Текст документа



дело № 1-695/2011/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года город Красноярск

Судья Кировского районного суда Попова Г.М.

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Степановой Ю.В.

подсудимого Носырова Акрама Ибрагимовича

защитника - адвоката Корзуновой Е.В. (ордер № 013670 от 30.11.2011 года

при секретаре Махалиной С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Носырова Акрама Ибрагимовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носыров совершил преступление при следующих обстоятельствах: он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, дежурному по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОП № 3 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», лично, за совершение заведомо незаконных действий, а именно: в период с 08 часов 30.08.2011 года до 08 часов 31.08.2011 года дежурный по разбору с задержанными и доставленными дежурной части ОП № 3 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» ФИО2, назначенный на указанную должность приказом начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю № 906 л/с от 08.08.2011 года, который в силу своих должностных обязанностей наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в связи с чем, являющийся должностным лицом, заступил на службу в дежурной части ОП № 3 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу: город Красноярск, переулок Автобусный, 6.

30.08.2011 года в 02 часа 30 минут в дежурную часть ОП № 3 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 291 УК РФ, то есть дача взятки должностному лицу. Однако, Носыров, осознавая данный факт и продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал денежные средства в сумме 3000 рублей, которые передал ФИО2, положив их на стол, расположенный в следственной комнате. Свой умысел на дачу взятки должностному лицу Носыров. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент передачи денежных средств был задержан сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК МУ МВД России «Красноярское».

Носыров в суде признает совершение им вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, показал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В связи с тем, что Носыров: воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Преступные действия подсудимого квалифицируются по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении ему наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; раскаяние в содеянном, наличие у виновного троих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний - смягчающие наказание обстоятельства, то, что он: трудоустроен, не судим, имеет неудовлетворительное материальное положение, положительно характеризуется, считает, возможным назначить штраф, но в минимальном размере, предусмотренном в качестве основного наказания частью 3 статьи 291 УК.

При этом с учетом вышеизложенного не находит оснований к назначению наказания на основании ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носырова Акрама Ибрагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ.

Назначить ему наказание - штраф в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 90000 (Девяносто тысяч) рублей.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: компакт - диск оставить при уголовном деле.

Денежные средства в размере 3000 (Трех тысяч) рублей на основании ст. 104.1 УК РФ принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий