Текст документа



Копия

Дело № 1-679/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 06 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шелест А.С.

подсудимого Крылова А.Н.,

защитника – адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г., представившей ордер № 4003 от 06 декабря 2011 года,

при секретаре Плотниковой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании (с особым порядком) уголовное дело в отношении:

Крылова Александра Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Весной 2011 года в дневное время Крылов А.Н. в торговом павильоне, расположенном по адресу: г<адрес> приобрел спиртосодержащую жидкость, зная что данная жидкость является ядовитым веществом и не предназначена для пищевых целей, незаконно хранил ее дома по адресу: г.<адрес> в целях дальнейшего сбыта.

Тучин С.В. достоверно зная, что Крылов А.Н. дома по адресу г.<адрес> незаконно сбывает спиртосодержащую жидкость 25.08.2011 г. обратился в органы внутренних дел с заявлением о добровольном оказании содействия в осуществлении оперативно-розыскной деятельности и проведению оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления факта незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости. 25.08.2011 г. сотрудниками <данные изъяты>» в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, при участии Тучина, была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Крылова А.Н. С этой целью сотрудниками полиции Тучину С.В. в присутствии понятых были переданы денежные средства в размере 20 рублей, серии и номера которых были предварительно переписаны. В этот же день примерно в 13 часов 30 минут Тучин С.В. оказывая содействие органам внутренних дел пришел по адресу: г<адрес>, где попросил Крылова А.Н. продать ему спиртосодержащую жидкость. Крылов А.Н. имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, зная, что данная жидкость является ядовитым веществом и не предназначена для пищевых целей, незаконно сбыл ее Тучину С.В. Тучин С.В. получив от Крылова А.Н. 470 кубических сантиметров указанной жидкости, передал последнему денежные средства в сумме 20 рублей, переданные ему ранее, для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости, которые Крылов А.Н. положил в карман своей одежды. В дальнейшем Крылов А.Н. был задержан сотрудниками полиции, которым он добровольно выдал денежные средства в сумме 20 рублей серии и номера которых совпадали с денежными средствами переданными Тучину С.В. для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Приобретенная у Крылова А.Н. спиртосодержащая жидкость у Тучина С.В. была изъята и направлена на исследование. Согласно заключения судебно-химической экспертизы представленная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 24,8 процентов. В представленной жидкости обнаружено (концентрация в перерасчете на безводный спирт плюс, минус 10 процентов) : ацетон – 26 мг/дм 3. Присутствие ацетона наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции ( исходя из области применения ГОСТ 51786-2001), как метода для определения наличия токсических микропримисей, не характерных для водки и спирта). Спирт этиловый ( независимо от консистенции), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964.

В судебном заседании подсудимый Крылов А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий не оспаривал.

В связи с тем, что Крылов А.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Крылов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Крылова А.Н. по ч.1 ст. 234 УК РФ – незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения признака незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт «сильнодействующих веществ», как не нашедшего подтверждения в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Крылов А.Н. по месту жительства УУМ ОП характеризуется удовлетворительно.

Однако, в содеянном раскаивается, вину признал полностью, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства в г. Красноярске, выраженное в судебном заседании намерение встать на путь исправления, не судим, не официально занимается общественно-полезным трудом, совокупность перечисленных обстоятельств суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает материальное положение подсудимого, который трудоспособен, не является инвалидом, работает неофициально, иждивенцев не имеет, проживает с гражданской женой, имеет средний доход за месяц 15000 руб.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Крылову А.Н. альтернативных видов наказания, предусмотренных статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Крылова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 ( семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Крылова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – две бутылки с спиртосодержащей жидкость, хранящиеся в камере хранения при ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить, две денежные купюры достоинством каждая 10 рублей – передать в ОП №3 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий И.Г. Корчинская.