1-498/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011г. г.Красноярск Кировский районный суд В составе председательствующего Батуровой Е.М. С участием государственных обвинителей помощников прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С., Кошкиной А.В., Подсудимого Ефремова Константина Алексеевича, Защитника – адвоката Тирской А.Б., представившей ордер №, При секретаре Байсариевой С.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ЕФРЕМОВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефремов К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: 15 июня 2011 года сотрудниками ОУР ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» совместно с сотрудниками ОУР МУ МВД России «Красноярское», в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, была проведена проверочная закупка у Ефремова К.А., с участием ФИО1, который согласился оказать помощь в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. 15 июня 2011 г. в присутствии сотрудников полиции, ФИО1 позвонил Ефремову К.А. и попросил изготовить и впоследствии продать ему наркотическое средство на 250 руб., на что Ефремов К.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, дал свое согласие и договорился с ФИО1 о том, что по окончанию изготовления наркотического средства он перезвонит последнему. В тот же день, в присутствии понятых, сотрудниками полиции ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 250 руб. для проведения проверочной закупки у Ефремова К.А. 15 июня 2011г. около 12 часов 30 минут Ефремов К.А., продолжая действовать с рамках своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, позвонил последнему и сообщил, что наркотическое средство готово и он ожидает его по адресу: <адрес>. После чего, ФИО1, действуя на основании постановления, оформленного в установленном законом порядке, под контролем сотрудников полиции, совместно с последними, проехал к дому <адрес>, где позвонил Ефремову К.А., который впустил его в квартиру, где ФИО1 передал Ефремову К.А. денежные средства в сумме 250 руб., переданные ему сотрудниками полиции с целью проведения проверочной закупки наркотического средства, а Ефремов К.А. около 13 часов указанного дня незаконно сбыл, передав ФИО1 наркотическое средство – смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин находящуюся в инъекционном шприце, массой 0,628 грамм, размер которой является крупным. В этот же день ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Ефремова К.А. за 250 руб. наркотическое средство. Действия Ефремова К.А. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками ОУР ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское». Подсудимый Ефремов К.А. вину не признал и пояснил, что 15 июня 2011г. никакого наркотического средства ФИО1 не сбывал. Действительно находился в <адрес>, где малознакомые ФИО7 и ФИО2 приготовили наркотическое средство. Употребил наркотик с ними. Позже в квартиру пришел ФИО1, который сам взял на кухне шприц с приготовленным наркотиком, при этом дал ему 250руб и попросил сходить в павильон за сигаретами и пивом. На улице у павильона он был задержан сотрудниками полиции, деньги переданные ФИО1 изъяты. Вина подсудимого однако полностью подтверждается показаниями свидетелей. Так, свидетель ФИО9 суду пояснил, что 15.06.2011 г. в утреннее время в ОП № 3 УВД по г. Красноярску обратился ФИО1, который сообщил, что неоднократно приобретал наркотическое средство у знакомого Ефремова К.А. по <адрес> и предложил поучаствовать в проверочной закупке наркотического средства. В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен и ему были переданы денежные средства в сумме 250 руб., которые были ксерокопированы. ФИО1 созвонился с Ефремовым К.А. и попросил продать ему наркотик. Ефремов К.А. ответил, что перезвонит когда наркотик будет готов. После звонка Ефремова К.А. о готовности наркотика, он вместе с ФИО1 и сотрудниками полиции выехали на <адрес> ФИО1 подошел к квартире, постучался в дверь и зашел во внутрь. Так как квартира находилась на первом этаже и окна были заколочены фанерой, через слуховое окно был слышен разговор ФИО1 с Ефремовым К.А. Из их разговора он понял, что ФИО1 взял у Ефремова К.А. наркотик и передал деньги. При выходе из квартиры ФИО1 и Ефремов К.А. были задержаны, также были задержаны ФИО2и ФИО7, которые также находились в квартире. В ходе личного досмотра у Ефремова К.А. были обнаружили и изъяты денежные средства ранее переданные ФИО1 для приобретения наркотика. ФИО1 добровольно выдал шприц с наркотиком. Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в июне 2011 года он вместе с оперуполномоченными ОП № 3 МУ МВД России «Красноярске» проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием ФИО1 в роли закупщика. В утреннее время ФИО1 сообщил в о том, что по <адрес>, ранее ему знакомый Ефремов К.А. изготавливает и сбывает наркотическое средство- «дезоморфин» за небольшое вознаграждение. Было принято решение о проведении в отношении Ефремова К.А. проверочной закупки. В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Затем ФИО1 в присутствии понятых выдали денежные средства в сумме 250руб, которые были ксерокопированы. При сотрудниках полиции ФИО1 позвонил по сотовому телефону Ефремову К.А. и они слушали разговор через громкую связь. ФИО1 попросил сделать и продать ему наркотик, Ефремов К.А. согласился. Затем, ФИО1 еще несколько раз созванивался с Ефремовым К.А. узнавал, когда будет готов наркотик. Когда Ефремов К.А. сказал, что наркотик готов, они вместе с ФИО1 и сотрудниками полиции проехали к дому по <адрес>. ФИО1 зашел в квартиру. Примерно, через пять минут при выходе из квартиры он и Ефремов К.А. были задержаны. Кроме них были задержаны ФИО2 и ФИО7, находившееся в данной квартире. В тот же день ФИО1 добровольно выдал шприц, наполненный «дезоморфином». При досмотре Ефремова К.А. были обнаружены денежные средства, ранее переданные для приобретения наркотика. Свидетель ФИО8, в ходе предварительного следствия, показания его оглашены в суде ( л.д. 103), пояснял, что он работает в <данные изъяты> 15.06.2011 года в отдел полиции был доставлен Ефремов К.А. по подозрению в сбыте наркотических средств. Он проводил личный досмотр Ефремова К.А. в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Ефремова К.А. из правого переднего кармана джинсов были изъяты денежные средства в размере 260 руб., а именно две купюры по 100 руб., одна купюра 50 руб. и одна купюра достоинством 10 руб., а также сотовый телефон. Ефремов К.А. подтвердил, что указанные денежные средства и телефон принадлежат ему. После чего денежные средства и телефон были опечатаны и скреплены подписями понятых. Свидетель ФИО1, в ходе предварительного следствия, показания его оглашены в суде ( л.д.78), пояснял, что употребляет наркотические средства. Два раза приобретал наркотическое средство- «дезоморфин» у ранее знакомого Ефремова К.А. по <адрес>. 15.06.2011 г. обратился к сотрудникам полиции для участия в проверочной закупке, о чем добровольно написал заявление. После того как его досмотрели, ему выдали денежные средства для закупа наркотиков у Ефремова К.А. в размере 250 руб. Он позвонил Ефремову К.А., попросил продать ему наркотики, на что Ефремов К.А. согласился и пояснил, что в данное время занимается его изготовлением. После звонка Ефремова К.А. о том, что наркотик готов, вместе с сотрудниками полиции приехал на <адрес>, где зашел в квартиру, где Ефремов К.А. ему передал шприц с жидкостью красного цвета, а он Ефремову К.А. отдал деньги в сумме 250 руб., переданные ему ранее сотрудниками полиции. После этого произвел звонок сотруднику полиции, все были задержаны. В отделении выдал добровольно в тот же день наркотическое средство, купленное у Ефремова К.А. Свидетель ФИО7 суду пояснила, что с Ефремовым К.А. познакомилась в «притоне» по <адрес>, куда она со знакомой ФИО2 приезжали, чтобы употребить наркотические средства. В середине июня 2011 года они с ФИО2 пришли утром на <адрес>, там находился Ефремов К.А. Они попросили Ефремова К.А. сварить им наркотическое средство- «дезоморфин», ингредиенты для изготовления наркотика не приносили. Вместе с ФИО2 заплатили Ефремову К.А.по 250 рублей за дозу наркотика, после чего он пошел в аптеку за ингредиентами. Вернувшись, Ефремов К.А. начал на кухне варить наркотик, делал все сам, они ему не помогали. В процессе приготовления Ефремову К.А. звонил ФИО1 Она поняла, что Ефремов К.А. готовил наркотик и для него. Когда наркотик был готов, они получили свою дозу, в квартиру пришел ФИО1, с которым Ефремов К.А. ранее договорился по телефону о продаже наркотиков и Ефремов К.А. передал ФИО1 дозу наркотика в шприце, а ФИО1 передал ему деньги. Через некоторое время все были задержаны в квартире сотрудниками полиции. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что 15 июня 2011г. принимал участие в качестве понятого вместе со вторым понятым при досмотре ранее незнакомого Ефремова К.А, у которого были обнаружены денежные средства и телефон. При досмотре Ефремов К.А. пояснил, что денежные средства ему дал знакомый по имени Коля для покупки пива. Затем они со вторым понятым участвовали при досмотре ФИО1, который из носка достал шприц с жидкостью красного цвета и добровольно его выдал, пояснив, что приобрел данный наркотик у Ефремова К.А. Все изъятое были упаковано и скреплено их подписями. Замечаний от присутствующих не поступало. Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал и свидетель ФИО7, показания его оглашены в суде ( л.д.85). Свидетель ФИО6 суду пояснил, что является братом Ефремова К.А., в последнее время общается с братом редко, так как он проживает в Красноярске, а Ефремов К.А. в Лесосибирске. Ефремов К.А. употребляет наркотики, то употребляет, то вылечится, затем опять срывается. До задержания, Ефремов К.А. заходил к нему, говорил, что приехал в г.Красноярск по работе, что ему должны выдать заработную плату. Каждый день звонил, говорил, что вечером уезжает домой, а затем опять звонил, что не уехал. Последний раз виделся с братом за два дня до его задержания, по поведению Ефремова К.А. было видно, что тот находился в состоянии наркотического опьянения. Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-7); постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ефремова К.А. (л.д.8); заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в оперативном мероприятии (л.д.11); протоколом личного досмотра ФИО1, в результате которого денежных средств и запрещенных предметов при нем обнаружено не было (л.д.12-13); протоколом осмотра и передачи денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому ФИО1 переданы денежные средства в сумме 250 рублей, а именно две купюры по 100 руб. и одна купюра достоинством 50 руб. ( л.д. 14-16); протоколом добровольной выдачи наркотических средств ФИО1, согласно которому ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции шприц инъекционный объемом 6 мл с жидкостью красного цвета (л.д.30-31); протоколом личного досмотра Ефремова К.А., согласно которому из правого переднего кармана джинсов Ефремова К.А. изъяты денежные средства в сумме 260 рублей, из которых 2 купюры по 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей, данные денежные средства совпадают с купюрами, ранее переданными ФИО1 для проведения проверочной закупки и сотовый телефон ( л.д. 17-19); протоколом осмотра изъятых предметов, согласно которому сотовый телефон Ефремова К.А. имеет абонентский номер № абонентский номер ФИО1 №, записан в телефоне Ефремова К.А. как <данные изъяты> имеется сообщение от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 «ты скоро, все готово», а также неоднократные исходящие и входящие звонки между указанными абонентами от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 20-24); протоколом осмотра места происшествия <адрес> (л.д.38-45); заключением химической экспертизы, согласно которому вещество добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 0,628 грамма; на внутренней поверхности 6 инъекционных шприцов и трех бутыльках, изъятых в ходе осмотра <адрес>, обнаружены следовые количества наркотических средств метилдезорфина и кодеина (л.д.55-58); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.60-64,65) ; протоколом очной ставки между Ефремовым К.А. и свидетелем ФИО7, в ходе которой ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ при ней и ФИО2, Ефремову К.А. позвонил ФИО1, как стало понятно в ходе разговора и попросил Ефремова К.А. приготовить дозу наркотиков. Через некоторое время ФИО1 приехал, передал Ефремову К.А. 250 руб., а Ефремов К.А. передал ФИО1 наркотик в шприце, который в ее присутствии приготовил для них, для себя и ФИО1(л.д.128-133). Все доказательства по делу, в том числе показания свидетеля ФИО1, данные в ходе следствия, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», «О полиции», сотрудниками ОУР ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также при передаче полученных результатов в следственную службу для возбуждения уголовного дела, соблюдены все положения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства РФ, поэтому все приведенные выше по делу доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Доводы подсудимого Ефремова К.А. о том, что свидетель ФИО1 его оговаривает, поскольку не желает возвращать ему деньги, на которые приобрел автомобиль на свое имя, суд находит несостоятельными. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она сняла с книжки и передала своему сыну Ефремову К.А. денежные средства в сумме 35000руб. для приобретения автомобиля. Данные о том, что эти денежные средства в дальнейшем были переданы Ефремовым К.А. ФИО1 отсутствуют. Кроме того, показания свидетеля ФИО1, пояснившего, что именно Ефремов К.А. продал ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство за 250руб. объективно подтверждены в суде показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО3, ставить под сомнение которые у суда нет оснований, так как у них нет причин оговаривать подсудимого, заключением химической экспертизы, протоколом личного досмотра подсудимого и другими вышеприведенными доказательствами. Суд расценивает показания подсудимого в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ наркотик ФИО1 не сбывал, ФИО1 его оговаривает, как желание уйти от уголовной ответственности за содеянное. Суд считает ошибочной точку зрения защиты о том, что Ефремова К.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ следует оправдать, поскольку в соответствии с добытыми в ходе предварительного следствия и в суде доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ефремов К.А. незаконно сбыл ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство –смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, весом 0,628гр, что является крупным размером, за 250руб. В тот же день данное вещество было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам полиции. Как пояснял свидетель ФИО1 именно Ефремов К.А. ДД.ММ.ГГГГ продал ему наркотическое средство за 250руб. Свидетель ФИО7 как в ходе предварительного следствия, так и в суде последовательно поясняла, что видела, как Ефремов К.А. передал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в шприце, а ФИО1 передал деньги. Данные показания свидетель подтвердила и на очной ставке с подсудимым. Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести закупку в отношении Ефремова К.А. (л.д.8), как следует из протокола осмотра сотового телефона подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ имеются многочисленные как входящие, так и исходящие звонки абоненту «Москва Коля», то есть ФИО1 Согласно протоколу личного досмотра у Ефремова К.А. были изъяты денежные средства в сумме 250руб, ранее переданные ФИО1 в рамках ОРМ «проверочная закупка». Сам подсудимый пояснял, что проживая в июне 2011г. временно в квартире по <адрес> употреблял наркотические средства вместе с ФИО1 Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ефремова К.А. полностью доказана в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Учитывая, что Ефремов К.А. ранее не судим, в быту и по месту работы характеризуется положительно, его состояние здоровья, что является обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, однако совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, употребляет наркотики, что является отрицательной характеристикой личности Ефремова К.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества без назначения дополнительных наказаний. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ефремов К.А. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Заявление прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании процессуальных издержек с подсудимого в силу ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЕФРЕМОВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ефремову К.А. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ефремова К.А. под стражей с 15 июня 2011 года по 19 октября 2011 года. Взыскать с Ефремова Константина Алексеевича процессуальные издержки в сумме 2685 руб. 36 коп. в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 250 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» ФИО9 – оставить за ним, сотовый телефон <данные изъяты>, с имеющейся в нем сим-картой компании <данные изъяты>- хранящийся при деле- вернуть Ефремову К.А., хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Председательствующий: