №3 МУ МВД России «Красноярское», и приобщено к выделенному уголовному делу № 21016406. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Карпова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда от 24 ноября 2009 года. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда от 24 ноября 2009 года, и окончательно назначить Карпову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года. Взять Карпова И.В. под стражу в зале суда. Изменить меру пресечения в отношении Карпова И.В. на «заключение под стражу». Содержать Карпова И.В. в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, героин массой 0,467 грамма, находящееся в камере хранения ОП №3 МУ МВД России «Красноярское», хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 21016406. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием, о чем необходимо указать в жалобе. Председательствующий Е.А. Пиджаков