Дело № 1-712/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 декабря 2011 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Тыченко С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г. Красноярска – Шелест А.С., защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края Проскуриной М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого – Лагутина Р.Г., при секретаре – Черных Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Лагутина Романа Геннадьевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лагутин Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 29.09.2011 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Лагутин находился у <адрес>. Увидев, что на первом этаже указанного дома в комнате № <адрес>, открыта форточка, у Лагутина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, Лагутин через открытую форточку незаконно проник в комнату № <адрес>. Из вышеуказанной комнаты Лагутин тайно похитил телевизор «Филипс» стоимостью 25 000 рублей, ДВД плеер «Пионер» стоимостью 2 720 рублей. Затем Лагутин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 27 720 рублей. В судебном заседании подсудимый Лагутин Р.Г. свою вину признал полностью, фактические обстоятельства совершенного преступления, и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, подтверждено им в судебном заседании, процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав подсудимого, защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Лагутина Р.Г., мнение потерпевшей, изложенного письменно (л.д. 108), также полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Лагутина Р.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает Лагутина Р.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного. Так, Лагутин Р.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в его совершении. На учёте в психоневрологическом диспансере он не состоит (л.д.75). В КГБУЗ «ККН<адрес>» на учете состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 76). УУПО № Лагутин Р.Г. характеризуется удовлетворительно. Также суд принимает во внимание, что Лагутин Р.Г. написал явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание (л.д. 56). Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Лагутину Р.Г. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ. По делу потерпевшей ФИО2 заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 27720 рублей (л.д.43). В соответствии со ч. 1 ст. 44 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением. Суд находит, что исковые требования ФИО2 подтверждаются материалами дела, подсудимый с ними согласен в полном объеме, в связи с чем подлежат удовлетворению. По делу прокурором Кировского района г. Красноярска заявлено о взыскании с Лагутина Р.Г. процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом в размере 1790 рублей 24 копейки. В силу п. 5 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лагутина Романа Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день. Избранную в отношении Лагутина Романа Геннадьевича меру пресечения – заключение под стражей – изменить, освободить из под стражи в зале суда. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – гарантийный талон на телевизор, гарантийный талон на DVD плеер, копия чека на DVD плеер – хранить при уголовном деле. Взыскать с Лагутина Романа Геннадьевича в счет возмещения материального ущерба 27720 рублей в пользу ФИО2. В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании с Лагутина Романа Геннадьевича процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом - отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Тыченко