Текст документа



Копия

Дело № 1-470/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноярск 29 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Тыченко С.В.,

государственного обвинителя – помощника Красноярского транспортного прокурора Качанова Р.О.,

обвиняемой – Кабанович Е.И.,

защитника – адвоката Киселева О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Черных Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабанович Екатерины Игоревны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, со средне специальным образованием, не замужней, работающей курьером <адрес> проживающей по адресу: <адрес>59, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кабанович Е.И. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Кабанович Е.И., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, у не установленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфеин и ацетилкодеин, массой не менее 1,286 граммов, которое незаконно хранила при себе до 20 часов 18.04.2011 года.

18.04.2011 года, около 20 часов, Кабанович Е.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетил морфин (героин), 6-моноацетилморфеин и ацетилкодеин, находясь около <адрес>», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно сбыла за 3000 рублей ФИО4 шесть бумажных отрезов с наркотическим средством - смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфеин и ацетилкодеин, массой 1,286 граммов. 21.04.2011 года, около 20 часов, ФИО4 был задержан сотрудниками милиции и приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах у Кабанович Е.И. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацстилморфеин и ацетилкодеин, массой 1,286 граммов у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфеин и ацетилкодеин, массой 1,286 граммов с учетом израсходованного на исследование.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетил морфин и ацетилкодеин, согласно «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1).

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «Все смеси, в состав которых входят наркотические вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, определяется применительно для наркотического средства или психотропного вещества Списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Таким образом, масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 1,286 граммов относится к крупному размеру.

Кроме того, Кабанович Е.И., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, у не установленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфеин и ацетилкодеин, массой не менее 0,784 грамма, которое незаконно хранила при себе до 14 часов 03 минут 25.04.2011 года.

25.04.2011 года, около 14 часов 03 минут, Кабанович Е.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфеин и ацетилкодеин, массой 0,784 грамма, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно сбыла ФИО4 за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфеин и ацетилкодеин, массой 0,784 грамм. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Кабанович Е.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства ФИО4 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие этого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Приобретенное у Кабанович Е.И. наркотическое средство ФИО4 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО4 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацстилморфеин и ацетилкодеин, масса которой составила 0,784 грамма с учетом израсходованного на исследование.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1).

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «Все смеси, в состав которых входят наркотические вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, определяется применительно для наркотического средства или психотропного вещества Списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Таким образом, масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 0,784 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Кабанович Е.И. вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признала, пояснив, что 18.04.2011 года с ФИО4 не встречалась, наркотическое средство героин ему не передавала. В этот день находилась в деревне <адрес>. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ признала частично и пояснила, что 25.04.2011 года, ей позвонил ФИО4 и попросил помочь в приобретении наркотического средства героина, на что она согласилась. Подруга Ирина, передала ей героин, после чего они вместе поехали к магазину «Красный яр» по пр. имени газеты Красноярский рабочий, где она передала ФИО4 наркотическое средство – героин, а он ей 1000 рублей. Вслед за этим она была задержана сотрудниками милиции.

Вместе с тем, вина Кабанович Е.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так свидетель ФИО4, показал, что в марте 2011 года, через общих знакомых познакомился с Кабанович Е.И. У нее он неоднократно в течении месяца приобретал наркотическое средство героин для личного употребления. 18.04.2011 года в районе <данные изъяты>» за 3000 рублей он приобрел у Кабанович Е.И. шесть бумажных отрезов, в которых находился героин. Данные отрезы он хранил в куртке. 21.04.2011 года, вечером он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел, где у него обнаружили и изъяли пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось шесть бумажных отрезов, в каждом из которых находился героин, который он приобрел у Кабанович Е.И. Героин, который он приобрел 18.04.2011 года не употреблял до 21.04.2011 года, так как не имел возможности.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО5, ФИО12 следует, что 21 апреля 2011 года, в <адрес>, был задержан ФИО4 После задержания ФИО4 был доставлен в помещение <данные изъяты>, где в присутствии двух представителей общественности произведен личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра у ФИО4 в левом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят целлофановый пакет из-под сигаретной пачки, в котором было 6 бумажных отрезов, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого порошкообразного вещества ФИО4 в присутствии понятых пояснил, что в отрезах находится героин, который он приобрел 18.04.2011 года за 3000 рублей у девушки по имени «ФИО23» в районе <адрес>» для личного употребления. По окончании личного досмотра ФИО4, изъятое у него порошкообразное вещество, было упаковано, опечатано и направлено на исследование, по результатам которого стало известно, что вещество, изъятое у ФИО4 является наркотическим средством – героином массой 1,286 грамм.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что принимал участие в качестве понятого, проведенного в <адрес>, где в его присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности сотрудник милиции произвел личный досмотр незнакомого молодого человека. В ходе досмотра у парня в кармане куртки, был обнаружен и изъят целлофановый пакет из-под сигарет внутри которого находились 6 бумажных отрезов. При вскрытии шести бумажных отрезов он увидел, что в них находится вещество светлого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого вещества парень пояснил, что это героин, который он приобрел за 3000 рублей у девушки по имени «<данные изъяты>». По окончании досмотра изъятое вещество сотрудник милиции упаковал, опечатал. Он также поставил свою подпись на документах.

Согласно оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия сторон в зале суда показаниями свидетеля ФИО7 (л.д.157-158), полученных с соблюдением требований УПК РФ, 21 апреля 2011 года он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра, проведенного в служебном кабинете <данные изъяты>, где в его присутствии, сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее не знакомого парня. В ходе личного досмотра у парня в левом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят целлофановый пакет (из-под сигарет) внутри которого находились 6 бумажных отрезов (фрагменты тетрадных листочков в линейку). При вскрытии шести бумажных отрезов он увидел, что в них находится порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого порошкообразного вещества парень пояснил, что в изъятых у него шести отрезах находится героин, который он приобрел 18.04.2011 года за 3000 рублей у девушки по имени <данные изъяты>» для личного употребления. По окончании личного досмотра изъятые шесть отрезов с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковал, опечатал, на печати поставили свои подписи все участвующие лица.

Вина подсудимой по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ также подтверждается:

- протоколом личного досмотра ФИО4 от 21.04.2011 года, согласно которому у него в левом наружном кармане куртки, надетой на него, обнаружен и изъят целлофановый пакетик из под пачки сигарет, в котором находилось шесть бумажных отрезов из тетрадного листа в линейку, в каждом из которых порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе досмотра ФИО4 пояснил, что в отрезах находится наркотическое средство героин, которое он приобрел 18.04.2011 года за 3000 рублей у девушки по имени «<данные изъяты> (л. д. 33-34);

- справкой об исследовании от 21.04.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у ФИО4 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,286 граммов, с учетом израсходованного на исследование (л.д. 36);

- заключением эксперта от 26.04.2011 г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 1,286 граммов с учетом израсходованного на исследование (л. д. 39-40);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотического средства, изъятого у ФИО4 (л. д. 42);

- распечаткой телефонных переговоров абонента используемого Кабанович Е.И., в которой зафиксирован входящий звонок 18.04.2011 в 18 часов 56 минут с номера ФИО4 (л.д. 151-152).

Вина Кабанович Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что в апреле 2011 года добровольно изъявил желание в участии в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Кабанович Е.И. написав соответствующее заявление. Он позвонил на телефон Кабанович Е.И. сказав, что ему нужен наркотик, а именно единица, что означало один грамм героина. Кабанович Е.И. ответила, что он может подъехать на остановку <данные изъяты>». Сотрудники милиции в присутствии двух понятых в помещении <данные изъяты> провели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, далее сотрудники милиции выдали ему деньги в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол. После чего, он вместе с сотрудниками милиции проехал в район остановки «<адрес> <адрес>. Встретившись с Кабанович Е.И. он передал ей 1000 рублей, ранее врученных сотрудниками милиции, а она дала ему героин. После этого, они вернулись в <данные изъяты>, где в присутствии понятых он выдал наркотическое вещество. Указанное вещество было упаковано и опечатано.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что работает ст. оперуполномоченного <данные изъяты>, к ним поступила оперативная информация о том, что Кабанович Е.И., занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кабанович Е.И. и создана оперативная группа. В роли закупщика добровольно по заявлению выступил ФИО4 В здании УВД ФИО4 осуществил звонок со своего телефона на номер подсудимой сказав, что ему нужна единица, подразумевая один грамм героина, Кабанович Е.И. ему (ФИО4) сказала, что нужно подъехать на «<данные изъяты> В этот же день в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО4 были переданы деньги в сумме 1000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, и с них сделаны копии. Далее, был произведен досмотр транспортного средства Нива-Шевроле, в ходе которого в автомобиле денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. После чего, оперативная группа, приехала к остановке общественного транспорта «Нефтебаза», расположенной по <адрес> Под визуальным наблюдением оперативных сотрудников ФИО4 встретился с Кабанович Е.И., где последняя передала ФИО4 наркотическое средство, а он передал деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученных ему. Других лиц при передаче, с Кабанович Е.И. рядом не было. ФИО4 подал условный знак о том, что поверочная закупка состоялась, Кабанович Е.И. после этого, была задержана. Вернувшись в <данные изъяты>, ФИО4 в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенный у Кабанович Е.И. один отрез фольги на бумажной основе со светлым порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано и опечатано, направленно на исследование. В ходе экспертизы было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - героином. Сотрудник милиции, провела личный досмотр Кабанович К.И., в ходе которого, у последней было обнаружено и изъяты денежные средства, в количестве двух штук, достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии купюр совпадали с ранее врученными ФИО4 и мобильный телефон Самсунг.

Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО12 суду дали показания аналогичные по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО8

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что в апреле 2011 года, он был приглашен сотрудниками милиции в <данные изъяты>, в его присутствии был досмотрен парень. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, мужчине были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Серии и номера купюр сотрудник милиции переписал в протокол. Осмотренные деньги сотрудник милиции передал парню. Примерно через час, их вновь пригласили сотрудники милиции в <данные изъяты>, где ранее досмотренный парень, добровольно выдал сотруднику милиции светлое порошкообразное вещество, при этом объяснив, что данное вещество он приобрел за 1000 рублей, врученных ему ранее сотрудниками милиции, у девушки по имени Катя. Выданное вещество было упаковано и опечатано, он расписался.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, по ходатайству прокурора, с согласия сторон в зале суда (л.д.159-161), полученных с соблюдением требований УПК РФ, следует, что 25 апреля 2011 года, он был приглашен сотрудниками милиции в <данные изъяты>, для участия при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве представителей общественности. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудник милиции досмотрел ранее незнакомого ему мужчину, который представился Павловым, в ходе личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Далее, другой сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Серии и номера купюр сотрудник милиции переписал в протокол, а с самих купюр сделал копии. Во время того, как сотрудник милиции осматривал деньги, Павлову на сотовый телефон кто-то позвонил, он взял трубку и ответил, что уже выезжает. Осмотренные деньги сотрудник милиции передал Павлову. Затем, они вместе с сотрудником милиции вышли на улицу, где на парковочной площадке стояла машина «Нива - Шевроле», которая также была осмотрена сотрудником милиции, в ходе смотра ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Примерно через час, их вновь пригласили сотрудники милиции в <данные изъяты>, где ранее досмотренный Павлов, добровольно выдал сотруднику милиции один отрез из фольги на бумажной основе, внутри которого было светлое порошкообразное вещество. Павлов пояснил, что данное вещество он приобрел 25.04.2011 года за 1000 рублей, врученных ему ранее сотрудниками милиции, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени ФИО24, возле <адрес> по п<адрес> рабочий <адрес>. Выданный отрез с веществом был упакован в бумажный пакет, опечатан, на оттиске печати поставили свои подписи он, второй представитель общественности и Павлов. Далее сотрудник милиции, в их присутствии досмотрел Павлова, в ходе досмотра которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что участвовал в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра ФИО4, вручения денежных средств ФИО4, осмотра транспортного средства, добровольной выдачи ФИО4 и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что 25 апреля 2011 года ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать при личном досмотре в качестве представителя общественности. В помещении <данные изъяты>, сотрудник милиции, в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности, досмотрела подсудимую. В ходе личного досмотра у Кабанович Е.И. в правой руке обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол. Также имелся сотовый телефон «Самсунг». Деньги в сумме 1000 рублей, были упакованы, пакет опечатан, она расписалась. По факту изъятых вещей ФИО21 пояснила, что деньги получены от продажи героина, а сотовый телефон принадлежит ей.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Кабанович Е.И., и дала показания, аналогичные по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО17

Помимо вышеприведенных свидетельских показаний, вина подсудимой по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки от 25.04.2011 г., послужившее основанием для проведения проверочной закупки наркотического средства у Кабанович Екатерины Игоревны (л. д. 51);

- заявлением ФИО4 от 25.04.2011 года о добровольном согласии выступить в роли закупщика в проверочной закупке наркотических средств у Кабанович Е.И.(л. д. 52);

- протоколом личного досмотра ФИО4 от 25.04.2011 года до проведения проверочной закупки, согласно которому у последнего предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (л. д. 53);

- протоколом осмотра и вручения денежных средств, в сумме 1000 рублей от 25.04.2011 года, согласно которому осмотрены: 2 купюры, достоинством по 500 рублей и вручены ФИО4 для проведения «проверочной закупки» (л. д. 54-55);

- протоколом досмотра транспортного средства Нива-Шевроле г/н от 25.04.2011 года, согласно которому в автомобиле предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (л.д. 56-57);

- протоколом оперативного наблюдения от 25.04.2011 года, согласно которому зафиксирована проверочная закупка наркотических средств ФИО4 у Кабанович Е.И. (л. д. 58);

- протоколом добровольной выдачи от 25.04.2011 г., согласно которому ФИО4 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал один отрез из фольги на бумажной основе со светлым порошкообразным веществом внутри и пояснил, что выданное вещество он приобрел 25.04.2011 г. в ходе проверочной закупки наркотических средств у Кабанович Е.И. по адресу: <адрес>, за 1000 рублей, врученных ему ранее (л. д. 60);

- справкой об исследовании от 25.04.2011 г., согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфии и ацетилкодеин, массой 0,784 грамма с учетом израсходованного па исследование (л. д. 65);

- заключением эксперта от 27.04.2011 г., согласно которого вещество, выданное 25.04.2011 года ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,784 грамма с учетом израсходованного на исследование (л. д. 75-76);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 25.04.11 года, согласно которого у Кабанович Е.И. были получены смывы с рук (л. д. 79);

- заключением эксперта от 27.04.2011 г., согласно которому на представленных фрагментах марли со смывами с рук Кабанович Е.И. обнаружено наркотические средства - диадетшшорфин, 6-моноацетилморфин в следовом количестве (л.д. 83-84);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства, добровольно выданного ФИО4 25.04.2011 г., смывов с рук, изъятых у Кабанович Е.И.(л. д. 86-88);

- протокол личного досмотра Кабанович Е.И. от 25.04.2011 года, согласно которого, у Кабанович Е.И. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 купюры, достоинством по 500 рублей, ранее врученных ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 62-63);

- распечаткой телефонных переговоров абонента используемого Кабанович Е.И., в которой зафиксированы исходящий звонок с номера ФИО4 25.04.2011 года в 13 часов 04 минут и в 13 часов 58 минут, а также входящий звонок с номера в 13 часов 23 минуты, на номер ФИО4 (л.д. 211);

- протоколом проверки показаний на месте от 19.05.2011 года, согласно которого Кабанович Е.И. указала место, где 25.04.2011 года она незаконно приобрела наркотическое средство героин для ФИО4, общей массой 0,784 грамма, место, где она передала вышеуказанное наркотическое средство - героин ФИО4 и место, где, 25.04.2011 года ее задержали сотрудники милиции (л.д. 215-219).

Оценивая доказательства в совокупности и взаимосвязи, с учетом квалификации действий подсудимой, данной государственным обвинителем, суд квалифицирует преступные действия Кабанович Е.И. по эпизоду сбыта 18.04.2011 года 1,286 граммов героина ФИО4, по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по эпизоду сбыта 25.04.2011 года 0,784 граммов героина участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО4, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что виновность Кабанович Е.И. в совершении инкриминируемых ей деяниях, объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые не противоречат друг другу, а напротив согласуются между собой.

Так, из показаний ФИО4 следует, что в апреле у Кабанович Е.И. он неоднократно в течение месяца приобретал наркотическое средство героин личного употребления. 18.04.2011 года в районе <адрес>» за 3000 рублей приобрел у Кабанович Е.И. шесть бумажных отрезов, в которых находился героин. 21.04.2011 года, вечером он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции, где у него обнаружили и изъяли героин. 25 апреле 2011 года он выступил закупщиком при проведении проверочной закупки наркотических средств у Кабанович Е.И., приобретя за 1000 рублей героин.

Из показаний допрошенных в качестве свидетелей оперативных сотрудников ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО12 следует, что 21 апреля 2011 года, в <адрес>, был задержан ФИО4, был изъят героин - массой 1,286 граммов, который он приобрел 18.04.2011 года за 3000 рублей у Кабанович Е.И. Кроме того, у сотрудников имелась оперативная информация о том, что Кабанович Е.И., занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки было проведена проверочная закупка наркотических средств у Кабанович Е.И. Закупщиком выступил ФИО4, который приобрел у Кабанович Е.И. за 1000 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,784 грамма.

Законность проведения оперативного мероприятия у суда не вызывает сомнения, поскольку материалы дела содержат личное заявление ФИО4 о его добровольном желании принять участие в контрольной закупке наркотиков у девушки по имени ФИО25, занимающейся сбытом в <адрес>. В постановлении о проведении ОРМ от 25.04.2011 года указывается о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кабанович Е.И., в связи с чем, круг лиц, в отношении которых проводилось оперативное мероприятие, был изначально очерчен, что свидетельствует о реальном наличии у оперативных сотрудников информации в отношении Кабанович Е.И. Все иные документы, составленные на стадии подготовки к проведению ОРМ «проверочная закупка», оформлены в полном соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и не оспаривались стороной защиты.

Следственно-оперативные действия были проведены в присутствии понятых, с соблюдением процессуальных прав Кабанович Е.И., что следует из показаний допрошенных в суде в качестве свидетелей – оперативных сотрудников, а так же следует из показаний понятых.

Суд полагает не состоятельными доводы адвоката Киселева О.Н. о том, что ФИО4, показал на Кабанович Е.И. как на лицо, сбывшее ему героин 18.04.2011 года, так как он (ФИО4), склонен к употреблению наркотических средств, тем зависим от оперативных сотрудников, и способен к вымыслам, поскольку таких данных в материалах дела не имеется и стороной защиты не представлено. Отсутствуют сведения о том, что ФИО4 был заинтересован в исходе уголовного дела. После задержания 21.04.2011 года и изъятия у ФИО4 наркотических средств, привлечен для проведения ОРМ в отношении Кабанович Е.И., при участии в проверочной закупке, что полностью соответствует ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При этом из материалов дела следует, что наркотическое средство, выданное ФИО4, поступило на экспертизу в упаковке без нарушений, исследование проводилось в соответствии с установленным порядком, исключающим возможность изменения его содержания.

Наличие провокации на совершение преступления в отношении Кабанович Е.И. не установлено, и опровергается как показаниями допрошенных свидетелей, так и материалам дела.

Ссылки адвоката Киселева О.Н. на то, что наркотическое вещество изъятое у ФИО4 21.04.2011 года, неидентично изъятому наркотическому средству 25.04.2011 года, сами по себе не являются обстоятельствами опровергающими реальной возможности Кабанович Е.И. 18.04.2011 года сбыть героин ФИО4

Исследованы показания Кабанович Е.И. и ее матери ФИО18, о наличии у подсудимой "алиби" на 18.04.2011 года, о том она находилась не в <адрес>, а была в д. <адрес>. Приведенные показания суд признает не соответствующими действительности, поскольку они опровергнуты стороной обвинения.

Так согласно ответу на запрос суда, компанией МТС сообщено, что абонент , которым пользовалась Кабанович Е.И., имел соединение с абонентом , которым пользовался ФИО4, на что было указано в судебном заседании самой Кабанович Е.И., при этом базовые станции, которые производили указанное телефонное соединение, не обслуживают деревню <адрес>.

Версия подсудимой Кабанович Е.И. о том, что 25.04.2011 года она совершила пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта, не состоятельна, поскольку, как установлено в ходе судебного следствия Кабанович Е.И. совершила все необходимые действия, составляющие объективную сторону покушения на сбыт наркотического средства, а именно она приобрела наркотик, после чего передала наркотик Павлову, получив за это денежные средства, при этом была задержана сотрудниками правоохранительной службы, не доведя преступление по не зависящим от нее обстоятельствам.

Доводы Кабанович Е.И. о том, что 25.04.2011 года при передаче наркотических средств ФИО4 она была вместе с подругой «ФИО26», не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются показаниями всех допрошенных свидетелей.

С учетом всех вышеперечисленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности материалами дела вины Кабанович Е.И. в совершении преступлений в соответствии с квалификацией действий, данной судом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной.

Так, Кабанович Е.И. вину в совершении преступления ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ признала частично, чистосердечно раскаялась, совершила особо тяжкие преступления, не судима.

На учёте психоневрологическом и наркологическом диспансерах она не состоит (л.д.239, 240).

Суд учитывает ее материальное положение, молодой возврат, положительные характеристики, ходатайство первого заместителя начальника <данные изъяты>, об активном содействии в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что в силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ подлежит учету в качестве смягчающего наказания.

Между тем оснований для применения ст. 64 УК РФ ст. 73 УК РФ, на что ссылается сторона защиты, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.

Таким образом, учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Кабанович Е.И. в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кабанович Екатерину Игоревну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять Кабанович Е.И. под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО-1 <адрес>. Числить до вступления приговора в законную силу за Кировским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфеин и ацетилкодеин, массой 1,162 граммов, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфеин и ацетилкодеин, массой 0,605 граммов, смывы с рук Кабанович Е.И. - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить. Денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Тыченко