Дело № 1-711/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 07 декабря 2011 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кучеровой С.М., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Кошкиной А.В., подсудимого Кирного С.В., защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К., представившей удостоверение № 608, ордер № 3935, потерпевшей ФИО при секретаре Максимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кирного Сергея Васильевича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о н6выезде и надлежаще поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Кирный С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 14 октября 2011 года в вечернее время Кирный С.В., находящийся в <адрес>, расположенной по <адрес>, где он проживает совместно со своей матерью ФИО., стал просить у последней денежные средства в сумме 2500 рублей, на что ФИОИ. ответила ему отказом. После чего, у Кирного С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих его матери ФИО Осуществляя свои преступные намерения в тот же день около 22 часов Кирный С.В. прошел в комнату к матери, достоверно зная, что ФИО 14 октября 2011 года получила пенсию, и что денежные средства она всегда хранит при себе в бюстгальтере, преследуя корыстную цель, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, повалили ФИО. на диван, схватил ее руками за шею и стал сдавливать шею последней, причинив ей физическую боль. ФИО стала кричать, пыталась сопротивляться. Кирный С.В., продолжая удерживать мать за шею, действуя в рамках своей преступной цели, открыто похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, достав их из бюстгальтера Кирной М.И.С похищенными денежными средствами Кирный С.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Кирный С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Кирный С.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Кирного С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кирного С.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является оконченным, относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кирного С.В. и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Судом учитывается, что Кирный С.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы и жительство, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, согласно справке- характеристике ЮЛ1 (л.д.98), <данные изъяты> осуществил явку с повинной (л.д.41), добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб, что суд в соответствии с п. «г», «и», «к» ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого, его сожительницы и детей. С учетом смягчающих вину обстоятельств, а так же мнения потерпевшей, которая просит строго подсудимого не наказывать, поскольку она его простила, считает, что исправление Кирного С.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительных видов наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кирного Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначение наказание считать условным с испытательным сроком 1(год). Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных- уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных: место жительства, место работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный инспекцией день. Меру пресечения Кирному С.В.- подписка о невыезде и надлежащем поведении- до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: сберегательную книжку № на имя ФИО находящую на ответственном хранении у ФИО., оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий - С.М. Кучерова