Текст документа



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – Кучеровой С.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Кошкиной А.В.,

защитника- адвоката фио1, предъявившей ордер 5/109, удостоверение ,

подсудимого Павлова К.Е.,

при секретаре Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлова Константина Евгеньевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлов К.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов фио1, действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная, что у Павлова К.Е. можно приобрести наркотическое средство-героин, обратилась к нему с просьбой о продаже героина, на что Павлов К.Е. ответил согласием и назначил фио1 встречу по месту своего проживания: <адрес>36. В тот же день около 12 часов фио1 под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> пришла по адресу: <адрес>36, где встретилась с Павловым К.Е., который, находясь у себя в квартире, сбыл за 1000 рублей фио1 инъекционный шприц с раствором наркотического средства героина, массой 3,17 грамма, что является особо крупным размером. Однако, преступление не было доведено до конца, поскольку фио1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное у Павлова К.Е. наркотическое средство.

Подсудимый Павлов К.Е. вину в покушении на сбыт героина не признал, пояснив, что с апреля 2011 года проживал совместно с фио1 по месту своего жительства: <адрес>36. фио1, как и он, употребляла героин. Совместно с фио1 на общие деньги покупали героин, и один раз в день употребляли его. ДД.ММ.ГГГГ так же на общие деньги приобрели героин, часть которого употребили ДД.ММ.ГГГГ, и фио1 ушла на работу. ДД.ММ.ГГГГ днем фио1 пришла к нему, Павлову К.Е., домой, совместно с ней употребили оставшийся героин и стали собираться на улицу, чтобы еще приобрести очередную дозу, для чего фио1 передала ему, Павлову К.Е., 1000 рублей. Когда он, Павлов К.Е., открыл входную дверь, то был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Однако, вина Павлова К.Е. полностью подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля фио1, согласно которым с мая 2011 года во втором отделе наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что фио1 Лариса и Павлов Константин занимаются сбытом героина по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием гр. Черпакова, в ходе данного мероприятия была задержана фио1 Лариса за незаконное хранение и приобретение наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ фио1 написала заявление о добровольном участии под контролем сотрудников наркоконтроля в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого она должна была приобрести наркотическое средство у Павлова Константина. В здании наркоконтроля по <адрес>, в присутствии двух понятых фио1 была досмотрена. В ходе личного досмотра запрещенных предметов у нее обнаружено не было. После осмотра фио1 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого, фио1 позвонила со своего телефона на сотовый телефон Павлову Константину, и они договорились о том, что фио1 подъедет к нему домой. Он, фио1, оперативные сотрудники и фио1 проехали ко второму подъезду дома по <адрес> в <адрес>. фио1 позвонила в домофон, ей открыли двери, она поднялась на четвертый этаж, прошла в <адрес>. В квартире фио1 находилась примерно 10 минут, затем вышла и подала условный сигнал о том, что наркотики приобретены. После чего при выходе был задержан мужчина, которым оказался Павлов Константин. фио1 и Павлов К.Е. на разных автомобилях были доставлены в здание наркоконтроля по адресу: <адрес>, где фио1 добровольно выдала приобретенный у Павлова К.Е. шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится героин;

-показаниями свидетеля фио1, согласно которым во втором отделе наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>36 происходит сбыт героина, было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он, фио1, принимал участие в осмотре указанной квартиры, с согласия Павлова К.Е., где в ходе осмотра была изъята пилка для ногтей с остатками белого порошка, отрезок фольгированной бумаги, одноразовый шприц, стеклянные пузырьки с белой жидкостью. Все изъятое было внесено в протокол и передано в отдел наркоконтроля;

-показаниями свидетеля фио1, согласно которым в апреле 2011 года она встретила знакомого Павлова К.Е., который предложил ей приобретать у него героин, она согласилась. Когда ей, фио1, необходим был героин, она созванивалась с Павловым К.Е., спрашивала «Как дела, можно прийти?», Павлов К.Е. отвечал, что «подойти можно», что означало, что у Павлова К.Е. имеется героин, и он готов его продать. Она, фио1, звонила в домофон, Павлов К.Е. открывал ей дверь, ожидая у входной двери. В квартире она передавала Павлову К.Е. деньги, а Павлов К.Е.ей - героин, упакованный в отрезке фольги, либо в свертке бумаги. Приобретенный у Павлова К.Е. наркотик она готовила у него в квартире и сразу употребляла. Героин приобретала в размере 1 условного грамма за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была задержана сотрудникам наркоконтроля за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по приобретению героина у Павлова К.Е., она согласилась, и добровольно написала заявление об этом. Сотрудник наркоконтроля женского пола досмотрела ее в присутствии понятых женского пола, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. После чего ей были переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюра была отксерокопирована. Сотрудник пояснила, что данная денежная купюра передается ей для приобретения героина у Павлова К.Е. После чего, она, фио1, в тот же день примерно в 11 часов 20 минут созвонилась с Павловым К.Е., поинтересовалась можно ли ей прийти. Павлов дал согласие. На служебном автомобиле с сотрудниками наркоконтроля она приехала к дому по <адрес>, вышла из автомобиля, прошла к дому Павлова К.Е., позвонила в домофон, после чего Павлов К.Е. открыл ей дверь. Она, фио1, поднялась на четвертый этаж, подошла к квартире Павлова К.Е., у которой он ее ожидал. Примерно в 12 часов в зале квартиры она передала Павлову К.Е. 1000 рублей, которые ранее были получены ею для контрольного закупа. После чего, Павлов К.Е. вышел из комнаты, через пять минут вернулся, держа в руках два шприца. Один из шприцев Павлов К.Е. передал ей, фио1, второй шприц остался у него. Павлов К.Е. сказал, что героин нужно употребить в квартире, затем вышел из комнаты. Она, фио1, сделала вид, что употребляет героин, после чего совершила дозвон на номер телефона оперативного сотрудника, пошла обуваться. Павлов К.Е. открыл ей входную дверь и был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего она, фио1, была доставлена в здание наркоконтроля по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете добровольно выдала шприц с раствором героина, пояснив, что героин приобрела у Павлова К.Е. ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей. Были составлены соответствующие протоколы, которые она прочитала и подписала;

-показаниям свидетеля фио1, согласно которым в кабинете здания наркоконтроля по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ею был произведен в присутствии двух понятых женского пола, личный досмотр фио1, у которой при себе находился только сотовый телефон. Затем был произведен осмотр денежной купюры номиналом 1000 рублей, купюра была откопирована, передана фио1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в каб. в присутствии понятых женского пола фио1 добровольно выдала шприц с иглой, объемом 3мл со светлой жидкостью. В ходе произведенного в последующем личного досмотра фио1 ничего запрещенного при ней обнаружено не было;

-показаниями свидетеля фио1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры соседа Павлова К.Е., проживающего: <адрес>36. В его присутствии и присутствии второй понятой сотрудники наркоконтроля обнаружили шприц, фрагменты фольги и еще какие-то предметы. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что из указанной квартиры произошел сбыт наркотических средств;

-показаниями свидетеля фио1, согласно которым он принимал участие в качестве понятого в ходе личного досмотра ранее не знакомого Павлова К.Е. в квартире последнего по <адрес>36. В его присутствии и в присутствии второго понятого фио1 в одежде у Павлова К.Е. были обнаружены и изъяты более 4000 рублей, различными купюрами;

-показаниями свидетеля фио1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, по просьбе сотрудников наркоконтроля напринимала участие в качестве понятой в ходе личного досмотра женщины по имени Лариса. В ее присутствии и в присутствии второй понятой Лариса выдала сотрудникам наркоконтроля шприц с мутной жидкостью с иглой, закрытой колпачком, который достала из верхней одежды. Со слов Ларисы, она приобрела данный шприц у молодого человека, принимая участие в качестве закупщика. В ходе личного досмотра Ларисы ничего обнаружено не было.

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании оперативной информации о том, что мужчина славянской внешности, представляющийся именем Константин, на вид около 35 лет, использующий сотовый телефон совместно с другими не установленными лицами осуществляющий незаконный сбыт наркотического средства- героина, в крупном размере на территории <адрес>, было принято решение о проведении у Константина и других причастных к сбыту наркотических средств, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в срок до ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 16);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18 мая 201 года, составленному ст. о/у 2-ого отдела ОС УФСНК России по <адрес> фио1( т.1 л.д.17), содержание которого соответствует показаниям фио1 в судебном заседании;

- заявлением фио1 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии участвовать под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по КК в проведении «проверочной закупки» наркотического средства-героина на сумму 1000 рублей у Павлова Константина Евгеньевича, 1975 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>36 (т.1 л.д.18);

- протоколом личного досмотра фио1 от ДД.ММ.ГГГГ, произведенному в присутствии представителей общественности в период с 10.53 часов до 11.05 часов, в ходе которого наркотических средств и денег при ней обнаружено не было (т. 1 л.д. 19-20);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому сотрудником наркоконтроля фио1 в присутствии представителей общественности были переданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой серии пТ фио1 для передачи «покупателем» лицу, сбывающему наркотические средства, в ходе проверочной закупки (т.1 л.д. 21-22), фототаблицей к протоколу осмотра( т.1л.д.23);

- заявлением фио1, сообщившей о своем желании добровольно выдать героин( т.1л.д.24);

- протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым фио1 осуществила из правого кармана куртки выдачу шприца объемом 3 мл с жидкостью светлого цвета с желтоватым оттенком, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство-героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30 часов по адресу <адрес>36 у Павлова Константина Евгеньевича, 1975 года рождения за 1000 рублей (т.1 л.д. 25);

- протоколом личного досмотра фио1 от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности, произведенному после добровольной выдачи, в ходе которого наркотических средств и денег при ней обнаружено не было (т. 1 л.д. 29);

- протоколом личного досмотра Павлова К.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в заднем левом кармане его джинс обнаружены денежные средства в сумме 4750 рублей, которые со слов Павлова К.Е. принадлежат ему. Из указанных денежных средств денежная купюра номиналом 1000 рублей серии пТ ДД.ММ.ГГГГ была выдана фио1 для проведения ОРМ (т.1 л.д.30-31);

- заявлениями Павлова К.Е., не возражающего против проведения осмотра в квартире по адресу: <адрес>36 ( т.1 л.д.32);

- протоколом осмотра указанной квартиры, в ходе которого в присутствии представителей общественности при входе в санузел на тумбочке обнаружен одноразовый инъекционный шприц объемом 6 мл, в тумбочке в выдвижном ящике- отрезок фольгированной бумаги прямоугольной формы, пилка для ногтей со следами порошка белого цвета, стеклянный бутылек из-под пенициллина со следами копчения у основания. Со слов Павлова К.Е. обнаруженные предметы он использовал для приготовления и употребления нарк4отичексого средства-героина, на кухне обнаружен сотовый телефон марки «Билайн», в комнате телефон марки «Нокиа», принадлежащие Павлову К.Е., в спальной комнате на верхней антресоли обнаружены фрагменты фольгированной бумаги прямоугольной формы(т.1 л.д.34-37), фототаблицей к протоколу осмотра с общим видом санузла, объектов, обнаруженных на тумбочке в санузле, фольги на тумбочке в комнате( т.1 л.д.38-41);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное фио1 является наркотическим средством героином, масса раствора составила 3,17 грамма (0,55 грамма раствора израсходовано на исследование) ( т.1 л.д. 45-46);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому на поверхности пилочки, изъятой из <адрес>. по <адрес> обнаружено следовое количество наркотического средства-героин. На поверхности флакона, шприца и отрезка фольги обнаружено следовое количество наркотических средств- моноацетилморфин, диацетилморфин( т.1 л.д.50-51);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому денежные билета Банка России в сумме 4750 рублей, изъятые в холе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Павлова К.Е. изготовлены на предприятиях Гознака России(т.1л.д.81-82);

- протоколом осмотра наркотических средств, денежных средств и предметов их упаковки(т.1 л.д.90-92, 96-98); постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 93,99).

Оценивая доказательства в совокупности, суд вину Павлова К.Е. считает доказанной квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд не усматривает оснований для переквалификации действий Павлова К.Е. с ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, о чем ходатайствует защита, указывая на то, что Павлов К.Е. сбытом героина не занимается, наркотическое средство, обнаруженное в квартире и переданное фио1 было приобретено Павловым К.Е. и фио1 ДД.ММ.ГГГГ на совместные деньги для их личного совместного употребления, денежные средства в сумме 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ фио1 передала Павлову К.Е. на приобретение героина для нее, однако при выходе из квартиры Павлов К.Е. был задержан сотрудниками наркоконтроля,. Указанные доводы полностью опровергается как показаниями свидетеля фио1, согласно которым она неоднократно приобретала героин у Павлова К.Е., ДД.ММ.ГГГГ ею за 1000 рублей был приобретен шприц с раствором героина у Павлова К.Е. в квартире последнего в ходе ОРМ «проверочная закупка», который она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, на момент ее обращения к Павлову К.Е. героин находился у него дома, так и показаниями свидетелей- сотрудников наркоконтроля фио1, фио1, из которых следует, что с момента передачи денежных средств до момента добровольной выдачи фио1 героина, она постоянно находилась в поле зрения сотрудников наркоконтроля, показаниями свидетеля фио1, а так же свидетелей- представителей общественности, присутствующих при проведении личных досмотров фио1, Павлова К.Е., осмотра квартиры подсудимого: фио1, фио1, фио1, протоколом личного досмотра Павлова К.Е., в ходе которого в кармане его джинс были обнаружены денежные средства, переданные ДД.ММ.ГГГГ фио1 для контрольного закупа, пояснениями Павлова К.Е., не отрицающего, что данные денежные средства принадлежат ему, показаниями Павлова К.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приготовил раствор с героином и передал его фио1 в своей квартире по просьбе последней, получил от нее на героин 1000 рублей, материалами оперативно-розыскного мероприятия. Нарушений ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» не допущено. Все результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю, проверены с соблюдением требований УПК РФ, путем проведения судебно-химической экспертизы, установившей, что вещество, добровольно выданное фио1, является раствором наркотического средства - героина, массой, 3,17 грамма, и допросов свидетелей, подсудимого, в том числе и по обстоятельствам проведения «проверочной закупки», нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Учитывая, что все доказательства по делу, в том числе показания свидетелей получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, их показания согласуются с заключением судебно-химической экспертизы, протоколами, составленными в ходе оперативно- розыскных мероприятий, все доказательства являются допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания Павлова К.Е. виновным в покушении на сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, совершенном им ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>36.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Павлова К.Е. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Павлов К.Е. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство, родителей-пенсионеров, болен, что следует из ответа ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по КК( т.2 л.д.37), с 2008 года состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от апиоидов», разведен, имеет малолетнюю дочь-Павлову Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольно проходил курс лечения от наркомании, характеризуется соседями по месту жительства, ст. инспектором отдела воспитательной работы в период нахождения в СИЗО-1 <адрес>, положительно, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, ч.2 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить Павлову К.Е. наказание, с применением ст. 64 УК РФ- ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний. Поскольку Павловым К.Е. совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, имеющее высокую степень общественной опасности, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Павлов К.Е. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова Константина Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- заключение под стражей- оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 <адрес>, числить до вступления приговора в законную силу за Кировским районным судом <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- раствор героина, массой 2,62 грамма, находящийся во флаконе, шприц, две бирки, сверток из отрезов бумаги, упакованные в полимерный пакет, следовое количество наркотического средства на поверхности пилки для ногтей, на поверхности флакона с надписью «Нафтизин»(бутылка), отрезок фольги, шприц, упакованные в полимерный пакет, находящиеся на хранении УФСКН России по Красноярскому краю- уничтожить; денежную купюру номиналом 1000 рублей пТ 9869727, возвращенную в оперативную службу УФСКН России по Красноярскому краю, оставить в распоряжении службы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Павлову К.Е. разъяснено право на основании ч.3 ст. 309 УПК РФ, ч. 2 ст. 375 УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или соответствующем заявлении, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- С.М. Кучерова