Дело 1-717/2011 ПРИГОВОР 06 декабря 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе Председательствующего – судьи Пиджакова Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Мальцева Н.С., подсудимого – Черных К.О., защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ганюшкиной О.Л., представившей ордер № 015924 от 06 декабря 2011 года, при секретаре Ткачеве Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ЧЕРНЫХ К.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291УК РФ, УСТАНОВИЛ : Черных К.О. совершил покушение на дачу взятки должности участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», лично, за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах. В период с 10 часов до 20 часов 17.10.2011 года участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» ФИО4, назначенный на указанную должность приказом начальника ГУ МВД РФ по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, который в силу своих должностных обязанностей наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в связи с чем, являющийся должностным лицом, заступил на службу в участковом пункте № ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес> по охране общественного порядка и безопасности в <адрес>. 17.10.2011 года около 13-00 часов в участковый пункт № ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ был доставлен ФИО5, который совершил административное правонарушение выразившееся в нарушении осуществления трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу, о чём ФИО5 сообщил по телефону своему знакомому Черных К.О. 17.10.2011 года около 14-00 часов Черных К.О., для выяснения обстоятельств и оснований задержания ФИО5 прибыл в участковый пункт № ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» расположенный по адресу: <адрес>, где с указанной целью обратился к участковому уполномоченному ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» ФИО4. В ходе беседы с ФИО4 в помещении участкового пункта № ОП № МУ МВД России «Красноярское» у Черных К.О. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть за не составления административного протокола и не привлечения ФИО5 к административной ответственности. Реализуя свой преступный умысел Черных К.О., в период времени с 14 часов 33 минут до 15 часов 10 минут 17.10.2011 года, находясь в помещении участкового пункта № ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действии, а так же предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, предложил участковому уполномоченному ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» старшему лейтенанту полиции ФИО4, взятку в сумме 2 000 рублей за освобождение от административной ответственности и не составления административного протокола в отношении ФИО5 ФИО4 предупредил Черных К.О. о том, что в его действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ, то есть дача взятки должностному лицу. Однако, Черных К.О. осознавая данный факт и продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал денежные средства в сумме 2000 рублей, которые передал ФИО6, положив их на стол расположенный в участковом пункте № ОП № МУ МВД России «Красноярское» в Кодекс об административных нарушениях РФ. Свой умысел на дачу взятки должностному лицу Черных К.О. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент передачи денежных средств был задержан сотрудниками ОРЧ ЭБиПК. Подсудимый Черных К.О. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Черных К.О. воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу. Суд вину подсудимого Черных К.О. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности покушения Черных К.О. на совершение преступления, которое относится к категории тяжкого преступления. С учетом личность подсудимого, его возраста и состояния здоровья, не судимого, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит в фактических брачных отношениях, работает, имеет постоянный источник дохода, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства, прежней и настоящей работы характеризуется только с положительной стороны. В совокупности указанные обстоятельства, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом поведения подсудимого после совершения преступления, с учетом обстоятельств смягчающих наказание Черных К.О., то, что у подсудимый занимается общественно полезным трудом, на иждивении находится гражданская жена, среднемесячный доход последнего составляет 12-13 тысяч рублей, в силу ст. 64 УК РФ, совокупность выше указанных обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд признает исключительными. В связи с чем, суд считает возможным назначить Черных К.О. наказание, более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : ЧЕРНЫХ К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Мера пресечения, в виде «подписка о невыезде и надлежащем поведении» в отношении подсудимого Черных К.О. оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - денежные средства в виде купюр в количестве 2 штук достоинством 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Красноярский рабочий, 130 - обратить в доход государства, компакт – диск CD-R, хранящийся в деле – оставить при нем. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней через Кировский районный суд г. Красноярска со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием, о чем необходимо указать в поданной жалобе. Судья Е.А. Пиджаков