Копия Дело № 1-30/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 30 ноября 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Корчинской И.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шелест А.С. подсудимого Евреенова Олега Георгиевича, защитника – адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А., представившей ордер № 3457 от 30 ноября 2011 года, при секретаре Плотниковой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Евреенова Олега Георгиевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 29 сентября 2010 г. в 17 часов 30 минут возле дома <адрес> в г.Красноярске сотрудниками милиции был задержан Евреенов, который при задержании зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество, выбросил его на землю. При осмотре места происшествия, наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы данное вещество, является наркотическим средством – дезоморфином и кодеином, массой 0,681 грамма, размер которого является крупным. Дезоморфин и кодеин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). В судебном заседании подсудимый Евреенов О.Г. частично признал свою вину в совершении преступления. В содеянном раскаялся. Суду показал, что ему позвонил ФИО12 и предложил совместно употребить наркотик. Они встретились на улице с ФИО13. Потом из подъезда дома вышел парень и передал ФИО14 два шприца. Один шприц ФИО15 отдал ему ( Евреенову), и предложил пройти в сторону до кустов, где употребить наркотик. Они прошли в кусты, где он по просьбе ФИО16 вколол последнему наркотик, при этом свой шприц он положил рядом в траву. После чего к ним подошли сотрудники милиции. Кроме признания, вина подсудимого Евреенова О.Г. в совершении инкриминируемого преступления, полностью подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7, показавшего, что 29 сентября 2010 г. в 15 часов с ФИО17 заступили на службу по охране общественного порядка в Кировском районе. В 17.20 часов они находились возле дома <адрес>, когда увидели двух ранее незнакомых мужчин, как позже выяснилось Евреенов и ФИО18, которые шли в сторону <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. Данные мужчины были похоже на лиц, употребляющих наркотики, заметно нервничали, оглядывались по сторонам. Предположив, что при мужчинах могут находиться наркотики, они решили проследовать за ними в сторону кустарников. Мужчины прошли к зданию <адрес> по пе<адрес> и остановились в кустах возле забора. Они подошли к мужчинам, в этот момент Евреенов, сидя на корточках выбросил в траву одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета. Он стал спрашивать у Евреенова, что тот бросил на землю, на что Евреенов ответил, что шприц и что в шприце находится наркотик – дезоморфин. После они вызвали на место СОГ, по приезду которой в присутствии понятых шприц был изъят, упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями понятых ( л.д. 12-13). Показаниями свидетеля ФИО8, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 Оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, показавшего, что 29 сентября 2010 г. в 15 часов он позвонил своему знакомому Евреенову и предложил употребить дезоморфин, на что тот согласился. В этот же день в 16 часов он встретился с ранее малознакомым парнем по имени Павел, который может помочь в изготовлении дезоморфина и попросил, чтобы тот изготовил для него дезоморфин, Павел согласился. После он встретился с Еврееновым и они вместе пошли на пе<адрес> где к ним на улицу из подъезда дома вышел Павел, передал ему шприц с дезоморфином, который впоследствии он передал Евреенову. За наркотик он заплатил Павлу деньги в сумме 300 рублей. Примерно в 17 часов 30 минут они пошли с Еврееновым к дому <адрес> в кусты, чтобы употребить дезоморфин. Зайдя в кусты, они присели на корточки, Евреенов достал из кармана шприц с наркотиком, как в это время к ним подошли сотрудники милиции. Евреенов тут же выбросил шприц в траву. Сотрудники спросили, кому принадлежит шприц и что в нем находится, на что Евреенов пояснил, что шприц принадлежит ему и что в шприце наркотик – дезоморфин. После чего на место вызвана СОГ, по приезду которой шприц с жидкостью изъяли ( л.д. 16-17). Также вина Евреенова О.Г. подтверждается исследованными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-4); - справкой об исследовании, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством -дезоморфином и кодеином, масса которого составила 0,681 грамма ( л.д.7); - заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – дезоморфином и кодеином масса которого составила 0,681 грамм, при проведении экспертизы было израсходовано 0,060 грамма дезоморфина и кодеина ( л.д. 41-43); - протоколом осмотра наркотического средства и приобщения его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 44-45). Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Евреенова О.Г. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Евреенова О.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения признака «незаконное приобретение» наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, как не нашедшего подтверждения в судебном заседании. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. Евреенов О.Г. вину признал, чем способствовал раскрытию преступления полицией, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления работал в автосервисе <данные изъяты>», по месту работы характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его намерение встать на путь исправления, выраженное в судебном заседании, перечисленные выше обстоятельства, судом учитываются как смягчающие наказание обстоятельства. Однако, Евреенов О.Г. совершил преступление при наличии в его действиях рецидива преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. При этом преступление средней тяжести им совершено в период неотбытого наказания по предыдущему приговору. Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд вправе отменить либо сохранить условно-досрочное освобождение при совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести. Оценивая смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также данные о личности подсудимого, суд находит, что в отношении подсудимого не возможно сохранение условно-досрочного освобождения по следующим основаниям. После применения в отношении Евреенова О.Г. условно-досрочного освобождения ( постановление от 31 августа 2010 г.), прошел незначительный период времени в течение которого Евреенов О.Г. совершил новое преступление – 29 сентября 2010 г. Начиная с 13.12.2010 г. по 29.10.2011 г. находился в розыске по настоящему уголовному делу. Евреенов О.Г. в настоящее время официально не занимается общественно-полезным трудом, иждивенцев не имеет. Совокупность приведенных обстоятельств, свидетельствует о том, что на данном этапе Евреенов О.Г. социально не адаптирован и для его дальнейшего исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно сохранение условно-досрочного освобождения. С учетом положений ст. 79,70 УК РФ, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не усматривает оснований для назначения Евреенову О.Г. альтернативных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку преступление им совершено в условиях рецидива. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Евреенова Олега Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы. В силу ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 30 июля 2009 года, окончательно назначив Евреенову Олегу Георгиевичу к отбытию наказание в виде 1 ( одного) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 30 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 октября 2011 г. до 30 ноября 2011 г. Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Вещественное доказательство – наркотическое средство- дезоморфин и кодеин, массой 0,621 грамм, находящееся в камере хранения ОП № 3 МУ УВД России «Красноярское» уничтожить, после принятия решения по выделенному уголовному делу № Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий И.Г. Корчинская.