Копия Дело № 1-686/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 07 декабря 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Корчинской И.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Посыльного Р.Н. подсудимого Торопкина Н.Е., защитника – адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Гегия О.Н., представившей ордер № 3748 от 07 декабря 2011 года, при секретаре Плотниковой А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании (с особым порядком) уголовное дело в отношении: Торопкина Николая Евгеньевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19 сентября 2011 г. около 12 часов Торопкин Н.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, созвонился с ранее знакомым мужчиной, неустановленным следствием, которому сообщил свое желание приобрести наркотическое средство-гашиш. Неустановленный следствием мужчина дал свое согласие, и назначил Торопкину Н.Е. 19.09.2011 г. в 14 часов, около аптеки, расположенной по <адрес> в <адрес>. Затем Торопкин Н.Е., в указанный день, в обусловленное время, действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение у неустановленного следствием мужчины наркотического средства – гашиш, приехал по указанному адресу, где встретился с последним. После этого, Торопкин Н.Е. продолжая действовать в рамках своей преступной цели, незаконно приобрел у неустановленного следствием мужчины за 2000 рублей, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 8,23 грамм, размер которого является крупным и незаконно хранил при себе. 20.09.2011 г. около 14 часов, Торопкин Н.Е. с имеющимся при нем вышеуказанным наркотическим средством находился в автомобиле « №, двигающимся по Кировскому району г.Красноярска. которым управлял ранее знакомый ему ФИО6. В тот же день в 14 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> автомобиль «Тойота-Чайзер» регистрационный номер О 074 ВС был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское». ФИО6, который не знал об имеющемся у Торопкина Н.Е. наркотическом средстве, по требованию сотрудников ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» вышел из автомобиля, для предъявления документов. В это время Торопкин Н.Е., опасаясь своего задержания за совершенное преступление, стал прятать в автомобиле ФИО6 имеющееся при нем наркотическое средство. В ходе осмотра указанного автомобиля из пакета, находящегося на заднем сиденье было изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 6922 от 20.10.2011 г. является наркотическим средством гашишем массой 0,97 грамм; с пола из-под переднего левого пассажирского сиденья автомобиля было изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 6922 от 20.10.2011 г. является наркотическим средством гашишем массой 7,25 грамм; из бардачка, расположенного между передними сиденьями изъят канцелярский нож, на лезвие которого, согласно заключению эксперта № 6922 от 20.10.2011 г. обнаружено наркотическое средство – гашиш массой 0,01 грамм. Данное наркотическое средство – гашиш общей массой 8,23 грамма, размер которого является крупным, Торопкин Н.Е. незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. Наркотическое средство- гашиш, Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - гашиш массой 8,23 грамма, составляет крупный размер. Кроме того, 19 сентября 2011 г. в дневное время Торопкин Н.Е. и неустановленный следствием мужчина находились у аптеки, расположенной по <адрес> в <адрес>, где Торопкин Н.Е. незаконно приобрел у данного мужчины наркотическое средство – гашиш, массой 8,23 грамм. После того как Торопкин Н.Е., с имеющимся при себе указанным наркотическим средством собрался уходить, неустановленный следствием мужчина предложил Торопкину Н.Е. приобрести у него наркотическое средство JWH-210, являющийся производным наркотического средства ( 4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) за 1500 рублей. Затем у Торопкина Н.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение данного наркотического средства для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, Торопкин Н.Е. дал согласие на предложение неустановленного следствием мужчины, после чего в тот же день в дневное время у аптеки, расположенной по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у последнего за 1500 рублей наркотическое средство JWH-210, являющийся производным наркотического средства ( 4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 8,786 грамм, размер которого является особо крупным, находящееся в пачке из-под сигарет «Парламент» и незаконно хранил его при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Торопкин Н.Е. с имеющимся при нем вышеуказанным наркотическим средством находился в автомобиле «Тойота-Чайзер» регистрационный номер О 074 ВС, двигающимся по Кировскому району г.Красноярска, которым управлял ранее знакомый ему ФИО6 В тот же день в 14 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> автомобиль «Тойота-Чайзер» регистрационный номер О 074 ВС был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское». ФИО6, который не знал об имеющемся у Торопкина Н.Е. наркотическом средстве, по требованию сотрудников ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» вышел из автомобиля к последним, для предъявления документов. В это время Торопкин Н.Е., опасаясь своего задержания за совершенное преступление, стал прятать в автомобиле ФИО6 имеющееся при нем наркотическое средство JWH-210, являющийся производным наркотического средства ( 4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 8,786 грамм. В ходе осмотра указанного автомобиля из кармана правой передней двери было изъято, согласно заключению эксперта № 6922 от 20.10.2011 г. вещество, массой 1,895 грамм, которое содержит JWH-210, являющийся производным наркотического средства ( 4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и является наркотическим средством; из ручки правой передней двери автомобиля было изъято, согласно заключению эксперта № 6922 от 20.10.2011 г. вещество, массой 0,875 грамм, которое содержит JWH-210, являющийся производным наркотического средства ( 4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и является наркотическим средством; из бардачка, расположенного между передними сиденьями автомобиля было изъято, согласно заключению эксперта № 6922 от 20.10.2011 г. вещество массой 0, 742 грамма, которое содержит JWH-210, являющийся производным наркотического средства ( 4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и является наркотическим средством; из пачки сигарет «Парламент», лежащей в черном пакете на переднем сиденье автомобиля было изъято, согласно заключению эксперта № 6922 от 20.10.2011 г. вещество, массой 5,274 грамм, которое содержит JWH-210, являющийся производным наркотического средства ( 4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и является наркотическим средством. Данное наркотическое средство, содержащее JWH-210, являющийся производным наркотического средства ( 4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 8,786 грамм, размер которого является особо крупным, Торопкин Н.Е. незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. Наркотическое средство -( 4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство массой 8,786 грамм, составляет особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Торопкин Н.Е. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий не оспаривал. В связи с тем, что Торопкин Н.Е., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Торопкин Н.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Торопкина Н.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Торопкин Е.Е. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, однако вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, на учете в КНД, КПНД не состоит, не судим, высказал намерение встать на путь исправления, характеризуется по месту учебы и жительства положительно, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется удовлетворительно, проходит обучение на курсах электромеханика по лифтам, на иждивении находится племянница ( данное обстоятельство стороной обвинения не опровергнуто), учитывает состояние здоровья, молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие со ст. 61 УК РФ. Явку с повинной, активное способствование органам полиции в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает. Учитывая изложенные выше обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает исправление Торопкина Н.Е. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд находит возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания. При этом суд не усматривает оснований для назначения Торопкину Н.Е. альтернативных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Торопкина Николая Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Торопкину Николаю Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 месяца без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, обязав Торопкина Николая Евгеньевича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания. Меру пресечения в отношении Торопкина Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественные доказательства – детализацию телефонных переговоров за период с 12.09.2011 г. по 28.10.2011 г. – хранить при уголовном деле; наркотическое средство - JWH-210, являющийся производным наркотического средства ( 4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,775 гр., 5,044 гр., 0,642 гр., 1,795 гр., гашиш массой 0,91 гр, 7,21 гр., - уничтожить, канцелярский нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы. Председательствующий И.Г. Корчинская.