Дело № 1-677/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 06 декабря 2011 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Кучеровой С.М., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Кошкиной А.В., подсудимого Юлдашева Р.Н., защитника-адвоката <данные изъяты> Ходякова В.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Максимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юлдашева Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не трудоустроенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 327 УК РФ, у с т а н о в и л : Юлдашев Р.Н. дважды совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а так же сбыт такого документа, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Юлдашев Р.Н., имея умысел на пособничество в подделке официального документа, а так же в дальнейшем в сбыте этого документа, находился на площади «Театра юного зрителя», расположенной по <адрес> в <адрес>, когда к нему обратилась ранее не знакомая ФИО2, которая, не желая проходить процедуру регистрации по месту жительства в установленном законом порядке, попросила Юлдашева Р.Н. проставить в ее паспорте поддельный штамп о регистрации по месту жительства в <адрес>. Юлдашев Р.Н., знающий законный порядок оформления данной регистрации, в просьбе ФИО2 не отказал, и получив от последней паспорт серии 25 06 № на имя ФИО2, передал его неустановленному дознанием лицу с целью проставления в нем подложного штампа о регистрации по месту жительства, тем самым содействовал подделке официального документа путем предоставления средств. После этого, Юлдашев Р.Н., получив через час от неустановленного дознанием лица поддельный паспорт, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ пришел к зданию ОУФМС по <адрес>, расположенному по <адрес>, где зная, что штамп в паспорте поддельный, за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей передал его ФИО2, тем самым сбыл его для дальнейшего использования. Впоследствии подложный документ был обнаружен сотрудниками ОУФМС по <адрес> и изъят. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Юлдашев Р.Н., имея умысел на пособничество в подделке официального документа, а так же в дальнейшем в сбыте этого документа, находился на площади «Театра юного зрителя», расположенной по <адрес> в <адрес>, когда к нему обратился ранее не знакомый ФИО1, который, не желая проходить процедуру регистрации по месту жительства в установленном законом порядке, попросил Юлдашева Р.Н. проставить в его паспорте поддельный штамп о регистрации по месту жительства в <адрес>. Юлдашев Р.Н., знающий законный порядок оформления данной регистрации, в просьбе ФИО1 не отказал, и, получив от последнего паспорт серии 04 08 № на имя ФИО1, передал его неустановленному дознанием лицу с целью проставления в нем подложного штампа о регистрации по месту жительства, тем самым содействовал подделке официального документа путем предоставления средств. После этого, Юлдашев Р.Н., получив от неустановленного дознанием лица поддельный паспорт, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к зданию ОУФМС по <адрес>, расположенному по <адрес>, где зная, что штамп в паспорте поддельный, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей передал его ФИО1, тем самым сбыл его для дальнейшего использования. Впоследствии подложный документ был обнаружен сотрудниками ОУФМС по Кировскому району и изъят. Юлдашев Р.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Юлдашев Р.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Юлдашев Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Юлдашева Р.Н. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а так же сбыт такого документа. Суд считает, что признак пособничество в подделке удостоверения вменен Юлдашеву Р.Н. излишне, поскольку паспорт является официальным документом. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются оконченным, относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Юлдашева Р.Н. и на условия жизни его семьи. Судом учитывается, что Юлдашев Р.Н. судим, совершил два преступления небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Юлдашев Р.Н. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка- Юлдашева А. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, учится, характеризуется в быту соседями положительно, осуществил явки с повинной (л.д.52, 75), что суд в соответствии с п. «г, и» ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом изложенного, исходя из данных о личности Юлдашева Р.Н., положений ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения альтернативных мер наказания не имеется. Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Юлдашева Романа Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев, за каждое. В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Юлдашеву Роману Николаевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначение наказание считать условным с испытательным сроком 1(год). Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных- уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных: место жительства, место учебы, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный инспекцией день. В силу ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить. Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Юлдашеву Р.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серии № № на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ серии № № на имя ФИО2, находящиеся при деле- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий - С.М. Кучерова